В БПП не подтвердили введение военного положения на Донбассе

В то же время законопроект о реинтеграции Донбасса даст президенту право вводить чрезвычайное и военное положение

В рабочую группу по разработке законопроекта о реинтеграции Донбасса входит 20 народных депутатов из БПП и НФ. Вместе с секретарем СНБО Александром Турчиновым они собираются на заседания и вскоре закончат разработку документа. Об этом на брифинге в кулуарах Верховной Рады после заседания Согласительного совета заявила представитель президента в ВР Ирина Луценко.

По ее словам, рабочее название законопроекта – "Особенности государственной политики по восстановлению государственного суверенитета на Донбассе".

Реклама

"Основные тезисы этого закона. Обновить правовую базу и дать возможность войскам держать оружие и оборонять государство. АТО как таковая закончила свою фазу. Нужно обновить законодательную базу, которая позволит установить четкий статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей, создать единый Центр, так называемый Штаб, который будет подчиняться президенту. Туда войдут военно-гражданские администрации, Министерство по реинтеграции Донбасса, которому также будут предоставлены дополнительные функции. Дополнительные полномочия и моменты дадут возможность президенту вводить в отдельных районах чрезвычайное и военное положение. Обязательно будут включены в этот законопроект, и в Штаб будут входить: СБУ, ВСУ, полиция, МЧС и т.д. Штаб будет направлен на решение основных вопросов – экологических, безопасностных и гуманитарных", – заявила Ирина Луценко.

Глава фракции БПП Артур Герасимов заявил, что законопроект о реинтеграции Донбасса включает две большие составляющие.

"Первая касается АТО. Давайте не забывать, что благодаря АТО мы остановили врага, освободили значительную часть украинской территории, которая была оккупирована. Но сейчас, когда мы выиграли время, восстановили армию, возобновили оборонную промышленность, и когда мы ведем гибридную войну, мы должны перейти на новый более глобальный уровень ответа, чтобы остановить российскую агрессию. Поэтому это новый уровень противодействия агрессору (в законопроекте – Авт.). И второй уровень касается реинтеграции Донбасса. И здесь ключевой вопрос – нельзя строить стену, нельзя просто забывать об этих территориях и отделять их от Украины. Донбасс – это Украина. Я считаю, что в ближайшее время он будет внесен в парламент, и я уверен, проголосован в зале", – заявил глава фракции БПП на брифинге в кулуарах Верховной Рады после заседания Согласительного совета.

Реклама

Отвечая на вопрос о возможности введения военного положения, Артур Герасимов заявил, что "введение военного положения не регулируется этим законопроектом".

"Это будет отдельное правовое состояние определенных территорий, все эти механизмы присутствуют и сегодня. Что касается использования ВСУ, действительно, если вы посмотрите юридические законы, которые сегодня есть, мы можем их использовать или во время военных действий (я имею в виду объявление войны), или во время АТО. Теперь (законопроектом по реинтеграции – Авт.) вопрос будет урегулирован. В любом случае, и это четко зафиксировано в законопроекте, который будет внесен, – Минские соглашения остаются ключевым и базовым пунктом, который будет обеспечиваться, в том числе и этим законопроектом. Минские соглашения будут там четко упомянуты, они там будут четко имплементированы. И в этом законопроекте будет четко указано, что СММ ОБСЕ продолжает свою деятельность", – подытожил Герасимов.

Как сообщалось, ранее Ирина Луценко также отметила, что Россия по факту уже полгода как вышла из Минских соглашений.

Реклама

Напомним, что на прошлой неделе секретарь СНБО Александр Турчинов предложил кардинально изменить формат военной спецоперации на Донбассе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64469.15

Bitcoin Cash (BCH)

374.54

Binance Coin (BNB)

527.23

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.86

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять