Народные депутаты молятся перед сессией, а Ляшко ставит свечку до эфира

В церковь парламента приезжал даже наставник патриарха Кирилла.

В Верховной Раде имеется даже своя собственная церковь. Это небольшое помещение находится на седьмом этаже в здании парламентских комитетов на Садовой 3-а. Под Свято-Владимирский храм в 2008-м году переоборудовали одну из рабочих комнат: это была инициатива двух народных депутатов — Игоря Рыбакова и Владимира Малышева. Тогда же, 19 января, церковь освятил митрополит УПЦ МП Владимир, а на следующий день там уже прошла первая литургия. Напоминает помещение скорее маленькую часовню либо же домовую церковь, однако имеет статус полноценной церкви. Комната разделена дубовым резным иконостасом надвое, есть алтарь, а дверь расписана цитатами из святого письма. Богослужения в храме, как рассказали "Сегодня" депутаты, проводятся каждый четверг в 8 утра. Постоянно людей туда ходит немного, но все же есть депутаты, которые перед принятием важных решений имеют привычку зайти в церковь и помолиться. Для простых мирян доступа в церковь нет. Интересно, что с церквушкой соседствует редакция парламентского телеканала "Рада".

ЕДИНСТВЕННЫЙ В ЕВРОПЕ. "Как-то я шел по 7-му этажу (там у меня кабинет) и подумал: почему бы тут не сделать храм, — рассказывает нардеп от ПР Владимир Малышев. — Я тогда обратился к главе своего комитета Владимиру Стретовичу, и он сказал: да, идея хорошая, но нужно же найти помещение. Я попросил депутата Игоря Рыбакова выделить мне одну из своих комнат (у него кабинет состоял из нескольких). Он согласился, и мы получили благословение митрополита Владимира. Вдвоем с Рыбаковым мы за год расписали эту комнату за свои деньги, сделали алтарь, и в январе 2008-го митрополит Владимир освятил церковь". Нардеп гордо подчеркивает, что такого храма нет ни в одном парламенте Европы: "Приятно, что к нам дважды приезжал митрополит Владимир, а также блаженный старец Илия, который является наставником патриарха Кирилла (глава РПЦ). Я был с ним на Афоне, и пригласил его к нам — так он приехал, восхитился и сказал, что будет теперь настаивать, чтобы храм построили и в Госдуме".

Реклама

Настоятелем церкви с момента ее основания является отец Виктор. Ему всего 34 года, женат, двое детей. "Очень образованный человек, его назначили по благословению Владимира, очень обязательный, ходит по всем этажам, проповедует православие, — рассказывает Малышев. — У нее уже есть своя паства — сотрудники Рады добровольно приходят, помогают убирать храм. Исповедоваться к нему ходят. Очень хороший человек".

МОЩИ И МОЛЕБНЫ. По словам бывшего депутата Тараса Чорновила, перед началом каждой сессии фракции парламента приходят в храм на молебен: "Есть такая традиция — отстоять молебен, так сказать, освятить сессию, и тогда я в этот храм и попал в первый раз. Церковь сделана очень симпатично, хоть и маленькая. Я сам греко-католик, потому постоянно туда не ходил и не хожу, но бывал в храме, когда туда привозили святые мощи. Я помню, депутаты договаривались с митрополитом, что когда в Киев привозят мощи, чтобы их на несколько часов или даже дней приносили в храм парламента. В такие дни там бывало помногу депутатов — помню, даже в коридоре люди стояли. Но так, чтобы постоянно ходили парламентарии в храм — таких немного. А вот уборщицы, буфетчицы, технический персонал, которые работают в комитетах — тех там постоянно видел". "Я каждый раз, когда иду на эфир на телеканале "Рада", захожу в церковь и ставлю там свечку обязательно, молюсь", — сказал нам внефракционный депутат Олег Ляшко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.3

Bitcoin Cash (BCH)

475.97

Binance Coin (BNB)

610.03

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.6

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять