Прогулка по Киеву: исследуем "парк из прошлого"

В парке "Нивки" ищем разрушенные дачи чиновников и "обломки" советских памятников, встречаемся с Кощеем и гуляем вдоль озер

На календаре уже весна, и, несмотря на переменчивую погоду, все чаще хочется прогулок на свежем воздухе. Почему бы не отправиться в парк? Мы не раз рассказывали об обновленных, современных и благоустроенных зеленых зонах Киева. Но сегодня мы предлагаем отправиться в старый парк "Нивки" — он не очень ухоженный, но здесь можно "услышать" отголоски прошлого.

Реклама

Прогулка вдоль озер и скворечники на деревьях

Парк расположен в Шевченковском районе и занимает площадь более 60 гектаров! Он состоит из двух частей — западной возле метро "Нивки" и восточной, за станцией "Берестейская". Последняя, по данным "Киевзеленстроя", отнесена к общегосударственным природно-заповедным территориям как памятник садово-паркового искусства. Раньше это были два разных парка, но с 1991 года они объединены.

Фото: Александр Яремчук, "Сегодня"

Реклама

На территории "Нивок" есть несколько прудов, вокруг которых можно побродить по дорожкам. В парке растут десятки видов деревьев, на многих из них развешены кормушки для птичек и яркие скворечники.

Фото: Александр Яремчук, "Сегодня"

Реклама

Памятники снесли, а постаменты еще остались

Еще четыре года назад при входах в обе части парка стояли советские памятники. Недалеко от метро "Нивки" находился монумент, посвященный комсомольцам 1920-х годов. На огромном постаменте возвышалась фигура рабочего в буденовке с красной звездой и с молотом в руках.

Фото: Александр Яремчук, "Сегодня"

А возле "Берестейской" можно было увидеть бронзового партийного деятеля Демьяна Коротченко. Оба памятника в мае 2015 года одновременно были "декоммунизированы": а попросту — ночью снесены неизвестными. А вот неприглядные постаменты до сих пор стоят, убирать их пока не спешат.

Фото: Александр Яремчук, "Сегодня"

Уцелевшее здание "Зеленого театра"

В западной части парка "Нивки" есть еще один примечательный объект — здание бывшего "Зеленого театра", который в прошлом веке также назывался летним кинотеатром "Ленинского комсомола" (проспект Победы, 84-а). Его стены, двери, ворота действительно разных оттенков зеленого цвета, а ту часть, где некогда был парадный вход, густо укрыли вьющиеся растения.

Фото: Александр Яремчук, "Сегодня"

Построен театр был в 1958 году. Когда-то здесь под открытым небом крутили кино и проходили концерты, но по назначению он уже давно не используется.

Фото: Александр Яремчук, "Сегодня"

В трехэтажном корпусе сейчас находятся офисы. Через дыры в ограждении можно рассмотреть и старую сцену, находящуюся за ним, и уцелевшие зрительские ряды, и, увы, горы мусора.

Фото: Александр Яремчук, "Сегодня"

Кощей, леший и бетонный дракон

Недалеко от "Зеленого театра" осенью 2018 года открыли интересную арт-площадку "Поляна сказок" с милыми деревянными скульптурами. Вот Кощей Бессмертный, восседающий на троне: он, как и положено по сюжету сказки, бережет яйцо с иглой. Чуть дальше — Баба-Яга возле печи, добродушный леший и другие.

Фото: Александр Яремчук, "Сегодня"

Сохранился здесь и смешной элемент старой детской площадки — то ли змей, то ли дракон с открытой пастью. К сожалению, как раз на поляне в последнее время прокладывали водопровод, и территорию перекопали рабочие. Но работы обещают скоро закончить и все привести в порядок.

Фото: Александр Яремчук, "Сегодня"

Где искать руины правительственных дач

А теперь отправимся в восточную часть парка. Еще в ХIX веке эта местность была известна как "Васильчикова дача" (по имени киевского генерал-губернатора Иллариона Васильчикова). При советской власти здесь выстроили комплекс правительственных дач, которые мы можем видеть и сегодня. Называли их по-разному, в зависимости от того, кто из партийных деятелей пользовался резиденцией. Дача Хрущева, дача Коротченко, дача Кагановича, дача Любченко — все это об одних и тех же зданиях.

Фото: Александр Яремчук, "Сегодня"

Сейчас одно двухэтажное строение в парке практически превратилось в руины: обрушенные стены, перегородки, мусор. Местные говорят, что у этого места плохая энергетика, поскольку именно здесь были застрелены Панас Любченко и его жена. Вторая дача ограждена забором, но тоже выглядит неприглядно и нуждается в серьезной реконструкции.

Ранее мы рассказывали о знаменитых зданиях и особняках столицы, вход в которые ограничен. Так, мы побывали в царстве денег – старинном здании Национального банка Украины на улице Институтской, 9.

Также мы разбирались в том, здания каких архитектурных стилей можно найти в Киеве. О красивейших зданиях, украшенных необычной объемной лепниной, скульптурами в виде мистических животных и чудовищ можно прочитать в материале: Изюминки архитектуры в Киеве: ТОП зданий в стиле модерн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64492.63

Bitcoin Cash (BCH)

473.9

Binance Coin (BNB)

610.51

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.34

Litecoin (LTC)

84.49

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять