Какой хитростью Мельниченко могли выманить в Италию

Экс-майор — в тюрьме, где сидели мафиози, а его адвокаты думают, что Николая в Италию заманили специально, чтобы арестовать

Экс-майора Управления госохраны Николая Мельниченко могли хитростью, назначив важную встречу, выманить в Италию, чтобы арестовать и экстрадировать в Украину. Так считает его адвокат Николай Недилько. "Думаю, это была спецоперация СБУ и итальянских спецслужб. Его задержали сразу после приземления самолета, то есть итальянцы знали о прилете именно этим рейсом из Вашингтона, и были готовы "упаковать" его прямо у трапа. СБУ могла представить Николая как террориста №1, и эта легенда сработала", – рассказал он. Недилько надеется, что итальянская фемида примет решение в пользу экс-майора. Пока же доступ к Мельниченко ограничен, связи с ним по-прежнему нет. Напомним, Мельниченко сейчас находится в Неапольской тюрьме "Поджореале" для эмигрантов, одной из самых крупных в Италии (в этой тюрьме содержали итальянских мафиози, причем, говорят, в 90-х годах перед ее входом даже происходили перестрелки группировок). "По неофициальной информации из "Поджореале", — продолжает Недилько, — Николай содержится там в нормальных условиях, кормят, как и других узников, нормально, пыток и запрещенных методов выбивания показаний не применяют".

ОТЕЦ. Как рассказывают Недилько и его коллега Павел Сычев, им звонил отец Николая. "Мельниченко-старший болен, катастрофически теряет зрение, перенес несколько сложных операций, и последние драматические события в Италии здоровья ему не прибавят", — говорит Недилько. "Сделаю все, чтобы Николай вышел на свободу и мы снова были вместе, — обещает его невеста, тележурналистка Наталья Розинская. — Он не предатель, как считают те, кто боится правды о деле Гонгадзе и запятнавших себя политических деятелей, а герой. Нас не удастся запугать".

Реклама

"ТОРГОВАЛ ЗАПИСЯМИ". В Украине Мельниченко инкриминируют три статьи УК — разглашение гостайны, повлекшее тяжкие последствия, подделка документов и превышение служебных полномочий. Это грозит сроком до 10 лет. В октябре прошлого года Шевченковский суд Киева заочно постановил — не позднее 48 часов после задержания доставить в суд для взятия под стражу.

Начальник отдела по связям со СМИ Генпрокуратуры Юрий Бойченко заявил "Сегодня", что ГПУ в дело Мельниченко пока не вмешивается, поскольку еще не определен его правовой статус, и он находится за рубежом. А в СБУ неофициально говорят: "За что боролся, на то и напоролся — торговал направо и налево своими записями, думая, что останется безнаказанным".

Напомним, в понедельник состоялось заседание суда, на котором Мельниченко заявил, что в Украине есть угроза его жизни, и попросил не принимать решение об экстрадиции. Просьбу уважили. У минюста Италии есть 10 дней, чтобы определиться, вернуть экс-майора на родину или отпустить. Как уточнил украинский защитник Мельниченко Павел Сычев, в Италии у Николая тоже есть адвокаты: "По их запросу мы выслали ряд документов, свидетельствующих о том, что возвращение небезопасно. Дело будет рассматривать судья-женщина".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64268.67

Bitcoin Cash (BCH)

481.16

Binance Coin (BNB)

602.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.78

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять