Чиновники ждут показательных порок взяточников

Госслужащие обсуждают, как будут жить при новом законе против коррупции

В скором времени жизнь чиновников должна круто измениться. Завтра нардепы намерены принять антикоррупционный закон, который президент подал в Раду еще в прошлом году (он вступит в силу после того, как Виктор Янукович поставит под документом свой автограф). По нему всех госслужащих обяжут декларировать не только доходы, но и расходы, запретят работать в подчинении у близких, заниматься бизнесом, а за взятку можно будет угодить в тюрьму. Больше того, Минюст должен будет создать Единый реестр коррупционеров. Такая себе "доска почета".

КАК В ГРУЗИИ. Сами чиновники полны скептицизма, но эксперты говорят, что им придется быть как минимум более осторожными и осмотрительными, и что в любом случае такой закон о борьбе с коррупцией лучше, чем вообще никакого. "В законе есть абсурдные вещи: например, подчиненные не могут дарить шефу подарки. То есть если мы поздравили начальника с днем рождения, то должны тут же сообщить об этом в первый отдел? Этот пункт можно использовать лишь для подсиживания и карания неугодных. Чтобы искоренить коррупцию, надо пойти по грузинскому сценарию: существенно поднять всем зарплату, чтобы дорожили работой, а затем спровоцировать — дать взятку ради проверки. Кто соблазнится — выгонять. А так... Мы только посмеялись над этим законом", — сказал нам один из сотрудников Нацбанка. "Или взять запрет — мол, чиновники не смогут работать в подчинении друг у друга. Но ведь ничего не мешает брату и сестре работать в параллельных судах — в хозяйственном и административном, например, — говорит сотрудник ВАСУ. — Думаю, в ближайшие полгода мы увидим показательную борьбу с коррупцией. На уровне не выше начальника отдела". Готовятся к борьбе и на местах. "Постоянно говорим на оперативках о коррупции. Приводим примеры, как кто-то попался, — говорит один из сотрудников СЭС Павлограда Днепропетровской обл. — Но мы боимся подстав. Может, правоохранителям надо статистику сделать, и они будут специально давать взятки".

Реклама

ОСОБЫЕ ОТДЕЛЫ. Сотрудник ГПУ, просивший его не представлять, вовсе считает, что мзда лишь увеличится. Чиновник, которому теперь за взятку более 3400 грн. будет грозить от 5 лет заключения (раньше мог быть штраф), может согласиться заплатить за свободу гораздо больше, чем раньше: "И это большой соблазн для тех, от кого зависит решение вопроса о возбуждении дела". Но это не значит, что закон вводить не надо, уверен экс-сотрудник Минэкономики: "Он хорош. Главное, чтобы его заставили выполнять. В каждом министерстве есть отдел, который должен выявлять такие нарушения, но обычно это формальность".

РАСХОДЫ. Депутаты (тоже подпадают под действие закона) считают, что проект дельный. "Закон не искоренит, но минимизирует коррупцию. Я готов декларировать доходы, расходы, и все лишнее отдать, — смеется нунсовец Геннадий Москаль. — Сегодня декларация подшивается в мое личное дело, и без моего разрешения ни СБУ, ни МВД не имеют права ее оттуда взять. То есть я могу написать, что хожу в одних носках, и никто это не проверит". Не боятся декларировать доходы и чиновники. "Правда, мы еще не знаем, что именно придется декларировать — холодильники и стиралки? Но не продукты питания же! Не думаю, что это что-то даст: ведь если у человека есть нетрудовые доходы, он может "Лексус" и на жену записать", — говорит сотрудник НБУ. А вот нардеп Святослав Олейник полагает иначе: "Если заставить чиновников заполнять декларации о расходах, думаю, они пересядут на более скромные машины. А даже если перепишут их на жен — уплатят госпошлину при переоформлении. Уже казна пополнится".

КАК БУДУТ БОРОТЬСЯ С КОРРУПЦИЕЙ

Реклама

Запретят родственникам на госслужбе работать вместе, а в школах — брать благотворительные взносы

ПОДАРКИ

Чиновнику запрещается принимать любые подарки "в благодарность" за любые действия, связанные с его работой. Разрешены подарки от близких родственников в любых количествах и на любую сумму и подарок от посторонних на сумму, не превышающую половины минзарплаты (сейчас это 470 грн.), но не чаще, чем 2 раза в год.

Реклама

За нарушение — штраф 425—850 грн. и изъятие подарка.

ДЕКЛАРАЦИЯ РАСХОДОВ

Все госслужащие будут обязаны составлять не только декларацию о доходах, но и декларацию о расходах. Если чиновник открыл счет за границей, он в 10-дневный срок должен сообщить об этом в налоговую. Правда, в последней версии закона данные нормы не распространяются на близких родственников чиновника.

За нарушение закона — увольнение.

РАБОТА С РОДСТВЕННИКАМИ

Госслужащему запретят иметь в своем подчинении близкого родственника (жена, муж, дети, родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки). Нельзя иметь в подчинении даже формально постороннего человека, если он живет вместе с чиновником. Если факт такого подчинения уже имеет место, дается месяц на то, чтобы исправить ситуацию — перевести одного из родственников на должность, где он не будет в подчинении у чиновника, или уволить.

За нарушение — штраф 850—2125 грн.

ЗАПРЕТ НА БИЗНЕС

Всем госслужащим, а также врачам, учителям, прокурорам, дипломатам, милиционерам и налоговикам запрещается заниматься оплачиваемой предпринимательской деятельностью, а также иметь бизнес, переданный кому-то в управление. Исключение составляют лишь преподавательская и научная деятельность.

За нарушение — штраф 850—1700 грн. и изъятие прибыли, полученной от предпринимательской деятельности.

ЗАПРЕТ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Всем госструктурам — СБУ, прокуратуре, судам, госадминистрациям, школам и учреждениям Минздрава — запрещается принимать спонсорскую или благотворительную помощь от любых фирм или частных лиц. Исключение составляет лишь милиция, так как в законе о милиции разрешена помощь со стороны на материально-техническое оснащение.

ТЮРЬМА ЗА ВЗЯТКУ

Закон усиливает ответственность за получение взятки в крупных размерах (от 3400 гривен). Раньше самым мягким наказанием за это мог быть штраф, теперь сразу начинается уголовная ответственность — от пяти лет лишения свободы. За более мелкие взятки может быть и штраф от 3400 до 25 500 гривен.

Данные: проект закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Bitcoin Cash (BCH)

482.97

Binance Coin (BNB)

600.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

86.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять