Все о горнолыжных курортах: на чем сэкономить без ущерба качеству отдыха

Что стоит внести в смету поездки, а от чего можно отказаться

Горные лыжи — отдых очень увлекательный, но довольно дорогой. Ведь, кроме трат на проезд, жилье и питание, существуют еще именно горнолыжные расходы. Так, в смету поездки новичку обязательно нужно включить покупку абонемента на подъемники, обучение у инструктора, приобретение или прокат снаряжения. Например, при 5-дневной поездке на польский зимний курорт Шклярска Поремба эти затраты составят больше 200 евро. А в австрийском Зельдене за все эти удовольствия придется выложить больше 500 евро.

Но расходы можно существенно сократить, если знать некоторые туристические тонкости. О них и рассказывает "Сегодня".

Реклама

Обучение: три урока для чайника

Вполне возможно, что в вашем окружении есть человек, который может научить чайника азам катания. Однако в горных лыжах ситуация очень сходна с плаванием. Да, народным стилем "по-собачьи" или "пляжным брассом" можно проплыть вполне приличное расстояние. Но вот будет ли это смотреться красиво и будет ли эффективно в плане прилагаемых усилий? Для этого нужно поставить начинающему какую-никакую технику плавания. А в горных лыжах правильная техника еще и очень важна для собственной безопасности — чтобы уберечься от падений, ушибов, поврежденных связок. Не говоря уже о вывихах и переломах. Поэтому в первый свой приезд на зимний курорт не пожалейте денег и возьмите пару уроков в лыжной школе. Как правило, принято покупать 2- или 4-часовое занятие. Более короткое подходит для детей или для взрослых со слабой физической подготовкой. Более длительное позволит лучше закрепить полученные навыки.

В идеале проходит обучение в большой зоне катания, где не придется подниматься и спускаться по одному и тому же маршруту, и с личным инструктором. Но это очень дорого — примерно в 2 раза дороже, чем уроки в группе. Золотой серединой станет обучение в небольшой компании из 4 человек: и не так цена кусается, и внимания всем будет достаточно. В целом же трех двухчасовых занятий достаточно, чтобы дилетант начал кататься самостоятельно. Можно также взять несколько уроков дома, до отъезда. Так, в Киеве групповое занятие (1 ч.) обойдется в 10 евро с человека.

Стоимость учебы*, цена в евро

Реклама
  • Украина (Буковель) – 20
  • Польша (Шклярска Поремба) – 22
  • Болгария (Банско) – 35
  • Словакия (Ясна) – 39
  • Австрия (Зельден) – 50

*С человека, групповое занятие, 2 ч.

new_image3_457

"Школьники". Для детей подойдет короткое 2-часовое занятие. Фото: А. Мазур

Реклама

Скипас: дешевле купить онлайн

Абонемент на подъемники является едва ли не ключевой статьей расходов. Доступ к канатным дорогам не менее важен, чем, собственно, лыжное снаряжение и правильная одежда. При выборе зимнего курорта всегда обращайте внимание, сколько подъемников доступно по скипасу. Ведь в том же польском Закопане нет единого абонемента на все зоны катания, хотя подъемников не так и много. А такой недешевый скипас в Зельдене (Австрия) позволяет подни­маться и на многочисленных "креселках" по всему просторному региону, и на огромных многоместных гондолах, доставляющих лыжников высоко на ледник. Еще один совет — приобретать скипас лучше онлайн. Например, в Ясна (Словакия) покупка абонемента на месте за наличные обойдется в 199 евро, а заранее, через интернет — уже в 175 евро. Также очень выручат акционные предложения. Их можно найти, если тщательно промониторить сайты курортов. Так, на украинском Буковеле обычная цена абонемента на 5 дней — 4675 грн, акционного — 2480 грн. Как видим, цены на скипасы кусаются. Немного подсластит эту пилюлю тот факт, что на больших курортах этот кусочек пластика позволяет бесплатно ездить на скибусах — автобусах, курсирующих между зонами катания в пределах одного курорта.
Начинающим лыжникам луч­­ше покупать менее дорогой ски­­пас, позволяющий кататься толь­­ко несколько дней в течение оп­­ределенного периода (например, 3 дня из 5). Также нужно знать, что на некоторых курортах за него берут залог (в среднем 5 евро), который возвращают после возврата абонемента в кассу.

Стоимость скипаса на 5 дней, цена в евро:

  • Украина (Буковель) – 150
  • Польша (Шклярска Поремба) – 91
  • Болгария (Банско) – 115
  • Словакия (Ясна) – 199
  • Австрия (Зельден) – 250

new_image5_313

Снаряжение: нюансы проката

Начинающим не нужно по­­купать собственное снаряжение. Даже более опытные лыжники сплошь и рядом обзаводятся только ботинками и шлемами. Лыжи берутся напрокат на месте. Можно взять в аренду снаряжение в том городе, где вы живете. Насколько разумно тащиться с ним к месту катания — решайте по ситуации. Одно дело — забросить лыжи на багажник авто возле дома и снять их уже рядом с отелем и другое — везти в аэропорт, сдавать в багаж, забирать оттуда и т. д. Тем более это неудобно, если речь идет о семье. Правда, в этом случае стоимость комплекта (ботинки, лыжи, палки) нередко ниже, чем на месте. Например, в Киеве можно взять комплект на 7 дней примерно за 30 евро. А в Польше заплатите за него 60 евро. 

Важный момент — возраст экипировки. В Западной Европе можно взять напрокат самые последние модели лыж и ботинок. Причем использующиеся первый год. Стоит такое удовольствие очень дорого. Чем дальше на восток Европы, тем снаряжение все более и более "пожилое". Лыжи, начавшие свою биографию во Франции или Австрии, с возрастом перекочевывают в Восточную Европу и заканчивают свою службу в Украинских Карпатах. Поэтому сюда имеет смысл приезжать со своими "доспехами".

Стоимость проката комплекта из ботинок, лыж, палок экономкатегории на 5 дней, цена в евро:

  • Украина (Буковель, 4 дн.) – 15
  • Польша (Шклярска Поремба) – 60
  • Болгария (Банско) – 70
  • Словакия (Ясна) – 92
  • Австрия (Зельден) – 140

new_image6_257

В пункте проката снаряжения

Когда лыжи немного надоели

Хотя бы полдня из того времени, которые лыжники проводят в горах, они отводят на какие-нибудь "нелыжные" развлечения. За эти несколько часов можно посетить, например, местный музей. Они есть во многих центрах регионов и посвящены горнолыжному спорту (Санкт-Антон в Австрии), природе Альп (Ишгль, Австрия), истории альпинизма (Краинска Гора, Словения), местным традициям (Карпач, Польша). Такие музеи представляют собой интерактивные экспозиции. Интересно там будет и взрослым, и детям. Входной билет — примерно 5 евро.
На зимним курортах Польши популярны прогулки по зимнему лесу в санях, запряженных лошадьми (5—7 евро). В словацкой Ясне совмещают катание с поездкой в аквапарк "Татраландия", находящийся неподалеку (15 евро для взрослых).

new_image_543

Музей альпинизма. Фото: А. Мазур

new_image4_386

Польские сани — кулиги. Фото: А. Мазур

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять