Блоги
Людмила Крючкова

Как переселенцу настроиться на поиск работы

Людмила Крючкова

Психолог, gроект для переселенцев «Билет на работу» (БФ «Я верю в Украину»)

Сразу скажу: к сожалению, тут нет волшебной таблетки или какой-то секретной техники. Как говорится, поиски работы – это тоже работа. Но, все же, несколько не волшебных, а вполне реальных и выполнимых рекомендаций для переселенцев приведу.

Первое, не самое простое, на самом деле, – быть честным с самим собой . Для начала нужно сесть и подумать: что у меня в жизни происходит? Что я реально могу, чего я не могу? Что я точно умею делать, а что еще нет? В каком я состоянии? Справлюсь ли я с этим сам или мне нужна помощь, в том числе, психологическая? Только очень честно, потому что многое скрывается от самого себя. То есть важно свести такой вот внутренний баланс своих ресурсов, как имеющихся, так и недостающих, чтобы появилась ясность и ощущение почвы под ногами (а не зыбкое витание в облаках относительно самого себя). Это непросто, но рискните, вас в этом процессе никто не наблюдает и не слышит, никто не осудит и не станет критиковать, вы это делаете исключительно для себя и результат будет только вашим. Не будучи честным с самим собой, невозможно дальше продвинутся и получить то, что вам на самом деле необходимо.

Реклама

Второе: обдумать, есть ли объективные причины, по которым я не могу найти работу?  К примеру, человек ранее жил в крупном городе, скажем, в Донецке, а сейчас он переселился в город поменьше, то есть объективная реальность изменилась. Зарплаты там ниже, работы меньше – вот он и не может найти такую же работу как раньше. Т.е. вполне возможно, вы не можете найти работу не потому что "весь мир против вас", а потому что тут такая ситуация на рынке труда. В этом случае, нужно либо поискать работу в другом городе либо согласится на некоторое понижение в оплате труда или в должности, то есть начать действовать адекватно реальной ситуации.  

Третье: понять, что силы у вас есть, даже если кажется, что это не так.   Когда говорят "ой, это так трудно – найти работу, у меня ничего не получится" – люди не отдают себе отчет в том, что они и сейчас довольно много трудятся, тратя энергию на переживания, на то, чтобы жить в негативе. Просто это состояние для них привычное и им кажется, что они ничего не делают, не прикладывают усилий, всё выходит само собой. На самом деле они делают,  просто нужно поменять вектор приложения усилий. Как и любой новый опыт, это может быть не привычным и на уровне психики ощущается как риск и, даже, опасность (для психики, увы, любые перемены – это риск), поэтому будьте готовы быть более осознанными и напоминать себе об этих особенностях, поддерживая себя на пути к изменениям мыслями о том, что вам тревожно делать что-то новое, но это нормально и вы справитесь.

Четвертое: не закрываться и не оставаться в одиночестве и в изоляции. Часть переселенцев переживают  то, что называют посттравматическим стрессовым расстройством и все видят сквозь призму своей травмы. Это как трафарет, который постоянно накладывается на картину мира, появляются элементы страха, боли, ощущения беспомощности еще чего-то… Если человек будет оставаться один на один со своей проблемой, то эти чувства будут лишь подкрепляться и усиливаться. Это как раз тот случай, когда вариант "забыть-не вспоминать" не работает.

Реклама

Важно помнить, что это состояние само по себе затягивает. Например: собрался на встречу, на собеседование – и вдруг утром просыпаюсь и думаю: наверное я не пойду, в боку что-то кольнуло, транспорт плохо ходит, пробки и т.д... Т.е. возникает чувство тревоги, а наше мышление начинает охотно это чувство обслуживать через разнообразные вымыслы. Так формируется внутреннее сопротивление, которое мешает достичь поставленной цели, в данном случае – цели найти работу. Нужно помнить про это сопротивление, напоминать себе, что изоляция для меня точно идет в минус. Поэтому обязательно нужно выходить куда-то, общаться с другими людьми. На сегодня уже есть немало организаций, объединений, которые несложно найти через интернет, куда можно обратиться, стать членом (группы поддержки, например), участником какой-то целевой программы и разомкнуть свою изоляцию и оторванность от жизни.

Пятое: думать над качеством окружения. Не нужно идти туда, где вы гарантировано найдете только горячие разговоры о политике целыми днями – это лишь подпитает имеющийся негатив и помешает вам двигаться дальше. Нужно беречь себя в этом смысле и понимать, что ваши жизненные ресурсы сейчас истощены и вы должны на этом этапе жизни стать для самого себя таким заботливым разумным родителем, который очень внимательно контролирует, в какую компанию сейчас отправляется его чадо, "научат его там плохому или хорошему". Т.е. четко контролировать: куда я пойду? Подпитаюсь ли я там хорошим настроением и верой в себя или наоборот, только потеряю энергию на непродуктивное общение? Если сейчас задача – обучиться новым навыкам, то нужно идти туда, где учат, если задача – найти работу, то нужно идти туда, где может быть работа, информация о ней, а не туда, где есть одна политика, разговоры о трудностях и несправедливостях, бесправном состоянии народа и прочие тупиковые темы, которые лишают жизненной энергии даже людей, не переживших вынужденное переселение и другие травмы.  

Шестое : у многих переселенцев существует четкая установка: я тут временно, мой настоящий дом там (хотя дома уже может физически и не быть). Такую установку можно рассматривать тоже как некий способ справляться с травмой как бы отрицая ее, но при поиске работы и обустройстве в новой жизни это то, что будет осложнять эти задачи. Т.е. люди ощущают себя в какой-то подвешенной ситуации, что это все ситуативно и временно хотя, объективно, правильным было бы принять новую жизнь, начать принимать долгосрочные решения – пройти обучение, подтянуть иностранный язык и т.д.  Именно они увеличивают вашу стоимость на рынке труда и ваши шансы найти хорошую работу.  

Реклама

Неоднократно слышала от переселенцев: "хочу, чтобы все было как раньше". Нравится нам это или нет, но реальность такова, что "так как было" уже не будет. Нельзя войти в одну и ту же реку дважды, нельзя вернуться в прошлое. Кстати, это утверждение, что "как было уже не будет", справедливо абсолютно для всех людей, в любых жизненных условиях и ситуациях, просто когда наша жизнь течет плавно и не травматично, то об этом не задумываются и для сожалений нет места или их очень немного. На воспоминания или тревоги о будущем уходит очень много энергии и времени, которые можно было бы применить с большей пользой: просмотреть вакансии, составить резюме и т.д. – но на это часто просто не остается сил: вроде бы день прошел, а результата никакого. Нет результата – самооценка еще ниже.  Ниже самооценка – появляется пассивность, есть пассивность – нет результата и т.д., формируется так называемый  цикл депрессии. Поэтому седьмая рекомендация: удерживать себя в состоянии "здесь и сейчас" любыми способами , отслеживать свое состояние: где я нахожусь, о чем думаю? Что ощущает сейчас мое тело? Что сейчас вижу? Что слышу? Потому что-то делать со своей жизнью, как-то ее менять мы можем только в настоящем. Мы не можем ничего поменять ни в прошлом, ни в будущем. 

Напоследок рекомендую ввести в свою жизнь небольшое упражнение, наподобие психогигиены. Ведь мы регулярно чистим зубы, моемся и т.д., но при этом абсолютно не привыкли работать со своим психологическим состоянием, со своей душой, а ведь она тоже требует определенного ухода за собой. Закончился день – выделите себе 5 мин, сядьте, расслабитесь, успокойтесь, придите в состояние "здесь и сейчас" и подумайте, что у меня сегодня происходило в жизни в течение дня? Что меня огорчило, что порадовало? Что для меня было трудным, кого я видел, как на меня эти люди повлияли? Что я почувствовал, как среагировал на такие-то слова, на такое-то поведение? А мог бы реагировать иначе? Как? Какой вариант лучше для меня? Хвалите и одобряйте себя за приложенные усилия, новый опыт. Разложите все по полочкам, проанализируйте, чтобы в душе, в психологическом состоянии не было "завалов". Это приведет к ясности, к четкому пониманию ситуации, вере в то, что вы способны справляться со многим,  к способности слышать себя и жизнь сама подскажет вам, какие первоочередные шаги необходимо предпринять.

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Binance Coin (BNB)

607.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.67

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять