Ежегодное послание президента. Почему оппозиция проигнорировала документ

Глава государства предлагает сразу несколько "антидепутатских" норм, которые не могут устраивать членов Рады.

Хотя ежегодное послание президента было передано в парламент еще на прошлой неделе, депутаты на него до сих пор толком не отреагировали. Весь "анализ" документа оппозиционерами свелся к тому, что они снесли свои экземпляры к столу президиума и до сих пор требуют личного выступления Виктора Януковича перед ними. "Смешно, что этого требуют те политики, которые еще пять лет назад блокировали подобное выступление президента Ющенко, утверждая, что лично ему выступать вовсе не обязательно", — говорит политолог Владимир Корнилов.

Между тем всем депутатам стоило бы внимательно почитать почти 600 страниц послания. Значительная часть политических реформ, предлагаемых Януковичем, сводится к ограничению полномочий Верховной Рады и прав депутатов. Самое революционное предложение — предоставление избирателям права законодательной инициативы. То есть, если за проект закона будет собрано всего 80 тысяч подписей, парламент будет обязан его рассмотреть. И это еще полбеды для депутатов, настоящая беда — это предложение принимать и отменять законы с помощью референдумов. Президент не назвал необходимое число подписей, но, видимо, речь идет о тех же трех миллионах, которые прописаны в Конституции. Новшество в другом: Янукович предлагает закрепить норму, по которой парламент сможет менять закон, принятый на референдуме, не раньше чем через пять лет или 300 голосами в следующем созыве.

Реклама

Президент хочет ограничить неприкосновенность нардепов — с тем, чтобы их могли арестовывать на месте преступления или лишать иммунитета на время следствия без разрешения Рады. Кроме того, предлагается создать спецорган, который будет контролировать, как слуги народа ходят на работу.

Также президент предлагает лишить депутатов права назначать судей! Случаен ли такой список планируемых нововведений? "Большинство из них не новы: та же идея законодательного референдума уже закреплена в законе о референдуме, а право народной инициативы и народного вето уже предлагались Ющенко, — говорит политолог Владимир Фесенко. — Думаю, все эти идеи — с одной стороны, веяние европейской моды на прямое народовластие, с другой — дань настроениям общества, которое всегда не доверяет парламенту и хочет отменить неприкосновенность депутатов. Наконец, любой президент стремится несколько ограничить власть парламента. Пусть у Януковича нет войны с Радой, которая была у Кучмы, но урезать права депутатов на всякий случай все же нужно. И самое главное: данные идеи — перечень того, что сейчас обсуждается Конституционной ассамблеей. Уверен, что многие из них мы увидим в проекте измененной Конституции".

 

Реклама

Торговать с заграницей — за гривню

По поводу экономической части послания мнения специалистов расходятся. Так, экономист Александр Жолудь считает, что "послание президента — это политический документ, и за всю историю страны он ни разу не оказал влияния на экономику". А вот президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко обнаружил в нем несколько интересных для себя идей: "Прежде всего — безусловно, использование гривни как средства расчета в торговле с другими странами. Было бы здорово об этом договориться с Россией, чтобы они могли платить рублями, а мы — гривнями, но понимаю, что такое решение возможно только после решения политических вопросов. А вот с рядом других партнеров — Беларусью, Молдовой, Казахстаном — вполне можно об этом договориться. Это снизило бы потребность в долларах. Вторая идея — разрешить крупному бизнесу привлекать кредиты на модернизацию под госгарантии. Модернизация нам нужна как воздух, но в бюджете средств под нее нет. Госгарантии стали бы выходом из ситуации".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65884.33

Bitcoin Cash (BCH)

379.14

Binance Coin (BNB)

534.38

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

30.04

Litecoin (LTC)

83.92

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять