Суд решил, что Луценко должен публично извиниться перед Колесниковым

7 Апреля 2009, 11:27

6 апреля 2009 года Печерский районный суд г. Киев вынес решение о том, что Юрий Луценко обязан опровергнуть информацию о том, что Борис Колесников причастен к совершению преступления.

Юрий Луценко, фото пресс-службы президента
Юрий Луценко, фото пресс-службы президента

Напомним, что свои "сенсационные" заявления об "угрозах убийства", "вымогательстве", "оторванных ногах", "взрывах", "автоматном оружии", "удивительных находках при обыске" Юрий Луценко сделал ровно 4 года назад, 7 апреля 2005 года, с трибуны Верховной Рады.

Своим решением Печерский суд обязал Юрия Луценко и Министерство внутренних дел Украины опровергнуть недостоверную информацию, которая была распространена Луценко 7 апреля 2005 года во время выступления в зале заседания Верховной Рады Украины о причастности Колесникова к совершению преступления, сообщает прее-служба Партии Регионов.

Теперь Луценко должен сделать опровержение в парламентском зале во время сессионного заседания. Министерство внутренних дел Украины также должно озвучить опровержение через уполномоченное лицо в зале Верховной Рады во время заседания.

Для справки.

Из стенограммы заседания Верховной Рады Украины 7 апреля 2005 года.

"ЛУЦЕНКО Ю.В.: Шановна Президія, шановні народні депутати!

Доводжу до вашого відому, що 25 березня поточного року Генеральною Прокуратурою України порушена кримінальна справа номер 491502 за статтею 189 частина 4 Кримінального кодексу України за фактом вимагання передачі чужого майна службовою особою з використанням свого службового становища з погрозою вбивства, що завдало майнової шкоди в особливо великих розмірах. Ця стаття передбачає від семи до 17 років з конфіскацією майна.

Розслідуванням у справі встановлено, я все-таки не можу видавати вам, скажемо, дані оперативного слідства, тим не менше, розумію, що ви будете задавати запитання, що це за справа – політична чи кримінальна? Це чисто кримінальна справа.

Розслідуванням у справі встановлено, що голова Донецької обласної ради народних депутатів Колесніков шляхом погроз відповідним громадянам вбивством вимагав від них передати йому та іншим вказаним особам акцій, які належали цим громадянам.

На людину, щодо якої вимагалося віддати акції, було здійснено три рази замах на вбивство: один раз вибухом і двічі з автоматичної зброєю. Яка політика, шановні? Натуральний бандитизм...

... всі дії відносно громадянина Колеснікова були абсолютно чітко відповідали українському законодавству...

... Якщо не буде складу злочину, я особисто думаю, що Генеральний Прокурор і всі слідчі принесуть йому вибачення. Тим не менше, сьогодні він підслідний і знаходиться в місцях тимчасового позбавлення волі.

Щодо того, що він вчинив, ця справа не сьогоднішня і не вчорашня. Вона в недалекому минулому була типовою для Донецької області. Сьогодні завдяки приходу нових працівників МВС, прокуратури, СБУ такі справи будуть кожного разу виринати. Я готовий кожного разу приходити сюди і доповідати вам, народним депутатам, про стан справ. Але майте на увазі, я чесно це кажу, мені сьогодні один депутат казав: „Не переходь границу!", я цю граніцу перейшов, бо немає фактів, які можуть стримати за порушення закону, моє єдине... можливість бути серед вас спокійним і дивитися вам в очі – це робити те, про що я кажу з трибуни, і я буду це робити...

... Уважаемые народные депутаты, уважаемые избиратели, уголовное дело по сообщенной вами статье: за вымогательство с угрозами убийства, было возбуждено еще 25 марта поточного года. В ходе расследования в любой момент, до ареста, во время или после него, мы имеем право на обыски, если они санкционированы. Все необходимые санкции были даны и обыски проводились и проводятся. Мало того, вы очень удивитесь о том, что мы, в конце концов, обнаружим во время этих обысков. Но это позже, когда дело будет уже расследовано...

... Не волнуйтесь, еще раз подчеркиваю: мы имеем дело с типичным уголовным делом, мы имеем дело с типичным уголовным обвинением людей, которые занимались Законом, нарушением Закона по 189 статье, часть 4, еще раз подчеркиваю, от 7 до 10 лет...

... имейте в виду, это исключительно криминальное дело, никакой политикой здесь не пахнет.

27 мая 2005 года, пресс-конференция Юрия Луценко в Киеве.

"Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко обещает извиниться и уволить следователя, если суд докажет невиновность арестованного председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова по делу о вымогательстве акций торгового центра "Белый лебедь". Об этом Луценко заявил 27 мая на пресс-конференции в Киеве". (Источник – http://www.zavtra.com.ua/news/1/19483/)

Вы сейчас просматриваете новость "Суд решил, что Луценко должен публично извиниться перед Колесниковым ". Другие Новости политики смотрите в блоке "Последние новости"

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...