На дизель и автогаз хотят ввести новые пошлины: что будет с ценами на заправках

Эксперты: цена может вырасти на гривню за литр
/ Фото: Данил Павлов, Сегодня

Не успели украинские водители обрадоваться подешевевшему топливу, как оно снова может подорожать. Причем не из-за высоких мировых цен на нефть или из-за дорогого доллара, за который закупается за рубежом более 80% топлива на внутренний рынок. Нет, в Украине могут ввести новые пошлины на импортные нефтепродукты для защиты отечественного производителя, что обязательно повысит цены на заправках.

Сайт "Сегодня" разобрался, как введение пошлин скажется на топливном рынке Украины и на кармане отдельно взятого украинца.

Реклама

Почему хотят вводить пошлины

На днях в Межведомственную комиссию по международной торговле (МКМТ) при Минэкономразвития была подана жалоба от крупнейших украинских производителей топлива. Их названия на слуху, но в данном случае это не важно, так как дело не в названиях, а в цифрах. Вот их-то мы не только озвучим, но и проанализируем.

В своей жалобе производители просят провести антисубсидиарное расследование и ввести пошлины на российское дизельное топливо и сжиженный газ в размере 8,46% с повышением в течение пяти лет до 25,4%. Основным доводом производителей является демпинг со стороны российских экспортеров благодаря государственной поддержке.

Для справки: Антисубсидиарное расследование применяется в случае, когда ввозимый на территорию Украины товар поддерживается нелегитимными субсидиями страны-производителя. Последствием расследования является применение компенсационных мер – допустим, повышение пошлин. Срок проведения антисубсидиарного расследования – до года.

Реклама

Читайте также:

Что говорят власти

В департаменте защиты национального производителя Минэкономикиразвития нам ответили, что жалобами такого рода занимается именно их ведомство с привлечением специалистов других министерств. И разъяснили, что подобные документы требуют длительного изучения, поэтому пока неясно, каким может быть результат.

Окончательное решение о повышении пошлин принимается Кабмином, если МКМТ рекомендует их поднять. Если не рекомендует, то вопрос на заседание правительства не выносится.

Реклама

Что говорят цифры

Пока в высоких кабинетах решают, вводить пошлины или нет, мы попросили экспертов топливного рынка оценить доводы, изложенные в жалобе.

"Довод о демпинге не соответствует действительности, – заявил нам директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн. – Импортные нефтепродукты, включая российские, продаются в Украину с премиями к мировым котировкам (то есть, дороже – Авт.). Так, на 2020 год украинские компании заключили контракты на российское дизельное топливо с премией к европейским котировкам до 35 $/тонна, на сжиженный газ — до 22 $/тонна. Это вызвано тем, что Украина остается импортозависимой страной: в 2019 году импорт дизтоплива составил 88% в национальном балансе, сжиженного газа — 78,5%".

Введение пошлин на российский сжиженный газ вплоть до 25% от стоимости, по словам Сергея Куюна, не будет иметь для нашего рынка никаких последствий, кроме пропорционального роста цен в опте и рознице. Ведь система поставок останется прежней из-за отсутствия альтернативы российскому импорту.

По оценкам аналитиков "А-95", только на первом этапе введения пошлин (8,46%) рост цен на дизтопливо составит минимум 1,1 грн/л, на сжиженный газ — 0,55 грн/л.

"Что в национальном масштабе будет означать увеличение затрат потребителей на 11,5 млрд грн в год, исходя из текущих минимальных цен на мировом рынке, – отметил Сергей Куюн. – Это плюс к тарифам на пассажирские и грузовые перевозки, минус – к конкурентоспособности украинской промышленности и платежеспособности населения".

Замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев прогнозирует, что в случае введения предложенной пошлины 8,46%, импорт из России полностью прекратится. Это приведет к увеличению давления на оставшиеся источники поставок, в первую очередь на Беларусь, доля которой вырастет с нынешних 35% до 60% рынка.

При этом возможности украинских производителей ограничены двукратным увеличением переработки, что в лучшем случае позволит увеличить рыночный вес с 12% до 25%.

"Влияние пошлин на рост цен было продемонстрировано в 2019 году, когда спецпошлина на трубопроводные поставки российского дизтоплива вызвала подорожание контрактов на 2020 год на импортное и украинское ДТ на 10 $/тонна", – напомнил Геннадий Рябцев.

Основной удар придется по агропромышленному комплексу, который будет вынужден увеличить затраты на дизельное топливо вслед за резким ростом цен на минеральные удобрения, что было вызвано введением в 2018 году заградительных пошлин на российские удобрения.

Что говорят эксперты рынка

Сергей Куюн уверен: введение пошлин на импорт дизельного топлива и сжиженного газа не лучшим образом повлияет на сложившуюся структуру рынка нефтепродуктов в Украине.

"Введение пошлин вызовет рост цен, ослабит конкуренцию на рынке и не решит проблем украинских нефтеперерабатывающих предприятий, – уверен Сергей Куюн. – Наиболее критичные последствия пошлин ощутит рынок дизельного топлива, на которое приходится 70% в корзине моторных топлив.

С учетом высокой импортозависимости в Украине выстроена единственно правильная система снабжения нефтепродуктами: рынок максимально открыт, обеспечена повышенная конкуренция между внешними и внутренними поставщиками, и это гарантирует оптимальную цену. Предложенное введение пошлин разрушит эту конструкцию, приведет к росту цен и повысит риски сбоев в обеспечении топливом".

Геннадий Рябцев отметил, что надо дождаться официальной публикации экономического обоснования для повышения пошлин и заявления Минэкономразвития о начале расследования и только после этого делать выводы.

"Пока украинские производители ничего не говорят о повышении цен на свою продукцию, – отметил Рябцев. – Но вполне логично предположить, что повышение будет, так как импортное топливо вырастет в цене. К нему неминуемо подтянутся и ценники на АЗС, торгующих украинскими брендами – рынок есть рынок, зачем продавать дешевле, если спрос есть и можно продать дороже?"

Но Рябцев оптимистичен: по его мнению, руководство нашей страны не допустит нового взрывного роста цен на нефтепродукты после их снижения, поэтому жалобу отклонят прежде всего из политических соображений. Также эксперт говорит, что подобные заградительные пошлины могут вызвать не только жалобы со стороны РФ в ВТО за нарушение правил свободной торговли, но и введение ответных зеркальных пошлин в отношении украинских товаров, импортируемых в РФ.

"Но есть и аргументы в пользу возможного введения пошлин: бюджет у нас не выполняется по доходам, а тут украинские производители просят их защитить от иностранного импорта, подняв пошлины, которые пополнят казну. Как говорится: "два в одном". Поэтому положительное решение о пошлинах не исключено. Хотя, если их введут, поставки российского дизтоплива прекратятся, и бюджет вообще ничего не получит. Кроме того, трейдерам придется думать, чем заменить поставки из РФ. Сжиженный газ будут ввозить, но с пошлинами он обойдется дороже. В конечном итоге, за все заплатит потребитель", – рассуждает Геннадий Рябцев.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что заградительные пошлины – это лоббистское предложение, которое приведет к повышению цен на дизтопливо примерно на гривню за литр, на сжиженный газ – на 50-60 копеек за литр.

"При нынешней ситуации с большими объемами импорта топлива нарушать заградительными пошлинами сложившийся баланс мне видится сомнительным решением. Не говоря уже о том, что рост цен ударит по карману потребителей, этот негативный эффект полностью перекроет возможный позитив для украинских производителей топлива", – поясняет Дмитрий Марунич.

Читайте также:

Что делать

"Для повышения эффективности производства собственникам украинских предприятий необходимо активнее инвестировать в увеличение глубины переработки. Но это совсем не значит, что нашим заводам не нужно помогать. Просто властям необходимо найти компромиссные варианты, когда решать проблемы будут все, а не только рынок и потребители", — заявил Сергей Куюн.

С тем, что с введением пошлин или без них украинским НПЗ не обойтись без модернизации производства, согласен и Дмитрий Марунич.

"Собственникам НПЗ надо повышать объемы производства дизтоплива и снижать его себестоимость, – говорит Дмитрий Марунич. – Но это невозможно сделать без многомиллионных инвестиций в модернизацию производства, позволяющих увеличить глубину переработки нефти. Если будет предложена и выполнена реальная программа модернизации, то украинского "дизеля" станет больше, его импорт снизится и вопрос с пошлинами станет неактуальным".

Но автомобили – это не только топливо, но и дороги. О том, где в Украине самые-самые "дороги смерти", смотрите в сюжете:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63952.75

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum (ETH)

3277.23

Litecoin (LTC)

79.64

Ripple (XRP)

0.59

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять