Лозинского ловили на трассе семеро автоматчиков

Бывший депутат ехал в Киев, где живут три его дочери и жена

Осужденного за убийство экс-нардепа Виктора Лозинского задерживали на трассе по дороге в Киев семеро автоматчиков. "Важно было задержать "без шума и пыли", ведь могло быть и сопротивление, а для прохожих это могло быть опасно. То есть за Лозинским мы следили, и просто выбрали удобный момент, чтобы остановить его автомобиль и задержать. Этим занималась спецгруппа из семи сотрудников угрозыска, вооруженных автоматами. Он вышел из машины, на него надели наручники", — сказали "Сегодня" в прокуратуре Киевской области и МВД.

Напомним, по данным прокуратуры, Лозинский после освобождения из Бориспольской колонии №119 направился в Голованевск, где у него остался большой элитный дом. "Он вернулся в Голованевск и устроил там салют в честь своего освобождения", — сообщил "Сегодня" нардеп Олег Ляшко, сославшись на свои источники.

Реклама

Местные жители рассказали "Сегодня", что половина города обрадовалась возвращению Лозинского, а вторая половина — не очень: "Одни считают, что он много хорошего сделал для райцентра, вторые испугались, что он, оставшись на свободе, начнет беспредельничать".

Пробыв ночь в Голованевске, экс-депутат поехал обратно в Киев. Причин для возвращения могло быть много: в Киеве предположительно находятся три его дочери, жена Светлана, друзья и экс-коллеги, а в области живет его близкая подруга Оксана К. (в окружении Лозинского ее называют его любовницей). В целом Виктор Лозинский пробыл на свободе около 18 часов.

Из 10 лет, которые бывший депутат получил за убийство крестьянина Валерия Олийныка в 2009 году, он отсидел четыре. Отпустить Лозинского решил Бориспольский суд, якобы из-за плохого состояния здоровья заключенного, которое не позволяет ему отбыть срок до конца.

Реклама

"Наша комиссия дала заключение, что здоровье позволяет Лозинскому содержаться в тюрьме, — заявил "Сегодня" глава Госпенитенциарной службы Украины Сергей Старенький. — Суд с этим не согласился и назначил другую экспертизу. Новые медики дали другие заключения, на основании которых суд принял решение". "Я провел собственное расследование, — говорит нардеп Олег Ляшко, который одним из первых сообщил, что Лозинский на свободе. — Болезнь, по которой освободили Лозинского, — гипертония. С таким диагнозом можно отпускать на волю 90% осужденных".

По словам Ляшко, шум по поводу досрочного освобождения Лозинского начался лишь после того, как информация попала в СМИ: "Причастные к этому преступлению чиновники начали искать крайнего, чтобы избежать ответственности". Отметим, что на судах сам Лозинский не раз жаловался на боли в сердце. Его адвокаты не раз говорили журналистам, что их клиент перенес операцию на сердце и регулярно показывался кардиологу. Несколько раз подсудимый приходил на заседание с красным лицом от, возможно, поднявшегося давления, но, по словам тюремщиков, угрозы жизни в тюрьме никогда не было. Неофициально в ГПТС не раз говорили, что Лозинский жил в колонии в более комфортной медчасти. Адвокат Лозинского Виктор Грицюк комментировать освобождение и задержание клиента отказался.

После освобождения Лозинского разгорелся скандал: премьер-министр Арсений Яценюк поручил ГПУ проверить законность такого решения. Президент Петр Порошенко также высказал свое возмущение судебной системой. ГПУ открыла уголовное производство в отношении 34-летнего председателя Бориспольского горрайсуда Сергея Вознюка, принявшего решение об освобождении. Вчера после обеда Вознюк отправился в прокуратуру, которая проверяет, не получал ли он какое-либо вознаграждение за свое решение.

Реклама

"Сегодня" разыскала семью Вознюка. "С сыном целый день нет связи, он до сих пор в прокуратуре (по состоянию на 20:00. — Авт.)", — встревоженным голосом, сдерживая слезы, рассказала нам его мать. В прокуратуре сообщили, что с Вознюком проводятся следственные действия и ему грозит до 8 лет тюрьмы. Как стало известно "Сегодня", дело Лозинского стало первым резонансным решением этого судьи, который был назначен на должность осенью 2011 года сроком на 5 лет.

Решают, кто виновен

За последнее время это уже второй скандал с освобождением Лозинского. Весной прошлого года работники пенитенциарной службы неофициально сообщили, что экс-депутат переведен на участок соцреабилитации, что может означать его скорое освобождение, но потом это официально опровергли. В прокуратуре Киевской области сейчас говорят, что тюремщики якобы отпустили Лозинского незаконно: "Гособвинение в определенный законом срок внесло апелляцию на решение Бориспольского суда, поэтому решение не вступило в законную силу. По этому факту прокуратура открыла уголовное производство относительно сотрудников Бориспольской колонии №119 по статье "Служебная халатность". В Госпенитенциарной службе на это отвечают, что лишь выполняют решения судов, а не дают им оценку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63885.46

Bitcoin Cash (BCH)

487.65

Binance Coin (BNB)

602.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3139.54

Litecoin (LTC)

88.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять