Саммит в Ялте: президент Молдовы стерег нашу границу, а Украину превратят в дракона

На YES премьер Азаров сказал, что, просчитав все плюсы и минусы, мы решили двигаться в ЗСТ, и добавил, туда нам — совсем не к спеху

Нынешний саммит в Ялте (YES, который ежегодно проводит Виктор Пинчук) стал еще одним яблоком раздора между Украиной и Россией. Точнее, не сам саммит, а его тема. Если в начале месяца в Душанбе Янукович и Медведев заочно обменялись "любезностями" по газу, то теперь поводом показать зубы стало желание Украины до конца года вступить в зону свободной торговли с ЕС. Это напоминало перекличку. "На повестке дня — Договор об ассоциации", — заявил Янукович в Ялте.

Читайте также В Европе обещают проблемы с ассоциацией с ЕС, если Тимошенко "посадят"

Реклама

"Присоединение Украины к ЕС — это абсолютно нереальные вещи", — ответил ему из Сочи Владимир Путин. "Вопрос о вступлении в Таможенный союз не стоит", — звучало в Крыму. "Украина просто еще не просчитала выгоды от вступления в ТС", — парировали в городе "темных ночей", где проходило аналогичное мероприятие. "Мы предлагаем провести Южный поток по югу Украины", — призывал Янукович. Но голос из Сочи ему ответил, что это невыгодно. Поток пойдет по дну Черного моря в Болгарию, а оттуда — на Запад.

НАШ ПУТЬ. В дворцовых кулуарах (Итальянском дворике Ливадийского дворца, где проходит саммит) участники обсуждали, что лучше. "ТС свелся к тому, что деньги зарабатывают все, а делит их Россия", — криво улыбнулся один из высокопоставленных в прошлом чиновников. Но чаще споры идут не на уровне цифр, а на уровне эмоций. Дескать, Европа — это высокие технологии, права человека, цивилизационный путь. "Европа тоже переживает глубокий кризис — Греция и Италия на грани банкротства. Но это не значит, что нам не надо туда стремиться. Для нас это кнут, без которого мы реформ проводить не будем", — сказал нам один из бизнесменов. "Я не понимаю, что мы будем туда продавать, — засомневался другой. — Даже если бы мне предложили безпошлинно торговать своей продукцией в Швейцарии, я бы не пошел. Всей моей годовой выручки едва хватило бы на то, чтобы организовать там рекламную кампанию".

Да и внутри самой власти, похоже, единства нет. Премьер Николай Азаров, который приехал в Ялту на следующий день после Януковича, был не столь холоден к ТС. Он сказал, что, просчитав все плюсы и минусы, мы решили двигаться в ЗСТ. Хотя по интонации Азарова чувствовалось, что ему туда — совсем не к спеху. Но от линии партии премьер не уклонился. "Европейский союз — не жених, а Украина — не невеста. Безусловно, надо включать в соглашение об Ассоциации европерспективу Украины", — начал он и закончил цитату весьма странно: "Давайте посмотрим, чем был Китай 30 лет назад. Мы не знаем, что будет через 10 лет. Надо заканчивать эту дискуссию". "В общем, Азаров — как всегда. Мол, посмотрите на Китай — ему и без Европы хорошо", — "перевел" цитату премьера один из зрителей. Но большинство мнений сводилось к тому, что двигаться надо прочь от России.

Реклама

НЕ ПРИЕХАЛИ. Интуиция "старшего брата" не подвела: россияне предусмотрительно проигнорировали Ялту. В изначальной программе в числе гостей из Белокаменной значились два вице-спикера Госдумы — Александр Бабаков и Сергей Глазьев, и даже создатель Ё-мобиля и "Правого дела" миллиардер Михаил Прохоров. Но все ограничилось видеомостом с владельцем "аськи" и "Одноклассников.ru" Юрием Мильнером (глава совета директоров Mail.ru Group). Россияне в это время проводили аналогичное мероприятие в Сочи. "И это опасно. В мире не так много спикеров, готовых ездить на подобные саммиты. Теперь Сочи станет конкурирующей площадкой для Ялты", — поделился мнением один из гостей YES.

ГОСТИ. Но и без россиян в Ялту, по традиции, съехалось немало топовых фигур: президент Израиля Шимон Перес, экс-премьер Великобритании Тони Блер, Нобелевский лауреат Пол Кругман, экс-президент Польши Александр Квасневский...

Украинские чиновники на их фоне выглядели блекло. Если речь Переса была по-настоящему интересной (он в тему вспомнил Чехова и Шекспира, на ужине рассказывал анекдоты), и даже Владимир Филат (президент Молдовы) начал свою речь с того, что два года служил на заставе в Севастополе и хорошо охранял наши границы (что сразу привлекло внимание к его выступлению), то речи наших VIP-ов были на редкость сухими (в мире — кризис, реформы идут, ВВП растет) и часто малоинформативными. А выступления оппозиции сводились к тому, что в стране все плохо. "Лучше всех был Немыря. Королевская кажется политически неопытной. А Яценюк слишком горд собой", — поделился впечатлениями американец, который впервые увидел наших оппозиционеров.

Реклама

ДРАКОН УКРАИНА

Тема YES звучала как "Украина и мир — общие вызовы, общее будущее". Беседа получилась нестройной: говорили о кризисе, революциях, религии, Тимошенко. Турецкий министр по вопросам ЕС Эгемен Багиш раскритиковал

ЕС за двойные стандарты: "Почему бразильцы могут въехать без виз, а украинцы и турки нет? Позиция ЕС привела к тому, что сегодня только 8% населения Турции считают, что ЕС — это выбор страны, а 30% — против". Вице-премьер Борис Колесников рассказал, что развитие машиностроения с локализацией производства, сельского хозяйства и туризма сделают Украину "драконом в хорошем смысле". "Украина, конечно, не баржа, которая утонула при выходе из стокгольмского порта. Но еще и не непотопляемый лайнер. Думаю, через 10 лет она будет напоминать круизный лайнер. Для граждан Украины билеты бесплатны", — пошутил он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64019.34

Bitcoin Cash (BCH)

488.36

Binance Coin (BNB)

602.61

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.18

Litecoin (LTC)

87.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять