Где в Киеве будут проводить бесплатные экскурсии (инфографика)

Профи: есть вопросы к качеству

В столице уже в мае появятся бесплатные экскурсионные туры для горожан и иностранных туристов. Как выяснила "Сегодня", выбор пока небольшой — всего четыре маршрута. Проводить экскурсии будут волонтеры, а не профессиональные экскурсоводы.

"Сейчас порядка двадцати специалистов, среди которых краеведы, библиотекари и преподаватели, разрабатывают четыре экскурсионных маршрута. Они работают по группам и детально описывают все объекты. Примечательно, что в каждой прогулке предусмотрено посещение одной из киевских библиотек — так мы хотим сделать их одним из центров для встреч творческих людей, где они могли бы обсуждать свои инициативы, воплощать их в жизнь", — рассказала нам одна из координаторов проекта Оксана Бояринова.

Реклама

ГИДЫ-АКТЕРЫ. По словам организаторов, любой желающий сможет попасть на бесплатную экскурсию. Для этого необходимо будет зайти на сайт (сейчас находится в разработке) и, ознакомившись с графиком, записаться на прогулку. "Проводить их будут волонтеры-­гиды, которых планируем обучить (около 70 человек. — Авт.), для этого будем устраивать специальные бесплатные тренинги, и хотя лицензий мы не выдаем, основы они знать будут. Возможно, волонтерам-гидам понравится работать в этом направлении, и они начнут заниматься этой деятельностью уже на профессиональном уровне, получив лицензию", — рассказали в Украинской библиотечной ассоциации, которая является инициатором проекта.

inf2

Каждая экскурсия будет длиться около двух часов, а чтобы туристы не скучали, волонтеры обещают сделать их живыми и интересными. Например, экскурсия "Потерянные во времени" будет театрализована. Гид, переодевшись в старинный наряд, например XVIII века, расскажет, как он жил в то время, где учился и кого видел. Экскурсии будут проводиться еще и на английском языке, хотя если гиды будут владеть и другими иностранными языками, то смогут использовать свои навыки.

Реклама

ЗА ПРЕДЕЛЫ КИЕВА. В дальнейшем организаторы хотят выйти за пределы столицы. "Создадим рекламный ролик, чтоб люди знали о бесплатных маршрутах, а туристам, которым будут проводить экскурсии, будем предоставлять брошюры. В дальнейшем планируем проекты в других исторических городах", — отметили в Ассоциации. Киевские "прогулки" реализуются за счет еврогранта — выделено 9700 евро. Для организации турмаршрутов в других городах будет привлекаться отдельное финансирование.

ПРОФИ ПРОТИВ. В Лиге экскурсоводов Киева "Сегодня" рассказали, что сомневаются в качестве проведения экскурсий от волонтеров. "Экскурсии по Киеву давно разработаны, и есть контрольные тексты, утвержденные Институтом туризма и Федерацией профсоюзов. Но проблема в том, что проводить экскурсии будут волонтеры без профильного образования, а ведь гиды с лицензией проходят обучение около года и каждые три года повышают квалификацию, встречаясь с краеведами и архитекторами", — говорит глава правления Лиги Виктория Жук.

Город — поддерживает

Реклама

Власти только "за" подобные инициативы: это повышает туристическую привлекательность столицы, да еще не нужно тратить деньги из бюджета. В пример приводят проект на Яр. Валу, 15, — благодаря меценатам и волонтерам в окнах ветхого здания появились старинные фото. Любознательные горожане в ожидании: "Коренной киевлянин, а историю даже своей улицы не знаю, не говоря уже о крупных культурных объектах. Жду с нетерпением этих экскурсий. С семьей обязательно схожу", — говорит Иван Бойко.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63755.52

Bitcoin Cash (BCH)

482.47

Binance Coin (BNB)

597.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.11

Litecoin (LTC)

88.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять