Новый министр ЖКХ сам жарит шашлык, а любимое крепкое словцо – "Ядрена вошь"

Донецкий губернатор Анатолий Близнюк перешел в Кабмин. "Буду помогать людям, а не близнюкам", – говорит он.

Президент заполнил вакансию в Кабмине: министром ЖКХ и регионального развития назначен теперь уже бывший губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк. Правда, вакансия заполнена лишь наполовину — предщественник Близнюка Виктор Тихонов был не только министром, но и вице-премьером.

Почему именно Близнюк? Сам себя он называет "человеком президентской команды", и действительно — новый министр считался личной креатурой Виктора Януковича еще с тех пор, как в 1997—2002 годах был его первым замом в Донецкой обладминистрации. Кроме того, даже оппоненты признают управленческий профессионализм Близнюка и готовность браться за самые сложные и трудно решаемые проблемы, если о том попросит Виктор Федорович. Также Близнюк редко жалуется на трудности. "Помню летел как-то в 2003 году с Близнюком в самолете из Киева в Донецк, — вспоминает один донецкий деятель. — Разговорились. Я ему пожаловался, что недавно меня на ковер Янукович вызывал, чтоб пропесочить. А он мне говорит: "А ты думаешь — мне легко? Но у нас есть работа. У нас есть задачи. И кто же их выполнит, если не мы?" Такой воодушевленный настрой Близнюка, этакое бюрократическое мужество, меня тогда поразили".

Реклама

Не исключено, что именно благодаря своей готовности браться за тяжелые задачи Близнюк и попал в кресло министра ЖКХ, от которого остальные претенденты шарахались, как черт от ладана. Еще одна версия (популярная в Донецке): основная цель назначения Близнюка министром — освобождение должности донецкого губернатора для председателя облсовета Андрея Шишацкого (он был директором Харцызского трубного завода, который принадлежит Ринату Ахметову), преемником которого в облсовете, в свою очередь, станет креатура Александра Януковича Андрей Федорук. Шишацкий губернатором уже назначен.

ЖКХ. Но, так или иначе, рулить реформой ЖКХ предстоит именно Близнюку. Он и сам понимает тот крест, который ему на шею повесил президент. "Сначала надо разобраться в ситуации в сфере ЖКХ, а потом уже давать какие-то рекомендации. Но, в любом случае, будем помогать людям, именно людям, а не близнюкам или каким-то еще товарищам", — сказал новый министр "Сегодня".

Напомним, что перед блоком ЖКХ в правительстве Янукович недавно в жесткой форме поставил задачу ликвидировать колоссальную разницу в тарифах между различными городами. Эта идея вызывает жуткое сопротивление в регионах (завышение тарифов — любимый бизнес местных властей) и потому продвигается со скрипом. Также правительство экспериментирует с массовым внедрением ОСМД (объединение совладельцев многоквартирных домов) вместо жеков, а также намерено выделить крупные суммы на энергосбережение: котельные старые, жилой фонд не соответствует необходимым параметрам, из-за чего и энергии (газа, мазута и т.д.) расходуется много, и в домах все равно холодно.

Реклама

ПОЧЕМУ НЕ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР? Должность третьего вице-премьера положена по Конституции, и если она остается вакантной, то, скорее всего, до сих пор не решено, какой сферой будет заниматься этот вице-премьер — ЖКХ, строительством и региональным развитием или гуманитарной. Однако в нынешней ситуации назначение вице-премьера, который будет дублировать функции Близнюка, выглядит странно. Потому более реально, что вице-премьер все-таки будет гуманитарным. Правда, кто займет эту должность — неясно. Но вряд ли это будут лидеры двух противостоящих "гуманитарных" лагерей во власти — Дмитрий Табачник и Анна Герман.

НОВЫЙ МИНИСТР: "ЛЮДИ! Я — НЕ ФОКУСНИК!"

Анатолий Близнюк известен в Донецке как автор многих оригинальных высказываний. К примеру, в ответ на претензию человека, который возмутился, что Близнюк говорит не на украинском, он ответил: "Иди в Ивано-Франковск, там с тобой поговорят на мове". А вот что говорил Близнюк...

Реклама

...о Львове: "Поехали мои коллеги с депутатами областного совета во Львов. Там есть такой ресторанчик, как схрон сделанный, как во времена УПА ("Крыивка". — Авт.). Там есть тир, и можно стрелять там в "москалей", "комуняк". Вот просто брать и стрелять. Нужно ответить на вопрос: подождите, ребята мы ж утром в церкви были, а сейчас в "комуняк" стреляем. Как это в людей стрелять?.. Как это соединить?"

... об уровне жизни: "2,5 тысячи гривен обеспечивают на сегодняшний день нормальную потребительскую корзину, которая предусмотрена биологической нормой на все 100%".

... о нуждающихся: "Люди, я не фокусник. Я не могу из кармана достать квартиру и сказать — нате вам! Не будет! Но я ваш первый помощник для того, чтобы помочь вам в этой тяжелой жизни".

... о нацидее и москалях: "Базовой вещью для реализации национальной идеи должно стать поднятие жизненного уровня людей. Мы должны помнить, что мы украинцы, и нам нужно это сделать. И не нужны нам немцы, москали или кто-то еще".

... о секонд-хенде: "Те люди, которые вышли на митинги в защиту секонд-хенда, они как бы говорят: "Мы не хотим Украине создавать дополнительные рабочие места, мы не хотим производить трикотаж, мы не хотим шить обувь, мы хотим только носить трусы, которые носил немец, потом венгр, потом поляк, а потом еще кто-то в Голландии, какой-то член однополой семьи".

10 ФАКТОВ ИЗ ЖИЗНИ БЛИЗНЮКА

1. Анатолий Близнюк — уроженец Краматорска Донецкой области.

2. Начинал с помощника машиниста турбин на Краматорском метзаводе, был зампредседателя исполкома Краматорского горсовета, с 2002-го по 2005-й — губернатор Донецкой области, с 2006-го — председатель облсовета.

3. Дома предпочитает слушать песни Высоцкого, в машине — шансон.

4. Любимый сериал — "Менты".

5. В выборе еды Анатолий Михайлович непривередлив, правда, практически не ест первое.

6. Очень любит пиво, но иногда может побаловать себя виски.

7. Любит выезжать на природу с друзьями и супругой Лилией, где всех угощает шашлыками собственного приготовления.

8. Близнюка в Донецке редко можно было увидеть в служебном черном "Мерседесе", чаще он ходил на работу пешком.

9. Пользуется простенькой мобилкой марки "Моторола".

10. Иногда употребляет непарламентские выражения. Любимое крепкое словцо — "Ядрена вошь".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64497.47

Bitcoin Cash (BCH)

479.92

Binance Coin (BNB)

604.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять