Все о взятках в Украине: размер, скандалы, наказание

Эксперты считают, что без судебной реформы с проблемой не справиться

Несмотря на то, что борьба с коррупцией в Украине и сегодня остается одним из главных приоритетов государственной политики, объемы взяточничества в стране продолжают расти. Причем вырос как и сам размер взятки, так и общая сумма, которую получили коррупционеры в прошлом году. Об этом свидетельствуют данные международной компании Transparency International, которая проанализировала объемы коррупции в Украине. "Сегодня" разобралась, почему ситуация на антикоррупционном поприще становится только хуже и чего нам ждать до конца этого года.

КУРС ВЗЯТОК. В целом ситуация с коррупцией несколько ухудшилась за последний год не только у нас, но и во всем мире: даже страны, которые входят в первую пятерку по индексу восприятия коррупции (Дания, Швеция, Новая Зеландия) за последние 2—3 года утратили в международном рейтинге несколько пунктов. Украина в этом соревновании уже который раз занимает 130-е место. И у нас ситуация тоже ухудшилась: если в 2014 году средний размер взятки составлял 30 тыс. грн, то в 2015-м этот показатель вырос уже до 40 тыс. грн. По словам представителя "Transparency International Украина" Ирины Рыбаковой, такое положение дел вызвано ростом курса доллара и девальвацией гривни, потому что в валютном эквиваленте сумма средней взятки уменьшилась — с $2,3 тыс. в 2014 году, до $1,5 тыс. в 2015-м. Но, по словам главы правления общественной организации "Ворам по рукам" Виктории Кулаковской, есть и другая причина негативной динамики: "Нам после революции обещали активные реформы и люстрацию. Соответственно, чиновники, которые находились у власти, решили перед уходом взять денег побольше. Вот и выходит, что ставки выросли. Плюс я такое положение дел связываю с тем, что сейчас все-таки проводятся кое-какие реформы и повышается риск того, что чиновник-взяточник может попасть под раздачу. Соответственно, коррупционеры повышают тарифы "на риск" и увеличивают объемы", — добавила она в разговоре с "Сегодня".

Реклама

_01_09

ТЮРЬМА И ШТРАФЫ. Плачевная ситуация в стране пока и с наказанием за получение неправомерной выгоды. Согласно исследованию, только пятая часть людей (19%), получавших взятки в прошлом году, оказались в тюрьме, а десятая часть всех осужденных за взятки были и вовсе оправданы. Рыбакова отмечает: несмотря на то, что у нас максимальной срок за коррупционные действия составляет 12 лет, такого наказания не получал еще никто. "К тому же у нас, если взяточников и судят, то они, как правило, не очень высокого ранга — заместитель мэра, может — мэр. У нас суды вообще не расценивают взяточничество как преступление, за которое нужно наказывать по-крупному", — считает она. В целом средний срок заключения за взятку сейчас составляет 4 года и 7 месяцев, а максимальный из всех, которые зарегистрировала организация — 8—10 лет. При этом в разговоре с нами представитель Transparency International призналась, что подобные приговоры появились только в последние несколько месяцев, и связала эту тенденцию с созданием ряда антикоррупционных органов (Национальное антикоррупционное бюро и Нацагентство по противодействию коррупции). Больше всего коррупционеров наказали испытательным сроком (38%). Еще 34% ограничились штрафами, средний размер которого едва превысил 20 тыс. грн. "У нас были случаи, когда осудили чиновника, получившего взятку в размере 22 тыс. грн. Средний размер штрафа в такой ситуации — 19 тыс. грн. То есть он сейчас возьмет еще раз эти деньги и заплатит с легкостью свой штраф", — объяснила нам Рыбакова.

ПРОГНОЗ. Рыбакова признается: в НАБУ их организации пообещали, что к концу года Украину потрясет ряд громких дел, связанных с крупными коррупционерами. "Сейчас Бюро расследует дела, связанные со взяточничеством судей — там суммы взяток достигают порядка полумиллиона гривен", — говорит она. Впрочем, Виктория Кулаковская считает, что для успешной борьбы с коррупцией нужна твердая воля президента и властной вертикали: "Сегодня созданы очень правильные новые органы. Но нам нужно сохранить их независимость для успешной борьбы с коррупцией! К сожалению, сейчас зависла в воздухе судебная реформа, а ведь она жизненно необходима на этом поприще. По большому счету, неважно, какие шаги будут предпринимать НАБУ и другие правоохранительные органы — любое наказание заканчивается именно в судах. И, к сожалению, у нас 25 лет судебная система работала таким образом, чтобы выжимать из людей деньги, и коррупция в этой сфере воспринимается как норма". Общественница добавляет, что неэффективной будет работа по борьбе с коррупцией и без новых людей в органах: "Пока вся система не будет изменена, новосозданные органы типа полиции не смогут работать эффективно", — подытожила она.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64054.58

Bitcoin Cash (BCH)

476.34

Binance Coin (BNB)

609

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3132.46

Litecoin (LTC)

85.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять