К 1 сентября: какими были в школе украинские ВИПы

Сейчас они публичные люди, знаменитости, а в школе, как все дети, хулиганили, боялись порвать дефицитные колготы, влюблялись в учительниц и заигрывали с одноклассниками

ГЕНПРОКУРОР ЛУЦЕНКО ПОДТЯГИВАЛСЯ НА ЛОПАТЕ

Действующий генеральный прокурор страны Юрий Луценко от первого до последнего звонка отучился в ровенской школе №7. Сейчас она — Ровенская гуманитарная гимназия. "Он приезжает в школу и сейчас. Раз, а то и дважды в год. Поведение у него было, как и у большинства школьников. А еще Юрий был секретарем комсомольской организации", — рассказала нам замдиректора гимназии Ирина Яремчук. Сам же Луценко на праздничной линейке в 2015 году рассказывал ученикам гимназии, что в свое время у него были проблемы с физкультурой. И, чтобы научиться хорошо подтягиваться, он делал упражнения на черенке лопаты.

Реклама

new_image_471

МЕЙХЕР: КАРТЫ И БОРЬБА НА РУКАХ С МАЛЬЧИКАМИ

"В первый класс я шла с неохотой, — рассказыват певица надежда Мейхер. — До 5-го класса я школу не любила, и единственным ярким воспоминанием была первая учительница. Очень добрая, отзывчивая. Став старше, став более смелой, я уже спокойно переносила школу. И смогла защищать себя от назойливых мальчишек. Некоторые из них даже стали мне друзьями. В школьный период было много разных историй. От игры в карты с парнями на последней парте во время урока до армрестлинга. Парни выстраивались в очередь, чтобы соревноваться со мной. Им было невдомек, что девушка может выиграть".

Реклама

jpg_101

ПРЫГУНЬЯ САЛАДУХА: "БИТВА ЗА КАЛЕНДАРИКИ!"

"О, 1 сентября и 1-й класс вообще — самое счастливое время, — восклицает чемпионка мира и олимпийский призер в тройном прыжке Ольга Саладуха. — Белый фартук, который всегда хотелось надеть, линейка, цветы. Я училась в Донецке, в 49-й школе — совсем рядышком с домом — в 1-м классе родители меня еще водили, а во 2—3-м уже ходила сама. Хорошо помню свое 1 сентября — мы пришли все такие нарядные, ребята из 11-го класса нам подарили учебники, воздушные шары, какие-то ленточки. Учительница собрала нас всех, сказала, что теперь мы стали взрослыми. Сидели все гордые! Я всегда хотела дать первый звонок с кем-то из старшеклассников, но была высокая, а девочку брали совсем малюсенькую. В школьные годы волосы у меня были длинные, мама всегда что-то плела, а сейчас уже со своей дочкой готовлюсь к 1 сентября, вяжу банты. Говорят, хотят отменить линейки — а зря: для детей, особенно в младших классах, это какое-то торжество. Первые уроки? Оценок поначалу не было, учительница Елена Анатольевна поощряла какими-то медальками, календариками, конфетками. Потом смотрели, у кого за день больше набралось. И если у тебя — выходил такой гордый. Шла настоящая борьба за эти календарики! Сейчас, конечно, детей только телефонами можно удивлять (смеется)".

Реклама

.jpg_102

ЖАРКОЕ 1 СЕНТЯБРЯ ВИТАЛИЯ КЛИЧКО

Мэр Киева Виталий Кличко пошел в первый класс в Казахстане. "Это было в 1978 году. Номер школы был 239, хотя она была единственной в военном гарнизоне, где служил мой отец, в голой степи на севере Казахстана. Первая учительница Надежда Мироновна была самой молодой учительницей в школе. И самой красивой! Все мальчишки нашего класса были влюблены в нее. И я тоже, — рассказывает мэр. — 1 сентября было очень жарко — на линейке было выстоять непросто!". Из-за переводов отца по работе Кличко сменил всего четыре школы. Оканчивал Виталий Владимирович киевскую школу №69. Кроме физкультуры, будущий чемпион по боксу любил географию и математику.

.jpg_103

ЖЕНЯ КОШЕВОЙ ЮМОРИТ С 10-ГО КЛАССА

"Школа — это мои первые шаги на сцену, — говорит актер "Квартала" Евгений Кошевой. — В 3-м классе я начал участвовать в мероприятиях. Я пел и играл в разного рода сценках, за что некоторые учителя меня недолюбливали, так как по причине участия в концертах меня освобождали от уроков для подготовки! Школьное время — это прекрасный период, это друзья, двойки и пятерки, боязнь родительского собрания. А еще это первый звонок и, конечно, выпускной, которого никто не помнит. Шучу. Кстати, уже тогда я не был обделен женским вниманием, хотя внешними данными особо не отличался. А юморить начал с класса 10-го".

.jpg_104

200 ОДНОКЛАССНИКОВ ГЛАВЫ НАЦПОЛИЦИИ

"Это был 1978-й. В школу меня привела мама, в 1-В класс. А вообще я учился в классах с буквами "Б","В", "Е", "З"... Обучение в школе было в три смены: была возможность испытать все времена суток: в первую смену нужно было рано просыпаться, во вторую — можно было дольше поспать, если в третью — то допоздна на уроках. Из-за перевода из класса в класс у меня было около 200 одноклассников", — рассказал "Сегодня" глава Нацполиции Сергей Князев. "Непоседливость" не помешала ему учиться в школе на хорошо и отлично, а затем с красным дипломом закончить Нацакадемию внутренних дел, магистратуру и защитить кандидатскую диссертацию.

new_image2_468

ОГНЕВИЧ ПРЯТАЛА ПОД ПАРТОЙ КНИГУ ТОЛКИЕНА

"Мое первое 1 сентября запомнилось цветами и улыбающейся мамой. Я боялась порвать белые колготки, которые тогда были в дефиците. Еще запомнились соревнования по скорочтению. Я, кстати, была в числе первых, ведь задолго до школы уже научилась быстро читать. А вот точные науки мне давались нелегко — больше любила гуманитарные предметы. Учителя по математике и физике знали, что для меня важнее были вокальные конкурсы, отпускали меня, а я была ответственной и всегда сдавала все предметы. По сей день благодарна им за понимание. Еще помню, как на уроках химии я читала под партой Толкиена", — вспоминает певица Злата Огневич.

.jpg_105

ФУТБОЛИСТ ЛЕВЧЕНКО: "РАЗБОЙНИК" И ОТЛИЧНИЦА

Экс-футболист сборной Украины Евгений Левченко (39 лет): "Я учился в школе №13 в Константиновке. Помню, тогда все гонялись за синей школьной формой, у нее был более стильный крой. Но мои родители найти такой не смогли, был в обычной коричневой. Зато отец подарил мне к школе свой огромный чемодан-дипломат. Такие обычно в криминальных фильмах, под завязку забитые деньгами (смеется). Кейс был в два раза больше меня, зато 1 сентября я был самым солидным. Первые школьные годы были очень "веселыми". Я слыл жутким разбойником! Обрывал пальто с петелек в гардеробе, подкладывал кнопки на стулья — и одноклассникам, и учителям, постоянно с кем-то дрался. Все перемены гонял на улице мяч, появлялся на уроках потный и грязный, как черт. Дневник старался спрятать подальше от родителей. Все изменилось в 4-м классе. Меня посадили за первую парту с девочкой-отличницей, и у меня как-то сразу улучшились и успеваемость, и поведение. И тогда же я записался в секцию футбола".

.jpg_106

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63976.07

Bitcoin Cash (BCH)

488.76

Binance Coin (BNB)

601.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.65

Litecoin (LTC)

88.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять