Задачи Рады на октябрь: бюджет и спецконфискация

На текущей пленарной неделе стоит вопрос создания Единого госреестра военнослужащих, который уже дважды откладывался. Кроме того, озаботится парламент и регулированием медийной продукции страны-агрессора

Завтра украинский парламент открывает пленарный сезон октября. За этот месяц нардепы, в общей сложности, будут голосовать шесть дней. "Сегодня" вспомнила, какие первоочередные задачи стоят перед Верховной Радой в ближайшие недели.

СМЕТА. Эксперты в один голос отмечают, что главный вопрос для парламентариев в октябре — принять бюджет на 2017 год в первом чтении. "Рассмотрение его в октябре позволит не комкать всю процедуру в последние дни декабря. Тогда можно будет спокойно его доработать с предложениями депутатов, внести правки профильных и заинтересованных социальных групп", — считает политолог Руслан Бортник. Сами же депутаты отмечают, что на первое чтение есть время до 1 декабря, а сейчас бюджетный комитет нарабатывает предложения к госсмете. Презентовать их обещают до 15 октября. Политэкс­перт Владимир Фесенко считает, что к бюджету нужно будет привязать еще один документ: "Я говорю о спецконфискации, деньги от которой уже заложены в бюджет следующего года. Вокруг этого закона сложная ситуация, в обществе много недоверия к его ключевым нормам. Но судя по тому, что недавно о нем говорили президент и премьер-министр, его могут принять вместе с бюджетом, в одном пакете". Напомним, эта норма позволяет конфисковать нечестно нажитое имущество еще до решения суда и направлена на то, чтобы вернуть в госбюджет около 50 млрд грн, украденных беглым президентом Виктором Януковичем.

Реклама

МИНСК И СУДЬИ. Бортник также напоминает, что в скором времени актуальным станет вопрос "минских" законов. Эксперт отмечает, что в выступлении вице-президента США Джо Байдена, а также на переговорах в Киеве с европейскими министрами иностранных дел речь шла о том, что их нужно принять в ближайшие недели. "Прежде всего речь идет о законо­проекте по выборам на Донбассе. Кроме того, необходима норма по амнистии, без которой невозможно будет провести выборы", — говорит он.

Также специалисты напоминают, что в октябре обязательно довести до ума судебную реформу. Отметим, что 30 сентября ВР уволила 29 судей, и это стало последним решением парламента в этом вопросе. Теперь вопросы трудоустройства судебного корпуса будет решать Высший совет правосудия. "Законопроект о создании этого органа недавно представил президент. Но я думаю, что будет и ряд других законопроектов, в которых должны прописать процедуру переаттестации судей, создание новых судов и так далее. Но в октябре особо актуален именно закон о ВСП", — резюмирует Фесенко, добавляя, что от того, как будет функционировать новый орган и как обновится его состав, будет зависеть общий успех судебной реформы.

Память бойцов и гастролеры из РФ

Реклама

На текущей пленарной неделе нардепы планируют почтить память бойцов Нацгвардии, которые погибли под стенами ВР 31 августа прошлого года. Напомним, в 2015 году во время голосования за реформу децентрализации под парламентом прошли протесты, в результате которых погибло четыре бойца НГУ. Нардепам предлагают создать мемориальную доску с именами погибших на стенах ВР. Также стоит вопрос создания Единого госреестра военнослужащих, который уже дважды откладывался. Он нужен для того, чтобы облегчить определение личности погибших бойцов с помощью ДНК-теста. Кроме того, озаботится парламент и регулированием медийной продукции страны-агрессора. Например, после экспертизы может быть запрещено распространение определенных книг антиукраинского характера. Также повлияет это и на гастроли российских исполнителей, для которых разработан целый перечень правил. Таким артистам позволят гастролировать по Украине только в том случае, если они перед началом тура подадут письменное заявление, в котором осудят оккупацию территорий Украины агрессором.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64293.75

Bitcoin Cash (BCH)

476.36

Binance Coin (BNB)

608.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.75

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять