Украина – Литва – 1:0

Шева в парке имени Шевченко не забил. Победу украинцам принес гол Гусева

Прибытие сборной в Одессу вызвало небывалый ажиотаж. Начиная от билетов по рекордной для Украины цене у спекулянтов за $200, заканчивая всевозможной рекламой. Даже в день игры, когда билеты давно были проданы, на Греческой площади (рядом с легендарной Дерибасовской) поставили три машины с огромными щитами "Сегодня Украина — Литва". Постарались организаторы и на стадионе. За час до матча, когда трибуны были заполнены на четверть, на поле начался концерт в основном местных исполнителей. Фурор произвела фраза рэп-песни "В парке Шевченко Шевченко забьет!". Как известно, одесский стадион Черноморского морского пароходства находится именно в парке Шевченко.

АНДРЕИ АТАКУЮТ. В отличие от фарерского матча, основа нашей сборной оказалась практически боевой. Последствием той игры стало появление в "старте" Михалика, который четыре дня назад без устали бомбардировал ворота островной сборной. Но вот выход на поле Кучера вместо Чигринского предсказать было трудно, хотя по последним матчам "Шахтера" было видно, что Чигринский выглядит неважно. Но то же можно было сказать и о Русоле, который и на Фарерах часто не успевал в оборону...
А вот тренер литовцев после матча с французами никого менять не стал. Кроме вратаря Карчемарскаса, "на счету" которого нелепый гол от Анелька.
Начали наши резво. Но лишь на шестой минуте, после неудачных навесов, Воронин получил передачу низом и пробил в правый нижний угол — вратарь на месте. Спустя десять минут Воронин снова оказался в центре внимания, попытавшись пробить головой по низко летящему мячу, но его удар блокировал защитник. В общем чувствовалось, что в парке Шевченко больше всех горит желанием забить другой Андрей — одесский.
Но на 20-й минуте шанс возник как раз у Андрея киевско-лондонского: Гусев выдал суперпередачу на ход Шевченко, тот вышел один на один с Грибаускасом, но пробил мимо. А в концовке тайма было два удара в стойку ворот. Ничего не предвещавшее вбрасывание из-за боковой, рикошет от головы Кучера — и мяч, ударившись в штангу, оказался в руках Шовковского. А на 43-й минуте штанга спасла уже литовцев — массированную атаку наших ударом головой завершил Езерский. И это был последний момент в первом тайме. Решение задачи перенеслось на второй.

СНОВА ГУСЕВ. И во втором все началось. Не успел диктор объявить составы, как атака наших завершилась голом: Калиниченко умно навесил в штрафную, где Гусев вынырнул из-за защитников и пробил головой — 1:0!
Как не вспомнить, что Олег забил и в предыдущей игре с Фарерами, и тоже в начле второго тайма.
Тренер литовцев ответил заменой, выпустив вместо центрального полузащитника Савенаса нападающего Радзинявичуса. Не помогло. Любинскас заменил Моринаса на другого хава — Гедгаудаса, но в ответ наши забили еще раз. Правда, у бившего последним Шевы лайнсмен зафиксировал офсайд.
68-я минута едва не стала удачной для настырного Воронина — он здорово пробил издали, но мяч прошел над перекладиной. После этого наши приостановились, что дало шанс гостям.
Но они им не воспользовались. А у нас был еще один момент, когда Воробей, сняв мяч с ноги Воронина, с нескольких метров пробил выше ворот.
Воронин не забил. Но Одесса все равно ликует: грандиозный салют и "We are the champions" — сразу после финального свистка. Победа, пусть и скромная, добыта. Победа нормальная, почти спокойная. Поход за путевкой на Евро-2008 продолжается.