Все, что нужно знать о мобилизации: кого призовут, кто попадет на передовую, и как будет служить Донбасс

Кому может прийти повестка из военкомата

Сегодня в официальном печатном органе Верховной Рады "Голос Украины" опубликован закон "Об утверждении указа "О частичной мобилизации". Предложенный Петром Порошенко и поддержанный позавчера народными депутатами, документ официально вступил в силу.

"Сегодня" разбиралась, кто именно пойдет воевать, и все ли попадут на передовую.

Реклама

СКОЛЬКО ПРИЗОВУТ В соответствии с решением главы государства, третья волна мобилизации позволит дополнительно пополнить нашу армию на 15 боевых частей и 44 части боевого обеспечения – для обслуживания потребностей фронта.

Точную численность тех, кто "встанет под ружье", в Министерстве обороны не называют. "Это информация ограниченного использования", – говорит начальник отдела внедрения службы в резерве мобилизационного управления Минобороны Украины Михаил Щербина. Иными словами – государственная тайна, разглашение которой в случае чего может сыграть на руку врагу.

Однако если воинской частью называют полк или бригаду, то в них входят 1 и 3,5 тысячи бойцов, и речь, в любом случае, идет о десятках тысяч украинцев. Достаточно вспомнить, что при первой очереди в Вооруженные Силы призвали 20 тысяч человек, еще 20 тысяч – в состав Национальной гвардии.

Реклама

Впрочем, как подчеркивают в военном ведомстве, количество призывников будет пропорционально распределено по всем областям Украины, включая Донбасс (нет в списке подлежащих мобилизации лишь АР Крым). "Такого, чтобы где-то пойдет воевать больше, а где-то нет, не будет", – заверяют представители Минобороны. В ближайшее время каждая область получит "сверху" план, на основании которого и будет осуществлять призыв.

На все про все у региональных военкоматов 45 дней. Так написано в законе.

КОГО ПРИЗОВУТ В Министерстве обороны заверяют, что, как и прежде, основное внимание будет уделено военным специалистам, которые имеют реальный опыт боевых действий или соответствующее образование. Им стоит ждать повестку в первую очередь.

Реклама

Но при этом большие потребности у фронта и в "спецах", обеспечивающих работу воинских частей, тыла – водителей, механиков, ремонтников и т.д.

Конечно, речи о том, чтобы отправить на фронт 18-летних "срочников", нет. Но тем, кто покинул стены вуза с военно-учетной специальностью в билете, стоит в ближайший месяц заглянуть в почтовый ящик, чтобы проверить, не вспомнил ли о нем военком. "Возможно, будут призваны военнообязанные, которые не служили в армии и не имеют соответствующей военной подготовки. Это военнообязанные второй категории, которые переданы в запас по достижении 25-летнего возраста, а также прошедшие подготовку на военных кафедрах вузов", – рассказывает заместитель начальника отдела внедрения службы в резерве мобилизационного управления Минобороны Александр Правдивец.

Еще одно новшество "третьей волны" мобилизации – увеличение максимального возраста потенциальных солдат и офицеров до 60-ти лет. Правда, как заверил журналистов полковник Щербина, это не значит, что в армию "теперь и дедушек призовут", это означает, что если "дедушки" изъявят желание встать на защиту Родины – Минобороны отныне может официально дать им статус военнослужащих, со всеми правовыми вытекающими – компенсациями, льготами, медицинским обслуживанием и т.д.

Кстати, как рассказывают в министерстве, таких добровольцев довольно-таки хватает: иногда защищать целостность и независимость Украины идут целыми семьями – и отец, и сын.

КТО ПОЙДЕТ НА ПЕРЕДОВУЮ Все новопризванные в украинскую армию в обязательном порядке будут проходить предварительную подготовку и обучение, и только потом приступать к несению службы – в портянках и прямиком из военкомата никто под огонь террористов не поедет.

"Никто не будет отправлен в зону антитеррористической операции без соответствующей подготовки", – подчеркивает Александр Правдивец.

Впрочем, и здесь же – на линию огня отправят только военных спецов. "Повторюсь, в первую очередь туда будут призываться военнообязанные первой категории, которые прошли подготовку в вооруженных силах Украины и имеют военно-учетные специальности. Но, повторюсь, и они не поедут без соответствующей подготовки. То есть, все, кто будет призываться, будут направляться вначале в учебные подразделения", – добавляет представитель Минобороны.

ДОНБАСС И КРЫМ Еще один "болезненный" момент этой мобилизационной кампании – призыв в Донецкой и Луганской областях. Военкоматы там зачастую захвачены террористами, и осуществить призыв в полном объеме вряд ли возможно, – признавали в беседе с "Сегодня" представители местных властей.

"Там (на Донбассе – Авт.) сейчас решается вопрос возобновления работы военкоматов", – говорит Правдивец. А следовательно, пока их работа налажена не будет, основной упор в Донецкой и Луганской областях будет делаться не на выполнение подготовленного центром мобилизационного плана, а на желание добровольцев. Тем более, что в военном ведомстве признают, что батальоны территориальной обороны, такие как "Айдар" или "Донбасс", успехов добиваются.

Пойти в украинскую армию добровольцами, кстати, могут и желающие из Крыма. Да, автономная республика не упоминается в указе, для нее не будет мобилизационного плана, там не работают военкоматы, но если есть желание защитить Украину – крымчанам можно обратиться в любой военкомат "на материке".

РАБОТА И ДЕНЬГИ Закон гарантирует сохранение рабочих мест за теми, кто будет мобилизован. В Минобороны признают, что после первой волны было довольно много случаев, когда нерадивое начальство пыталось как-то нарушить права отправившихся на фронт, сейчас таких случаев практически не фиксируется. При этом, в Минобороны действует "горячая линия", на которую могут обратиться военнослужащие. "Отслеживает" сохранение рабочих мест и Министерство труда и социальной политики – вместе с военными они даже проводят рейды, отслеживая те предприятия, откуда были мобилизованы защитники Родины.

Не стоит забывать, что предусматривает служба и денежный заработок. В соответствии с постановлением Кабмина от 9 апреля, военнослужащим, которые призваны на службу во время мобилизации на особый период, предусмотрено "денежное обеспечение в порядке и размерах, установленных для лиц офицерского состава, сержантского и старшинского состава, которые проходят службу по контракту".

А тем, кто воюет непосредственно в зоне АТО – по указу Минобороны полагается еще и особая премия – в размере 100% от месячного обеспечения.

В ЧЕМ ВОЕВАТЬ Не менее проблемный момент – снабжение будущих добровольцев. Истории о том, что родственникам или волонтерам приходится закупать бронежилеты и обмундирование, появлялись в прессе, в социальных сетях и блогах с самого начала еще первой мобилизации.

В военном ведомстве признают: да, "на протяжении последних лет из-за ограниченного финансирования нужд Вооруженных сил Украины, закупка средств индивидуальной бронезащиты не осуществлялась и их запасы не создавались", – отмечается в сообщении пресс-службы Минобороны.

Но при этом министерство заверяет, что сейчас ситуация нормализуется: почти ежедневно армии поступает 250 бронежилетов, которые немедля передаются в зону АТО, налажено производство украинских "бронников" "Корсар-4", завершена процедура закупки более 24 комплектов полевого обмундирования, 32 с лишним тысячи военных ботинок. "В военных лагерях созданы запасы продовольствия… Во время выполнения заданий в отрыве от основных сил военнослужащие обеспечиваются сухими пайками", – уверяют в пресс-службе МО.

ЧТО ГРОЗИТ ДЕЗЕРТИРАМ При этом в Минобороны напоминают, что если вам все же пришла повестка, но вы по каким-то причинам уклонились от мобилизации – то итог может быть только один: уголовное наказание. По статье 336 Уголовного кодекса Украины – "Уклонение от призыва по мобилизации" – предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64473.12

Bitcoin Cash (BCH)

478.92

Binance Coin (BNB)

608.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.9

Litecoin (LTC)

85.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять