История "Боинга-777" от крушения до результатов расследования

13 октября Совбез Нидерландов обнародовал результаты расследования падения малайзийского самолета на Донбассе

17 июля 2014 года поблизости города Торез Донецкой области потерпел крушение "Боинг 777" Малайзийских авиалиний, следовавший рейсом MH-17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур.

В результате крушения погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Пассажирами рейса были граждане 10 стран – Нидерландов, Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии. Больше всех погибло голландцев – 196.

Реклама

Видео: Youtube/Billy Six

__06

Реклама

На месте крушения. Фото: AFP

1118620

Фото: BULENT KILIC

Реклама

-1

Согласно опубликованным переговорам украинских и российских диспетчеров, экипаж разбившегося лайнера не подавал сигналов тревоги, не сообщал ни о каких проблемах и не опускался ниже предельно допустимой высоты (на тот момент воздушное пространство над Украиной было закрыто ниже отметки 9800 метров).

Из переговоров диспетчеров и пилотов МН17:

13.15. 19

"МН17  Днепропетровск: Днепр Радар, малайзийские один семь, уровень полета 330 (воздушный эшелон 330 соответствует высоте 10 500 метров —  ред.).

Днепропетровск к МН17: малайзийские один семь. Днепр Радар, добрый день, радарный контакт".

13.19.21

"Ростов к Днепропетровск: итак, Днепр, Ростов один. Можете дать курс для малайзийских в Ростов <…>

Днепропетровск к Ростов: Для малайзийских, которые семнадцать?

Ростов к Днепропетровск: Да <…>

13.19.49

Днепропетровск к МН17: малайзийский один семь, в связи с трафиком следуйте в точку <…> RND

13.19.56

Днепропетровск к МН17: RND, малайзийские один семь

13.21.10

Днепропетровск к МН17: малайзийские один семь, вы меня слышите? Малайзийские один семь, Днепропетровская вышка.

13.22.05

Ростов: Слушаю вас, это Ростов.

Днепропетровск: Ростов, вы наблюдаете малайзийский <…>

Ростов: Нет, похоже, что объект начал распадаться".

Позже Служба безопасности Украины обнародовала запись телефонных переговоров боевиков  за 2 минуты до того, как был сбит "Боинг-777".

 

Видео: Youtube/Служба безпеки України

"Запись, в частности, доказывает, что боевики из группы подполковника ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ Игоря Безлера ("Беса") знали о приближении самолета. Подчиненные доложили "Бесу" что самолет, приближается, после чего он дал команду сообщить об этом вышестоящему руководству", – говорится в сообщении ведомства.

После крушения самолета в сеть попали кадры, снятые самим боевиками, на месте трагедии сразу после нее.

Видео: Youtube/Marginalia

На видео, скриншоты из которого опубликованы, записаны первые минуты после обнаружения сбитого коммерческого авиалайнера боевиками. На них видно, как боевики фотографируют останки погибших пассажиров, а также осматривают их личные вещи.

640593_main

Расследование катастрофы возглавили Нидерланды. Генпрокуратура Нидерландов проводит уголовное расследование крушения авиалайнера, призванное выявить конкретных виновных в трагедии. В этом процессе задействованы следователи из Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины.

655353-01-09

В течение долгого времени на месте крушения лайнера работали международные специалисты и представители ОБСЕ, которые собирали останки. Фото: AFP

Параллельно под эгидой Совета по безопасности Нидерландов проводилось второе расследование, нацеленное на выявление технических причин катастрофы. В этом расследовании участвуют представители России, Малайзии, США, Великобритании, Австралии и Нидерландов.

jpg_140

В Украине работали 240 экспертов, расследующих катастрофу "Боинга-777". Фото: AFP

Сегодня доклад с результатами этого расследования был обнародован. Международная группа экспертов пришла к выводу, что лайнер 17 июля 2014 года упал вследствие взрыва боевой части типа 9N314M, установленной на ракете серии 9М38, выпущенной ракетно-зенитным комплексом "Бук".

Видео: Youtube/Onderzoeksraad voor Veiligheid

Согласно докладу, ракета поразила кабину пилота с левой стороны. Ударная волна нанесла ущерб передней части судна, до 12,5 м от носа фюзеляжа. В результате взрыва и поражения самолет рассыпался в воздухе: кабина пилотов и пол салона бизнес-класса оторвались почти сразу и упали на землю. Остальная часть самолета продолжала лететь еще приблизительно 8,5 метров. Элементы верхней части самолета были оторваны потоками воздуха, скорость которых составляла около 900 км/час.

crmhxovwwaexgig_01

В ходе расследования катастрофы было установлено, что после взрыва ракеты, которая сбила "Боинг", часть пассажиров были еще живы, на них обнаружили кислородные маски. Оба пилота "Боинга" погибли сразу же после взрыва, в их телах были обнаружены фрагменты ракеты, выпущенной из ЗРК "Бук".

Кроме того, в результатах исследования говорится, что звук взрыва ракеты был зафиксирован микрофонами в самолете. На основе этих данных эксперты определили расстояние, на котором она находилась от лайнера.

Группа экспертов также определила территорию, на которой мог находиться зенитно-ракетный комплекс "Бук".

В результатах исследования обозначены несколько версий: по данным украинской стороны, по данным российской стороны, и более широкая площадь, с которой мог быть произведен выстрел – ее обозначили авторы исследования.

llll

Кроме того, Совбез Нидерландов пришел к выводу, что было достаточно оснований для закрытия воздушного пространства на территории восточной части Украины, где был сбит малазийский лайнер рейса МН-17.

Доклад своего расследования 8 октября опубликовала и экспертно-журналистская группа Bellingcat, специализирующаяся на проведении расследований по открытым источникам. В нем объединены данные, собранные группой в течение года после крушения самолета "Малазийских авиалиний" под Донецком.

В докладе Bellingcat говорится, что 17 июля 2014 года установка "Бук" была перевезена на грузовике из Донецка в Снежное, а затем своим ходом отправилась к югу от Снежного. Оттуда, говорится в докладе, около 16:20 по местному времени была запущена ракета, сбившая самолет "Малайзийских авиалиний".

Эксперты подчеркивают, что замеченный в районе Снежного "Бук" — российского происхождения. Согласно выводам Bellingcat, комплекс, многочисленные фотографии которого были сделаны на территории Украины, находился до этого в составе 53-й зенитно-ракетной бригады, которая дислоцируется недалеко от Курска.

В докладе установка условно именуется "Бук 3х2" — по надписи на правом борту. По данным Bellingcat, похожая на "Бук 3х2" машина была в составе военного конвоя, следовавшего из Курска в Миллерово (Ростовская область) в июне 2014 года.

В качестве доказательств идентичности "Бука" замеченного в районе Снежного 17 июля 2014 года и установки этого же типа, сфотографированной на территории России в июне, приводятся несколько фотографий.

На снимках из России (справа) и Украины (слева), геолокацию которых удалось подтвердить Bellingcat, на "Буке 3х2" видны схожие погрузочные маркировки, сохранившиеся элементы номера и белая краска на щитке гусеницы в одних и тех же местах.

f61cc955c929a3307176a711b658e126

"В ходе изучения командой Bellingcat множества наблюдений "Буков" стало ясно, что резиновые щитки над гусеницами "Буков" со временем получают повреждения, и эти повреждения создают уникальный "отпечаток пальцев", который позволяет сопоставить "Буки" на разных фотографиях. В случае Бука "3х2" и фотографии "Бука" Paris Match в Донецке щитки гусениц были практически идентичны", — говорится в докладе.

250f56d64811de7ca982d82c43bf2d15_01

В Bellingcat также утверждают, что им удалось установить личности четырех человек, которые могли вести машину, транспортировавшую Бук "3х2". Информацию, опубликованную на сайте экспертно-журналистской группы, а также еще неопубликованные данные Bellingcat передал Международной следственной группе, расследующей катастрофу MH17.

Россия, со своей стороны, также провела расследование. Российский концерн "Алмаз-Антей", который занимается сборкой "Буков", установил, что причиной крушения лайнера стала ракета 9М38 комплекса "Бук".

Концерн сегодня обнародовал данные натурного исследования, согласно которым выпущенная ЗРК "Бук" ракета разорвалась с левой стороны малазийского "Боинга-777". Часть повреждений малазийского "Боинга-777" вызвана разрушением элементов конструкции лайнера, заявили в концерне.

Видео: Youtube/Marginalia

При этом в России заявили, что такие ракеты были сняты с вооружения российской армии в 2011 году.

"Нами доказано, что зенитной ракетой, сбившей "Боинг" в небе над Украиной, могла быть исключительно ракета 9М38 комплекса "Бук"... Последняя такая ракета была выпущена в Советском Союзе в 1986 году", — сказал Новиков.

1118544

Фото: BULENT KILIC

После катастрофы Малайзия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию дела о сбитом "Боинге" в Украине.

За создание трибунала для судебного преследования лиц, виновных в гибели малайзийского "Боинга" в Донбассе выступали пять стран — Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина.

Однако, создание трибунала ветировала Россия и страны международной следственной группы прекратили усилия по учреждению трибунала через резолюцию Совбеза ООН. Об этом заявил посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел.

Среди альтернатив посол назвал расследование дела в Международном уголовном суде. Вторым вариантом, который рассматривают страны — участники следственной группы, является суд в одной из стран.

Как сообщалось, в конце сентября глава МИД Австралии Джули Бишоп не исключала повторного инициирования подачи проекта резолюции о создании трибунала. Она говорила, что такое предложение может быть подано, после того как официальное расследование крушения самолета завершится.

Бишоп тогда отмечала, что Бельгия, Нидерланды, Украина, Малайзия и Австралия рассматривают несколько основных сценариев: создание трибунала всеми пятью либо уголовные процессы в каждой из пострадавших стран.

98_main

Фото: AFP

Виновник трагедии с лайнером на Донбассе пока не установлен – это не относится к юрисдикции Совбеза Нидерландов.

Тем временем родственники погибших при крушении самолета подали иск на $900 млн к бывшему министру обороны самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Игорю Стрелкову. Иск от лица 18 семей погибших был подан в один из судов Чикаго.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64019.34

Bitcoin Cash (BCH)

488.36

Binance Coin (BNB)

602.61

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3144.7

Litecoin (LTC)

87.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять