Чем запомнился 14-й день Майдана

Здание МВД забросали яйцами, Рада работала лишь несколько минут, а "узников Банковой" поддерживали майдановцы

С сегодняшнего дня массовые акции протеста в Киеве длятся уже ровно две недели. И события среды не стали менее интересными и динамичными, несмотря на то, что завтра Майдану-2013 исполнится уже полмесяца.

Пикет по расписанию и судебное шествие

Реклама

Улицу Грушевского с раннего утра перекрыли автобусами и шеренгой служащих внутренних войск МВД Украины. Силовики держали полностью перекрытой всю улицу – и проезжую, и пешеходную часть. Оцепление начиналось от стен Кабинета Министров аж до склона Мариинского парка. Усиленную охрану ввели из-за заседания Верховной Рады и митинга – люди с Майдана требовали отставку правительства и президента, в связи с жестоким разгоном акции протеста 30 ноября.

Рада, в свою очередь, не достигла компромисса и проработала всего несколько минут. Спикер Владимир Рыбакоткрыл заседание и тут же его закрыл из-за заблокированной оппозиционерами трибуны. Заседание пришлось перенести на завтрашний день.

Оппозиция призвала митингующих пикетировать правительственные здания с 7 утра до 8 вечера каждый день. Однако, когда настроения под Радой и Кабмином поутихли, многие протестующие вернулись на Майдан. Правда, ненадолго – днем начался суд над арестованными на Банковой активистами и протестующие отправились на мирное шествие в их поддержку. Начался митинг на Михайловской площади, потом люди отправились к Шевченковскому суду, а завершили акцию у Подольского изолятора. Демонстранты пообещали вернутся, и снова отправились обратно к Майдану Независимости.

Реклама

Яйца на здании МВД и возможный штурм

Сегодня также произошло еще одно занимательное событие. Ближе к вечеру участники Майдана решили выплеснуть эмоции и забросали яйцами здание МВД на улице Богомольца. Таким образом они выразили несогласие с агрессивными действиями "Беркута" во время разгона Евромайдана 30 ноября.

Кроме того, сегодня Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил о наличии судебных решений об освобождении административных зданий в столице, захваченных активистами. "Я обращаюсь ко всем организаторам и участникам акций: есть решение суда с четким требованием освободить захваченные здания", – заявил он.

Реклама

Таким образом, митингующие сегодня готовятся к штурму захваченных ими зданий – Киевской администрации, Дома профсоюзов и Октябрьского дворца. Опасений к тому же добавляет и увеличения числа милиции вокруг главной площади страны – днем на Пушкинской привезли 20 автомобилей с правоохранителями. При этом глава МВД Украины Виталий Захарченко сегодня дал указание милиции воздерживаться от применения силы в отношении участников мирных акций.

Приехал министр из Германии, а людей – более 10 тысяч

Тем временем, на Майдан Независимости начинают приходить участники протеста. Некоторые присоединяются к митингу после окончания рабочего дня, другие возвращаются на площадь после пикетов под Генпрокуратурой, МВД и Кабмина. Однако, как стало известно Сегодня.ua, под Генпрокуратурой сейчас также устанавливают палатки. Люди требуют освободить задержанных после событий на Банковой активистов.

Кроме того, на Майдан приехал министр иностранных дел ГерманииГидо Вестервелле, который сейчас, вместе с оппозиционными лидерами, общается с митингующими.

Если днем на акции протеста было около 4 тысяч человек, то сейчас численность протестующих на Майдане Независимости исчисляется более 10 тысячами. Люди как всегда греются возле бочек с огнем, поют песни и пьют горячий чай.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65884.33

Bitcoin Cash (BCH)

379.14

Binance Coin (BNB)

534.38

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

30.04

Litecoin (LTC)

83.92

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять