Интервью с главой Офиса связи НАТО: зачем Альянс расширяется и какие перспективы есть у Украины

В НАТО видят только политический способ урегулирования конфликта на Донбассе

Агрессия России в Украине вынудила НАТО предпринять ряд шагов по увеличению уровня присутствия международного контингента в восточных странах-членах Альянса. Эти действия помогут не только повысить обороноспособность НАТО, но и послужат сдерживающим механизмом для потенциальных агрессоров. Об этом, а также о поддержке Украины и важности выполнения Минских договоренностей в эксклюзивном интервью Сегодня.ua рассказал директор Офиса связи НАТО в Украине Александр Винников.

- Чего стоит ожидать Украине от саммита НАТО в Варшаве 8-9 июля?

Реклама

- В Варшаве пройдет заседание Комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств. Это заседание даст возможность оценить прогресс реформ в Украине и обсудить нашу совместную работу по поддержке Украины в реформировании сферы безопасности и обороны.

Мы ожидаем два основных результата от встречи с Украиной на саммите. Первое – совместное политическое заявление, которое подтвердит непреклонную поддержку Альянсом украинского суверенитета и территориальной целостности. Утверждение всеобъемлющего пакета поддержки увеличит нашу практическую помощь Украине.  Это ускорит существующие усилия по поддержке и внесет новые элементы в один пакет поддержки, который охватит все сферы сотрудничества НАТО и Украины.

- Решение об усилении восточного фланга НАТО уже окончательно принято?

Реклама

- В ответ на агрессивные действия России в Украине, Альянс уже принял ряд решений для усиления своих защитных возможностей. Это включает План действий по обеспечению готовности, который был принят на саммите в Уэльсе (в 2014 году – Авт.), и который включает в себя усиление присутствия НАТО в восточных странах-членах альянса, основание небольших штаб-квартир этих странах. Подробности усиления присутствия еще будут обсуждаться и определяться лидерами НАТО, но уже ясно, что это будет пропорционально, это защитное действие, и оно будет соответствовать нашим международным обязательствам.

- Какие результаты ожидаются от этого усиления?

 - Мы увидим увеличение присутствия многонациональных войск в наших новых небольших штаб-квартирах в восточных странах Альянса.  Это увеличение будет не постоянным. Мы не нарушим никаких существующих обязательств. Это основной результат, которого мы ожидаем в области защиты.

Реклама

Саммит послужит для усиления обороноспособности НАТО, но также это -  сдерживание. А сдерживание – это ключ к миру. Это удержит любого потенциального агрессора от любых мыслей и идей относительно атаки страны-члена НАТО, ведь атака одного члена НАТО считается атакой всего Альянса.

- Усиление восточного фланга может как-то помочь Украине?

- Я думаю, это послужит для стабилизации евроатлантической территории, а также для того, чтобы сдержать любую последующую российскую агрессию. Ведь Россия идет по шаблону агрессивных действий, которые начались в Грузии, продолжились в Украине, и продолжаются в международном воздушном пространстве и международных водах, иногда даже с нарушением воздушного пространства и территориальных вод НАТО. Как мы видим, это часть определенной модели поведения, и мы предпринимаем действия в ответ на это для того, чтобы упредить подобные агрессивные действия в будущем. Но также в рамках НАТО мы работаем с Россией для того, чтобы увеличить прозрачность военных действий, и в рамках ОБСЕ для того, чтобы модернизировать Венский документ (Международное соглашение государств-участников ОБСЕ, направленное на реализацию мер доверия и безопасности в регионе – Авт).

- Как в НАТО расценивают возможность полной имплементации Минских соглашений?

 - НАТО поддерживает полное выполнение Минских соглашений. Мы считаем, что это единственный путь к миру, это единственный способ политического разрешения конфликта. Мы призываем все стороны к полному выполнению обязательств, определенных в Минске, и подчеркиваем российские обязательства в этом вопросе.

- Как в НАТО относятся к введению полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе, которую недавно обсуждала Нормандская четверка?

- Этот вопрос будет решать Украина и ОБСЕ. Конечно, мы отслеживаем события. У нас нет активной роли в этом процессе. Я думаю, что важно то, чтобы были полностью выполнены Минские соглашения и это включает обеспечение полного доступа наблюдателей ОБСЕ к украинской территории. И, конечно, чтобы Россия прекратила поддержку сепаратистов оружием, денежными средствами и оборудованием. Это прямая обязанность России, которая должна быть выполнена.

- По мнению альянса, какие есть пути развития конфликта на Донбассе?

- По нашему мнению, Минский процесс – это единственный способ, основанный на политическом урегулировании. Поэтому мы его поддерживаем, и, повторюсь, призываем все стороны полностью выполнить свои обязательства. К сожалению, в последние недели и месяцы мы видим увеличивающееся количество нарушений прекращения огня, на которое мы надеялись несколько месяцев назад. И это, конечно, вызывает у нас большую обеспокоенность, и мы повторяем о необходимости выполнять Минские договоренности, начиная с полного и устойчивого прекращения огня.

Мы поддерживаем любые усилия, которые могут привести к политическому урегулированию конфликта. Мы не видим военного решения для него. И НАТО поддерживает все усилия для достижения устойчивого мира.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Bitcoin Cash (BCH)

480.22

Binance Coin (BNB)

598.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.13

Litecoin (LTC)

87.53

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять