Яценюк обещает повышение зарплат и пенсий 1 сентября

10-минутка с премьером: Украине списали $4 млрд долгов, а соцстандарты повысят

Уже с 1 сентября украинские пенсионеры начнут получать минимальную пенсию в размере 1074 грн, а не 949, как сегодня; учителям и врачам зарплаты повысят более чем на 400 грн, а работники соцсферы начнут дополнительно получать 300 гривен к своему жалованию. Об этом в еженедельном обращении к украинскому народу "10 минут с премьером" рассказал глава украинского правительства Арсений Яценюк, который в этот раз поделился планами правительства на повышение соцстандартов и победами нашей страны на экономическом фронте. 

"На протяжении последних девяти месяцев украинское правительство делает все для того, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию в стране. Несмотря на то, что Украина страдает от российской военной агрессии, мы обязаны бороться на всех фронтах, и экономический фронт — один из основных. Наши враги и политические оппоненты ожидали дефолта и краха Украины, но это не произошло и не произойдет. Мы знаем что делать, и делаем", — заявил глава украинского правительства.

Реклама

Среди главных тем обращения — реструктуризация долга, о котором договорилась глава Минфина Наталия Яресько с иностранными кредиторами, и повышение социальных стандартов, которое стало возможным благодаря наполнению госказны за счет борьбы с коррупцией. Также Яценюк рассказал, что предприятиями, которые задолжали своим работникам, займутся в том числе правоохранители, и призвал профсоюзы встать на сторону трудящихся. "Сегодня" собрала основные тезисы из речи премьер-министра.

Кредиты: списали $4 млрд

Свою речь премьер начал с главной экономической новости прошлой недели — реструктуризации долга. "Мы начали переговоры с нашими иностранными кредиторами о реструктуризации долгов: мало кто верил, что это возможно, но нам удалось. Команда переговорщиков, под руководством талантливого министра финансов Украины Наталии Яресько, добилась результата. Украина вместе с кредиторами договорилась о списании 20% коммерческого долга — это почти $4 млрд. Это средства, которые, например, мы тратим в течение года на финансирование всей системы нацбезопасности и обороны: на ВСУ, Национальную гвардию, на украинскую полицию. На всех тех, кто защищает мир и покой в стране. Также нам удалось добиться того, чтобы перенести выплаты по телу кредита еще на 4 года. Итак, мы списали $4 млрд и перенесли выплаты по кредитам, которые мы не получали, но должны были разрешать", — пояснил Яценюк. По словам премьера, это дает возможность для Украины дальше формировать подушку экономической устойчивости, и привлекать новые инвестиции в страну.

"Весь цивилизованный мир поддержал эту реструктуризацию долга. МВФ, администрация США, все руководство ЕС, министры стран-членов "Большой семерки". Все наши западные партнеры делали много для того, чтобы помочь Украине. И нам это удалось. Единственная страна, которая выступила против реструктуризации и против соглашения с кредиторами,
— это, как всегда, РФ. Напомню: Виктор Янукович в обмен на то, чтобы не подписывать Соглашение с ЕС, получил политическую взятку от России в размере $3 млрд. Именно тех, которые сейчас Россия требует погасить. Мое сообщение для РФ очень простое: либо вы принимаете те условия, которые мы предложили другим кредиторам, либо лучших условий никогда не получите. Если вы хотите получить всю сумму средств, вам есть к кому обратиться: Янукович и вся банда получила политическое убежище в РФ. Они брали — заберите у них", — заявил премьер.

Реклама

Успеха на кредитном поприще, по его словам, Украина досигла благодаря плодотворной работе. "Нам удалось достичь договоренностей с нашими западными кредиторами только потому, что они увидели: в Украине не обещают, а делают. В Украине осуществляются реальные реформы. И после окончательного принятия решения о реструктуризации этих долгов наши иностранные кредиторы становятся нашими партнерами и инвесторами. У них есть прямой интерес в том, чтобы украинская экономика росла, чтобы сюда поступали инвестиции, создавались рабочие места и повышались социальные стандарты", — резюмировал Арсений Яценюк.

Пенсии: увеличат с осени

Озвучил премьер и приятную новость о повышении соцстандартов. "В течение девяти месяцев мы много сделали для стабилизации финансово-экономического сектора. Например, только в августе нам удалось дополнительно за счет детенизации и борьбы с коррупцией в Госфискальной службе собрать почти 2 млрд грн налога на добавочную стоимость. Это то, что раньше разворовывалось по карманам коррупционеров и сейчас попало в госказну. Поэтому сегодня я хотел бы сообщить хорошую новость: мы вместе с президентом приняли решение о необходимости повышения соцстандартов. Действующий закон предусматривал, что минимальная заработная плата и прожиточный минимум возрастут с 1 декабря. Но мы работали над тем, чтобы найти финансовый ресурс и повысить минимальную зарплату и прож­минимум, а соответственно — зарплаты украинцев, уже с 1 сентября. И такое решение принято", — заявил Яценюк. Премьер заверил, что общий финансовый ресурс, который необходим для повышения зарплат, пенсий, выплат и других соцстандартов найден, и составляет около 10 млрд грн. "В парламент вносится закон, который предусматривает увеличение соцстандартов для почти 12 млн граждан! Начну с работников бюджетной сферы — их около 3 млн. Учитель без категории получит дополнительно 470 грн, а учитель высшей категории получит дополнительно 605 грн. Семейный врач будет дополнительно получать 453 грн, а медсестра — 304 грн. Работники социальной сферы и работники культуры также получат повышение. В частности, работники соцсферы дополнительно будут получать 304 грн, а работники культуры, например библиотекарь, — 348 грн. Украинские студенты, которых полтора миллиона, также получат повышение стипендий: студенты высших учебных заведений I и II категории будут дополнительно получать 112 грн, а обучающиеся в учебных заведениях III—IV категории — 95 грн. Одинокие матери после повышения в целом будут получать от 350 до 727 грн. Наши пенсионеры, которые требуют наибольшей помощи от государства, также получат повышение пенсии: оно будет касаться 7,5 млн украинских пенсионеров, а минимальная пенсия составит 1074 грн. Люди с особыми потребностями дополнительно получат от 100 до 200 грн", — заявил Яценюк.

Реклама

Кроме того, уже с 1 сентября минимальная зарплата, которая сегодня составляет 1218 грн, увеличится до 1378 грн. "Это означает, что зарплата должна вырасти не только в бюджетной сфере, но в целом по экономике. И все предприятия всех форм собственности должны поднять заработную плату для своих работников", — подытожил премьер.

Долги: предприятия накажут

Отдельной темой стали проблемы в системе оплаты труда. "Не могу не обойти вопрос задолженности по заработной плате. Это недопустимо, когда человек работает, но ему не отдают честно заработанные деньги! Я поручил Минсоцполитики, вместе с руководителями облгосадминистраций и правоохранительными органами, безотлагательно созвать комиссии по погашению задолженности по заработной плате. И сделать все для того, чтобы человек, который работает, получил свои деньги в полном объеме. А предприятие, которое уклоняется от выплат, должно понести как административную, так и уголовную ответственность. Мы рассчитываем на то, что украинские профсоюзы встанут на сторону работников, помогут правительству взыскать задолженность по заработной плате и поддержат нашу позицию по увеличению минимальной зарплаты, соцстандартов и пенсий", — говорит Яценюк.

Однако модернизировать саму систему оплаты труда правительству еще предстоит. "На повестке дня — реформирование системы в целом. В ней не хватает справедливости. Для этого правительство, вместе с президентом и парламентской коалицией, будет работать над новой системой оплаты труда для украинских работников. Естественно, важен не процесс, а результат. И это — первые результаты нашей девятимесячной деятельности, совместной, правительства и каждого украинца. Мы идем дальше в реформировании нашей страны, и наши цели неизменны: сильная экономика, новые предприятия, новые рабочие места, высокие социальные стандарты, повышение заработной платы и пенсий. Это тот редкий случай, когда правительство беспокоится не о повышении политических рейтингов, а о повышении социальных стандартов. Премьер-министр, моя партия и правительство не идут на выборы. Мы взяли всю полноту ответственности за состояние дел в стране. И мы будем нести эту ответственность", — завершил обращение к народу премьер-министр.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.98

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять