Отбор к Евро-2008: все результаты, таблицы (Фото)

Обзор всех групп отборочного этапа чемпионата Европы 2008 года

Бельгия72145-97
Казахстан71244-105
Армения61142-74
Азербайджан71153-164

После субботних матчей значительных перемен среди лидеров группы A не произошло. Идущая на первом месте сборная Польши на выезде без особых проблем обыграла команду Азербайджана со счетом 3:1. Второе место занимает сборная Португалии, которая в тяжелом матче на выезде оказалась сильнее бельгийцев со счетом 2:1. Только за счет разницы забитых и пропущенных мячей сербы идут ниже, чем португальцы. Сборная Сербии в субботу на выезде одержала важную победу над командой Финляндии со счетом 2:0, и этим несколько ухудшила положение футболистов Суоми. 85 минут в составе победителей этого матча отыграл московский армеец Милош Красич.

В матче аутсайдеров сборная Казахстана на своем поле проиграла команде Армении со счетом 1:2.

Франция – Украина 2:0

Помимо французов, Украину обошла в таблице еще и Италия, которая добилась победы на Фарерских островах со счетом 2:1. Вновь "дублем" отметился герой финала Лиги чемпионов Филиппо Индзаги.

В третьем субботнем матче в группе В сборная Литвы в Каунасе благодаря голу Саулюса Миколюнаса победила Грузию и набрала семь очков, поднявшись на пятое место. За команду Литвы полный матч провели Жидрюнас Карчемарскас, Дейвидас Шемберас и Арунас Климавичюс. А грузин Давид Муджири провел на поле 11 последних минут.

Молдавия60243-132

В этой группе ситуация выглядит довольно запутанной. На первом месте с 15-ю очками идут действующие чемпионы Европы, греки, которые на своем поле обыграли сборную Венгрии со счетом 2:0.

Ближайшими преследователями греков (с отставанием в два очка) являются турки, которые довольно неожиданно проиграли на выезде боснийцам со счетом 2:3. В составе победителей все 90 минут провел московский армеец Элвер Рахимич. Эта победа позволила сборной Боснии и Герцеговины сократить отставание от турецких футболистов до 3-х очков. Столько же очков, сколько и у боснийцев (10), имеют норвежцы, которые в субботу дома разгромили сборную Мальты со счетом 4:0.

Сан-Марино60061-370

Разгромив сборную Сан-Марино со счетом 6:0, команда Германии упрочила свое лидерство в этой группе. Ближайшие конкуренты немцев, чехи, на выезде не смогли ничего поделать с обороной команды Уэльса – их встреча завершилась нулевой ничьей.

Наверняка в этой группе борьба за вторую путевку развернется между сборными Чехии, Ирландии и Словакии, так как по потерянным очкам они идут друг за другом. Первую же путевку можно с большой уверенностью выписывать немцам.

Латвия51044-53

Главные события игрового дня произошли в Копенгагене, где сборная Дании принимала шведов. К 26-й минуте гости усилиями Элмандера, забившего два гола, и Ханссона, отличившегося один раз, вели с крупным счетом – 3:0. Но на 34-й минуте Аггер отыграл один мяч, на 62-й минуте Томассон сократил разрыв в счете до минимума, а спустя 13 минут Андреасен сделал невозможное: позволил датчанам сравнять счет.

Но на 89-й минуте матч был остановлен, и до конца доиграть его не удалось. Главный арбитр матча Херберт Фандель, который неделю назад работал на финале Лиги чемпионов, не увидел нарушения со стороны датчанина Поульсена против Росенберга в своей штрафной. После подсказки лайнсмена арбитр удалил Поульсена с поля и назначил пенальти в ворота сборной Дании. Но исполнить 11-метровый не удалось – с трибуны на поле выбежал местный болельщик, который буквально напал на судью. Арбитр убежал от разгневанного поклонника футбола, тут же прекратил матч и увел команды в раздевалки.

В некоторых СМИ уже прошла информация о том, что датчанам будет записано техническое поражение в этом матче. Однако официальный сайт УЕФА оперативно отреагировал на это сообщением, в котором говорится о предстоящем заседании дисциплинарного комитета УЕФА, на котором и решится судьба матча между датчанами и шведами.

"Эта была очень интересная игра, и очень жаль, что она закончилась столь трагически", – заявил после встречи главный тренер сборной Швеции Ларс Лагербак.

В двух других матча сборная Исландии на своем поле неожиданно сыграла вничью с командой Лихтенштейна (1:1), а испанцы на выезде обыграли команду Латвии (2:0).