I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

6 полезных свойств щавеля и как правильно его готовить

Щавель можно есть не больше двух раз в неделю, а есть его лучше с молочными продуктами

Сезон зелени стартовал. Мы покупаем ее, правильно ее храним, чтобы она дольше оставалась свежей и добавляем в еду, ведь так вкуснее и полезней. Ну и, конечно, щавель. Долгожданный для многих, он появляется в магазинах и на рынках. Важно знать, как получить от этого растения максимальную пользу. А для этого нужно учитывать особенности щавеля, то есть то, с чем его лучше есть и то, кому это растение не рекомендуется. Нутрициолог, консультант по вопросам диетологии и управления здоровьем Вера Паламарь все объяснила.

Если вы считаете себе мастером по дрожжевой выпечке, принимайте участие в нашем конкурсе на лучший рецепт.

Реклама
Фото: Вера Паламарь, диетолог, нутрициолог

Правда ли, что щавель используется в кулинарии очень давно?

"Щавель – удивительное многолетнее растение, которое используется во всем мире и культивируется для самых разных целей. Из- за пикантного кислого вкуса щавеля его в основном выращивают для употребления в пищу, при этом он имеет большое количество полезных свойств для поддержания здоровья организма. До появления в Европе цитрусовых, щавель использовались для придания кислого вкуса различным блюдам", – говорит Вера Паламарь.

Что полезного есть в щавеле?

Реклама

100 г сырого щавеля содержит 20 калорий, 3,2 г углеводов и 2,0 г белка. Он также содержит около 3,0 г клетчатки.

Что касается витаминов и минералов, то он богат:

  • витамином С, содержит витамин А
  • железо
  • магний
  • калий
  • кальций
  • полифенольные кислоты
  • флавоноиды и антоцианы

Чем полезен щавель
Чем полезен щавель / Фото: Depositphotos

Реклама

Основные шесть преимуществ щавеля, которые делают его прекрасным дополнением к вашему рациону:

1. Богат клетчаткой.

Высокое содержание пищевых волокон, которые можно найти в большинстве сортов щавеля, будет способствовать здоровому пищеварению. Растворимые пищевые волокна также могут помочь снизить общий холестерин в организме, тем самым защищая здоровье сердца и снижая вероятность атеросклероза, сердечных приступов и инсультов.

2. Помогает в процессах регуляции артериального давления.

В щавеле очень много калия (100 г содержит 15% от рекомендуемой дневной нормы), который является важным минералом для здоровья человека. Калий обладает сосудорасширяющими свойствами, тем самым снижает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, расслабляя кровеносные сосуды и артерии.

3. Помогает сохранить здоровье зрения.

Витамин А, еще один важный витамин, содержащийся в щавеле, тесно связан с улучшением зрения и уменьшением дегенерации желтого пятна и катаракты. Бета-каротин, который является предшественником витамина А, действует как антиоксидант, и, в сочетании с другими важными антиоксидантными соединениями в организме, он может значительно улучшить здоровье глаз, особенно ночного зрения, и предотвратить деградацию, связанную с возрастом.

4. Хороший источник железа.

Значительный уровень железа в щавеле способствует поддержанию уровня гемоглобина на необходимом уровне ,что является хорошей профилактикой железодефицитной анемии.

Железо в гемоглобине необходимо для того, чтобы переносить кислород от легких к остальному телу. Повышенная циркуляция кислорода по всему телу в жизненно важных органах ускоряет рост волос, увеличивает уровень энергии и ускоряет процесс заживления (в сочетании с содержанием белка в щавеле).

Читайте также:

5. Улучшает иммунитет.

Содержание витамина С в щавеле впечатляет. 100 г щавеля содержит 55 % рекомендуемой суточной нормы потребления, что может оптимизировать работу иммунную систему.

Витамин С, способствует поддержанию защитной функции кожи в качестве барьера против микроорганизмов и факторов, провоцирующих окислительный стресс, оптимизируя активность кожи по улавливанию свободных радикалов.

6. Способствует здоровью сердца.

Щавель относится к семейству оксалисовых, которое тесно связано с укреплением здоровья сердца в целом. Опять же, это, вероятно, связано с антиоксидантной и противовоспалительной активностью соединений, содержащихся в щавеле. Они способны снизить окислительный стресс, тем самым защищая сердечно-сосудистую систему и помогая улучшить течение хронических заболеваний.

Кому щавель не рекомендуется?

  1. Щавелевая кислота способствует росту камней в почках. Поэтому, если есть склонность к образованию камней, то следует избегать употребления продуктов, богатых щавелевой кислотой, таких, как щавель.
  2. Так же щавель не рекомендуется людям, у которых есть подагра или повышен уровень мочевой кислоты в крови.
  3. Щавель препятствует усвоению кальция, поэтому если есть проблемы с процессами усваивания кальция, следует ограничить употребления щавеля.
  4. В случае повышенной кислотности желудка, следует как можно реже употреблять в пищу щавель – регулярное его употребление может способствовать образованию язвы.

Зеленый борщ со щавелем
Зеленый борщ со щавелем / Фото: Depositphotos

Как часто можно есть щавель?

Блюда из щавеля лучше употреблять дважды в неделю, но не чаще.

Снизить концентрацию щавелевой кислоты в блюде поможет добавление кисломолочных продуктов: сметаны, йогурта, кефира.

Молодые листья содержат меньше щавелевой кислоты, чем грубые и старые. Поэтому нужно внимательно выбирать листья и отдавать предпочтения молодым растениям.

Кроме того, при приготовлении не рекомендуется использовать чугунную или алюминиевую посуду, так как металл будет взаимодействовать с щавелевой кислотой, и трава приобретет очень неприятный металлический привкус.

Как использовать щавель?

Благодаря своему уникальному вкусу, щавель лучше всего добавлять в салат или как приправу для салатов. Его также можно использовать в супах или рагу. Он отлично подойдет в качестве гарнира к рыбе или запеченной курице.

Для простой заправки из травы щавеля понадобится:

Смешайте горсть листьев щавеля и горсть листьев базилика с ½ стакана оливкового масла и ¼ стакана яблочного уксуса. Приправить солью и перцем. Вы можете сбрызнуть им свежие листья салата или жареную рыбу.

Как едят щавель в национальных кухнях мира?

  • В украинской кухне щавель в основном используют при приготовлении зеленого борща.
  • В Румынии дикий или садовый щавель используют для приготовления кислых супов, в открытых бутербродах, тушат со шпинатом и добавляют в свежем виде в салат.
  • В Хорватии и Болгарии его используют для приготовления супов или с картофельным пюре, или как часть традиционного блюда из угря и других зеленых трав.
  • В Бельгии консервированные пюре смешивают с картофельным пюре и едят с сосисками, фрикадельками или жареным беконом в качестве традиционного зимнего блюда.
  • В Бразилии и Португалии его обычно едят сырым в салатах или для приготовления супов.
  • В Индии листья используются в супах и карри.
  • В Албании листья варят на медленном огне и подают в холодном маринаде на оливковом масле.

Здесь узнаете, с чем полезней есть творог.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять