Все подробности переговоров в Минске: допуск к месту крушения "Боинга" и освобождение заложников

О чем договорились стороны и когда состоится новая встреча

В пятницу, 1 августа, в Минске завершился третий раунд переговоров между Украиной, ОБСЕ и Россией, при участии представителей самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Идея переноса консультаций из Донецка в белорусскую столицу принадлежала президенту этой страны Александра Лукашенко — о чем он ранее договорился с главным украинским переговорщиком и своим давним коллегой Леонидом Кучмой.

С российской стороны в переговорах традиционно участвовал чрезвычайный и полномочный посол Михаил Зурабов, ОБСЕ представляла полпред Адельхейд Тальявини, сообщил российский телеканал "Россия 24". Что любопытно, с украинской стороны, если верить сообщениям российских СМИ, на сей раз был лишь Кучма; ни нардепа Нестора Шуфрича, ни беглого нардепа Олега Царева, ни лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука за столом переговоров не оказалось. Последний, впрочем, заявил о своем выходе из переговорного процесса еще ранее.

Реклама

До последнего момента не было известно и кто будет представлять самопровозглашенное государство "ДНР". Как заявил "премьер" "республики" Александр Бородай, имя переговорщика не разглашается "из соображений безопасности". Позднее официальным комментатором от "ДНР" выступил "зам" Бородая Андрей Пургин.

О чем договорились

Формально переговоры продолжались два дня: 31 июля и 1 августа, причем, по информации представителей переговорных сторон, сегодня имели место быть некие "экспертные консультации".

Реклама

Формально договоренностей было достигнуто две: беспрепятственная работа международных экспертов на месте катастрофы малазийского пассажирского лайнера "Боинг-777" в Донецкой области, а также освобождение заложников.

"Участники встречи обсудили ситуацию вокруг места крушения рейса MH17. Они позитивно восприняли тот факт, что группа международных обозревателей и следователей получила 31 июля доступ к месту крушения. Они договорились обеспечивать безопасный доступ в дальнейшем международных экспертов к месту крушения, пока расследование не будет завершено. Контактная группа подчеркнула, что необходимо полностью соблюдать это обязательство", – сообщило белорусское агентство "БЕЛТА" со ссылкой на МИД страны по итогам завершения консультаций.

Что касается заложников, то здесь, по данным издания, с одной стороны вновь были заключены общие договоренности о том, что их освободить все же нужно, с другой – "некоторое число лиц" освободить решили "немедленно", заявил источник того же агентства.

Реклама

Эту информацию журналистам подтвердил и Кучма. "20 человек будут освобождены в ближайшее время", – заявил второй президент Украины, сообщает "Интерфакс-Украина".

В свою очередь, как уточнил российским СМИ Пургин, общее число заложников составляет 155 украинских силовиков. При этом боевики хотят выменять их на 350 своих людей, поскольку принцип "всех на всех" является для террористов "краеугольным".

Кроме того, по словам Кучмы, "мы получили обещание передать также личные вещи погибших на борту "Боинга".

"В ближайшее время будут определены дополнительные маршруты для экспертов, выезжающих на место катастрофы", – сказал он, добавив, что "насколько я знаю, сегодня в 7 утра они снова выехали туда".

В ОБСЕ, в свою очередь, подчеркнули, что постоянный контроль на российско-украинской границе – также одна из основных целей переговоров. "Другие элементы включают в себя механизм наблюдения и контроля над соблюдением соглашения о прекращении огня, а также эффективный контроль границы между Украиной и Российской Федерацией", – говорится в сообщении на официальном сайте миссии.

"Очередная встреча (переговорщиков – "Сегодня") состоится на следующей неделе", – заявили в МИД Белоруссии. О месте и времени уточнено не было.

"Контактная группа согласилась с представителями сепаратистских групп, что они проведут еще одну встречу на следующей неделе", – согласились в ОБСЕ.

Надо отметить, что эти переговоры прошли, пожалуй, в атмосфере самой строжайшей секретности (хотя и достигнутые договоренности едва ли отличаются от прежних): лишь официальные сообщения, и никаких комментариев сторон.

О чем договаривались раньше

Это уже третий раунд переговоров между трехсторонней группой и террористами "ДНР" и "ЛНР". Предыдущие два состоялись в начале июля в Донецке.

Как и в этот раз, основным предметом разговора было освобождение заложников. Также стороны дважды договаривались о "взаимном прекращении огня". Однако, напомним, что через несколько дней после объявления о прекращении огня представителями боевиков под Славянском был сбит вертолет с украинскими военными на борту — со специалистами, которые как раз и летели мониторить, действительно ли соблюдаются мирные договоренности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65992.4

Bitcoin Cash (BCH)

384.23

Binance Coin (BNB)

530.5

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.9

Litecoin (LTC)

83.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять