Александр Спасибко: "В этом году для детей мы открыли 2 школы и 2 садика, на следующий планируем 4"

В видеоинтервью в пресс-центре "Сегодня. Мультимедиа" директор Департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА Александр Спасибко рассказал о новой государственной архитектурно-строительной инспекции в Киеве, о решении киевскими властями проблем незаконных застроек и долгостроев, строительстве социальных объектов (школ, садиков, больниц) в столице.

-- Александр Валериевич, какие результаты работы городской власти и вашего Департамента можете отметить на данный момент?

-- В этом году киевские власти уже сдали 2 садика, 2 школы, 2 больницы, Почтовую площадь, кинотеатр "Жовтень", построили 10 опорных пунктов в зоне АТО.  Скоро пешеходным станет Андреевский спуск. Мы продолжаем активно работать в социальной, инженерно-транспортной сфере, развивать город.  Радует, когда 1 сентября дети идут в новую школу или садик с бассейном, спортзалами.

Реклама

Следует отметить, что по программе социально-экономического развития на весь Департамент было выделено больше 500 млн. грн. Основной затратной частью по социальной сфере у нас были школы и садики.

Когда я пришел на государственную службу, на должность директора Департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА, был немного удивлен. Потому что все было настолько забюрократизировано, я не понимал, как вообще может работать государственная машина. По поручению мэра Виталия Кличко мы начали все менять и делать так, чтобы городские службы работали, как сервис, особенно для предприятий, которые что-то производят, строят. И внедрение этой философии уже дает свои результаты, но этого недостаточно, и основная работа у нас впереди.

-- Сколько объектов  планируете построить в следующем году?

Реклама

--   В следующем году Виталий Кличко поставил задачу-минимум -- построить 3 садика. Сейчас уже планируем 4. Три из них за бюджетные деньги – в Голосеевском, Шевченковском и в Дарницком районах. К строительству четвертого (на Краснозвездном проспекте) хотим привлечь инвесторов. Кроме того, в планах строительство двух школ. В следующем году мы также закладываем строительство трех садиков и двух школ, но они будут сданы уже в 2017 году.

В детские садики у нас очередь около 8 000 человек. По моим расчетам, необходимо до 40 детских садиков. Мы работаем над решением этой задачи, активно привлекаем инвесторов, сотрудничаем с ними и всегда открыты для диалога.

-- Стройки в исторической части города – что сделано, чтобы их прекратить?  Как быть с теми зданиями, которые уже построены? 

Реклама

--   Основные объекты, которые беспокоят киевлян, администрацию и мэра Виталия Кличко, – это вандальные настройки. Инвесторы, которые хотят заработать, строят без всяческих согласований, без учета мнения архитекторов и общественности. Например, стройки на Крещатике, в Музейном переулке, на Нижнем Валу. По этим всем объектам мы ведем судебные дела и делаем все, чтобы заставить этих застройщиков демонтировать лишние этажи. В этом позиция городских властей жесткая и принципиальная. Некоторые суды мы выиграли в первой инстанции, по некоторым назначены экспертизы, но мы каждый день работаем над тем, чтобы привести город в порядок.

-- Сколько сейчас в Киеве незаконных строек? Как Вы с ними боретесь?

--   Если речь идёт о жилищном строительстве, то это около 72 строек. Если говорить обо всех незаконных стройках, то их около 300.

Так устроены правила строительного рынка, что город выдает только два документа – о предоставлении земельного участка и об условиях и ограничениях застройки. На следующем этапе проект застройщиков должен пройти государственную экспертизу, а после этого они получают разрешение на строительство. Два последних этапа городская власть не контролировала до 2015 года, у города не было механизмов влияния на этих застройщиков. Но на сегодняшний день в город возвращается государственно-строительная инспекция. У нас уже утверждено соответствующим распоряжением положение о Департаменте архитектурно-строительного контроля. Буквально через две недели мы создадим комиссию по передаче документов из государственного  ГАСКа в городской. И уже ближе к Новому году мы сможем контролировать все строительство в Киеве.

Помимо того, мы сделали при Департаменте архитектуры сайт, где любой человек может посмотреть, соответствует ли документация законодательству по тому или иному объекту.

-- Какова судьба объектов, строительство которых было заморожено за нарушения (на Троещине и в других районах)? Как будут решать вопросы с инвесторами таких объектов?

--   Это очень важный вопрос, который стоит у нас на первых местах. Каждая ситуация требует своего подхода. Мы общаемся с инвесторами всех замороженных строек. У нас есть специально разработанная программа по этим стройкам. Есть уже десяток объектов, которые были достроены силами наших коммунальных предприятий.

Если получается так, что достроить объект стоит 50 млн,, а все, что в нем можно продать, стоит 10 млн., то разницу в 40 млн. нужно где-то взять. За счет городского бюджета делать это несправедливо и незаконно. Поэтому мы предлагаем в данной ситуации инвесторам создавать кооперативы. У нас уже есть подобная практика на ул. Борщаговской. Люди организовали кооператив, город отвел им землю, они выступили заказчиками строительства, забрали у предыдущего застройщика проект, получили разрешение на строительство и достраивают его за свой счет. В дальнейшем этот же кооператив будет обслуживать их дом. Такая же ситуация и со стройками на Троещине – город всегда идет навстречу. Потому что за каждым потерпевшим семья, людям нужно помогать. Сегодняшние власти Киева работают исключительно в интересах киевлян.

-- Возможно ли в принципе решить проблему незаконных строек?

­­­-- Да, это возможно, но не за один день, поскольку проблема сложная, формировавшаяся годами. Защита киевлян – приоритет для команды мэра Кличко, и мы шаг за шагом вырабатываем механизмы урегулирования этого вопроса. Раньше у городской власти не было полномочий влияния, контроля, остановки этих строек. Сейчас у нас появился механизм, и вскоре мы сможем эффективно влиять на этот процесс.

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63976.07

Bitcoin Cash (BCH)

488.76

Binance Coin (BNB)

601.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.65

Litecoin (LTC)

88.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять