Что нужно сделать Януковичу и команде, чтобы в 2012м угодить народу

Важно спасти гривну, повысить зарплаты бюджетникам и подписать газовый контракт

Прошедший год власть не может занести себе в актив. Лучшее тому подтверждение — рейтинг президента и его партии, просевший за последние 12 месяцев. А за этим падением — конкретные факты недовольства украинцев: отсутствие улучшения уровня жизни, непоследовательность в проведении реформ и борьбе с коррупцией, нерешенность газового вопроса и неопределенность внешнеполитического курса. И хотя нельзя сказать, что ничего не делалось, но коренного перелома в жизни населения не произошло. Народу, уставшему от затягивания поясов в 2008—2009 годах, уже мало стабилизации, которая была достижением 2010-го. Ему хочется прорыва — такого, который удался правительству Виктора Януковича в 2003—2004 годах. И поскольку тот состав Кабмина нынче составляет костяк украинской власти, есть надежда, что такой прорыв возможен. Впрочем, у власти нет иного выхода: 2012-й — последний год, когда она может осуществить его. Иначе она просто перестанет быть властью.

БЕЗ ГАЗОВОГО КОНТРАКТА НИКУДА

Реклама

Вопрос снижения цены на российский газ с нынешних $400 до $200—250 украинской власти необходимо решить любой ценой. Увы, газовая удавка, надетая на шею страны в 2009-м, сидит крепко, и для ее снятия придется пожертвовать многим из того, что отдавать не хотелось бы:

даже передача в аренду консорциуму газотранспортной системы, видимо, не является той ценой, которая устраивает Кремль.

Впрочем, новый раунд газовых переговоров анонсирован на 15 января, и есть надежда, что он будет более удачным, чем предыдущие. Газовую проблему вообще желательно решить до мартовских президентских выборов в России: во-первых, именно в этот период Кремль будет максимально уступчив, во-вторых, решение проблемы еще в первом квартале успеет дать экономический и социальный эффект уже в 2012-м.

Реклама

Параллельно с решением вопроса по газу необходимо договориться с Россией о реальном функционировании Зоны свободной торговли в СНГ. В условиях проблем западных экономик, неочевидности выгод для Украины от создания ЗСТ с ЕС (если она вообще заработает в ближайшем будущем)

свободная торговля на постсоветском пространстве становится критически важной для увеличения нашего экспорта.

ПОВЫСИТЬ ДОХОДЫ БЮДЖЕТНИКОВ

Реклама

Украинцы ждут улучшения финансового положения. В течение последних четырех лет их доходы повышались лишь на уровень официальной инфляции, которая не учитывает целый ряд факторов, в частности, падение гривни в 2008-м, которое потянуло значительный рост цен на импорт. То есть фактически за последние четыре года украинцы стали беднее: купить на свои подросшие заработки они могут меньше, чем раньше. В бюджет-2012 впервые с начала кризиса заложен рост доходов бюджетников, на 12% опережающий уровень официальной инфляции, и это может стать первым шагом к исправлению ситуации. Однако этот бюджет еще нужно выполнить, что в условиях стагнации мировой экономики может оказаться нереальным. И здесь как раз существенным подспорьем может стать быстрое подписание нового газового контракта — только благодаря тому, что "Нефтегаз" не нужно будет дотировать из госбюджета, удастся сэкономить до 30 млрд гривен. А помимо этого — снижение цен на основные статьи украинского экспорта (продукцию металлургии и химпрома), которые приведут к росту производства, созданию новых рабочих мест и, как следствие, увеличению поступлений в бюджет. При таких раскладах рост уровня жизни украинцев может оказаться даже выше запланированного.

СПАСЕНИЕ ГРИВНИ:СЛОЖНО, НО РЕАЛЬНО

Многочисленные прогнозы 2011-го о скором падении гривни не подтвердились (нацвалюта просела за год всего на 1%), однако назвать их полностью беспочвенными нельзя — недаром Нацбанк и правительство предприняли сразу несколько шагов по ограничению спроса на доллары и количества гривни в обращении. Главный фактор, который давит на украинскую валюту, — растущий внешнеторговый дефицит, который в прошлом году составил более $12 млрд, к счастью, не дотянув до "рекорда" 2008-го ($16 млрд). Причин тому две: отсутствие внешних инвестиций из-за мирового кризиса и рост цены на газ. Поэтому в случае с нацвалютой новый газовый контракт также имеет исключительное значение: если экономия на нем составит ожидаемые $9 млрд, внешнеторговый баланс почти выровняется. Больше того, будет возобновлено сотрудничество с МВФ, и эти два фактора позволят сохранить нынешний курс гривни.

БИЗНЕСУ — СПОКОЙСТВИЕ

Уровень инвестиций в Украину в 2011-м был крайне низким. На то есть объективная причина: в условиях мирового кризиса свободных денег в мире почти нет. Но есть и внутренняя: условия ведения бизнеса в Украине за последний год, как минимум, лучше не стали. С одной стороны — снижение налоговых ставок, попытки упрощения разрешительной системы. С другой — осталось системное давление на бизнес со стороны силовых структур, из-за которого иностранцы просто боятся начинать свой бизнес в Украине. Именно обеспечение неприкосновенности бизнеса должно стать тем ключевым фактором, над которым нужно работать власти. Без него инвестиций не будет.

ЭКОНОМИКЕ НУЖНЫ ДЕШЕВЫЕ КРЕДИТЫ

Помимо стабильности нацвалюты, у НБУ есть еще одна крайне важная задача — удешевление кредитов для бизнеса и населения. Несмотря на низкий уровень инфляции последних двух лет, кредитные проценты по-прежнему находятся на заоблачных высотах, не позволяя развиваться малому и среднему бизнесу, а также строительной отрасли. Парадокс, но и здесь газовый контракт опосредовано играет важную роль: рост кредитования удерживается для того, чтобы сдержать рост гривневой массы и курса доллара, но если обеспечить стабильность гривни, кредиты перестанут быть угрозой для нее — и НБУ пойдет на снижение ставки рефинансирования. Что существенно оживит экономику.

БИТВА СО ВЗЯТКАМИ И КОНТРОЛЬ БЮДЖЕТА

Еще один фактор, способный решить ряд социальных проблем, — усиление борьбы с коррупцией. В 2011-м состоялся ряд показательных "посадок" за воровство и взятки, однако этой кампании не хватает системности, потому чиновники, хотя и стали бояться ответственности за коррупцию, но взятки по-прежнему берут, только в еще больших размерах — за риск. Борьбу с коррупцией нужно довести до такого уровня риска, который не оправдывали бы даже самые крупные взятки. Кроме того, необходимо усиление контроля за расходованием бюджетных средств, значительная часть которых продолжает утекать в карманы чиновников. Осуществление этих мер позволит сохранить до 10% бюджета.

ЕВРО-2012: ПРОВЕСТИ ДОСТОЙНО

Проведение Евро-2012, несомненно, принесет положительный эффект для экономики страны благодаря массовому наплыву туристов. Однако для того, чтобы эффект был долгосрочным, необходима безупречная организация его проведения. И здесь большую роль играет не только отлаженная как часы организация проведения матчей и система работы с болельщиками, но и элементарное поддержание порядка. Ведь от того, как будут обеспечивать безопасность и комфорт гостей, зависит имидж страны в глазах туристов. С другой стороны, нельзя переборщить с мерами по наведению порядка: чтобы для жителей городов, принимающих чемпионат, Евро-2012 не вызвало сильные отрицательные эмоции — из-за перекрытия улиц и прочих ограничений.

ВЫБОРЫ: НЕ ПОСЦЕНАРИЮ РОССИИ

Главной политической задачей власти является бесконфликтное проведение выборов парламента. Вряд ли приходится рассчитывать на то, что даже в случае относительно демократического их проведения наблюдатели с Запада не найдут повода для того, чтобы обвинить официальный Киев в "отходе от стандартов демократии", — уже отсутствие на свободе Юлии Тимошенко и Юрия Луценко являет

ся для них достаточным поводом для этого. Однако проведение хотя бы относительно честных выборов (полностью честных у нас никогда не было) является для власти необходимостью с точки зрения внутренней ситуации: выборы не должны привести к тому, что происходит в России в последние недели — у Банковой куда меньше ресурсов, чем у Кремля, чтобы удержать ситуацию под контролем.

С другой стороны, власти необходима победа — как на всеукраинских выборах, так и на выборах мэра Киева. Если ее не будет, следующие два года превратятся в период бесконечных политических интриг, которые приведут власть к поражению в 2015-м. Совместить честность проведения выборов и победу Партии Регионов со товарищи на них можно лишь благодаря впечатляющим успехам на социально-экономическом фронте, залогом которых, как уже сказано, является новый газовый контракт. Если это не удастся, придется прибегнуть к услугам админресурса — а это может привести к уже упомянутым "российским" проблемам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.3

Bitcoin Cash (BCH)

475.97

Binance Coin (BNB)

610.03

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.6

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять