Верховная Рада переименовала Переяслав-Хмельницкий

30 октября 2019, 14:31
Таким образом, городу вернули прежнее название

Переяслав-Хмельницкий могут переименовать: детали

Народные депутаты переименовали город Переяслав-Хмельницкий Киевской области в Переяслав. Соответствующее решение поддержали 267 парламентариев. Об этом сообщили на сайте Верховной Рады Украины.

В документе также говорится, что Украинский институт национальной памяти поддержал предложение о возвращении Переяславу-Хмельницкому его исторического названия – Переяслав.

Реклама

"Возвращение городу его исторического названия будет способствовать восстановлению национальной памяти украинского общества, а также преодолению исторических мифов об "извечном стремлении украинского народа к воссоединению с русским народом", что воплотилось в "воссоединении Украины и России" на Переяславской раде 1654 года", — указано в пояснительной записке к постановлению.

Против такого решения проголосовало 13 народных депутатов, 19 — воздержались, и 84 народных избранника не голосовали.

Напомним, ранее Конституционный суд Украины одобрил законопроект о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую.

Реклама

Кроме того, мы писали: в Украинском институте национальной памяти сообщают, что подали апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда Киева об отмене решений Киеврады о переименовании проспектов Московского и Генерала Ватутина на Бандеры и Шухевича.