Британский полисмен рассказал, каким должен быть настоящий коп

Бывший полицейский Кул Махэй 32 года прослужил в Британской полиции, пройдя путь от рядового патрульного до руководителя. Последние 10 лет он занимается обучение стражей порядка по всему миру. На мастер-классе для украинских коллег, он рассказал о британских правоохранителях и о том, каким должен быть полицейский.

Кул Махэй уже несколько лет не работает в полиции, он ушел, чтобы обучать своих коллег по всему миру. В Украине британец впервые, но сразу отмечает, что в глазах украинских полисменов видит преданность своему делу. Это для полицейского главное, говорит он.

В полиции Кул Махэй с 16 лет, начинал с низов и за 32 года работал патрульным, следователем, отвечал за общественную безопасность и занимался разведкой, пока не достиг пика карьеры. А из полиции он ушел, чтобы передавать свой опыт своим коллегам.

Реклама

Чем отличается британская полиция от украинской

Полиция туманного Альбиона одна из самых старых в мире, считается, что она как правоохранительная структура сформировалась в 1837 году, до этого полиция была неформальной и состояла из добровольцев. Сейчас Великобританская полиция не делиться на местную и национальную, а юрисдикция полицейского распространяется на всю страну. "У нас нет отдельной дорожной полиции или криминальной. У нас в каждом подразделении есть группа специалистов, которая занимается этими вопросами. Мне повезло в свое время иметь опыт работы патрульным, следователем, работать на государственном уровне и под прикрытием, занимался вопросами национальной безопасности и в разведке", – говорит Кул Махэй.

800px-very_friendly_mps_officers_in_london

Фото: wikipedia.org

Реклама

А чтобы получить повышение британский коп должен пройти два экзамена – государственный и местный, после чего пройти собеседование. В Британии полицейские не имеют права на ношение оружия, а единственные средства защиты – электрошокер и дубинка. Оружие есть в отдельном подразделении полицейских, которых вызывают при особо сложных ситуациях. Украинских коллег Кул Махэй призывает вместо оружия использовать ум и умение говорить, и убеждать. 

"В начале моей службы единственным оружием была деревянная палка, которой я ни разу не использовал, потому что самое большое средство защиты – это ум и умение говорить. Нужно говорить на уровне того человека, с которым вы общаетесь. Общество всегда будет критиковать полицию, но будет видеть лидера, если вы будете ему служить", – говорит британец.

Полиция Соединенного королевства абсолютно подотчетная и ответственная перед народом. Кул Махэй отмечает, копы в Британии независимы от правительства и подчиняются Королеве. Таким образом правительство не назначает правоохранителей, а полицейские в свою очередь могут притянуть к ответственности любого политика.

За работой полицейских в Великобритании следят комиссары – он не являются офицерами полиции или структурой над полицией. Комиссар – выборная должность, он следит за правомерностью действий полиции и имеет право притянуть к ответственности или снять с должности даже начальника.

Реклама

Каким должен быть полицейский

Для того, чтобы уменьшить уровень преступности полицейский должен работать совместно с соцработниками, общественными организациями и работниками здравоохраненния, считает Кул Махэй. "Все, что делает полицейский косвенно относиться и к деятельности соцслужб, работников здравоохранения, общественных организаций. Полицейскому важно поддерживать контакт со всеми, работать в партнерстве", – говорит он.

"Цель, уверенность и страсть к своей работе – это основоположные качества, которыми должны владеть полицейский"

Но главное качество полицейского – преданность службе. "Цель, уверенность и страсть к своей работе – это основоположные качества, которыми должны владеть полицейский", – отмечает британец.

В любой ситуации полицейский должен быть лидером и контролировать ситуацию, считает Махэй. Это важно при работе с людьми на месте происшествии, поскольку полицейский – человек, которому доверяет население. "Если вы выезжаете на место происшествия, вы должны демонстрировать сильные навыки лидера. Я знал, что я делал, я научился собой руководить и вести людей за собой. Этому нужно научиться каждому", – говорит он. По его словам, лидерство для полицейского важно и для того, чтобы менять саму правоохранительную систему и бороться с преступностью.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63982.3

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

602.58

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.08

Litecoin (LTC)

88.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять