Депутаты допускают перевыборы по действующей системе из-за неспособности договориться

Выборы нужно провести по смешанной системе, избрать переходной парламент, который внесет изменения в Конституцию, и снова провести перевыборы через 1-2 года, заявил Томенко

На сегодняшнем заседании Верховная Рада в очередной раз пытается внести изменения в избирательное законодательство, и вновь безуспешно.

Как отмечают опрошенные "Сегодня.ua" депутаты, Раде физически не хватает голосов для поддержки ключевых на сегодня законопроектов (помимо выборов – законопроекты о люстрации и о санкциях против России).

Реклама

У УДАРа, "Батькивщины" и "Свободы" набирается лишь 180 голосов, а остальные депутаты голосовать не хотят, констатировал народный депутат Павел Розенко (УДАР).

В свою очередь народный депутат Владимир Арьев ("Батькивщина") отметил, что бывшие регионалы-мажоритарщики, которые сформировали свои депутатские группы, отказываются давать свои голоса за законопроект о пропорциональной системе парламентских выборов, а также о люстрации и о санкциях.

Такое мнение подтвердил и народный депутат-мажоритарщик Юрий Деревянко.

Реклама

"Без законов о санкциях и люстрации невозможно бороться с агрессором и очистить власть. Потому что все коррупционеры сегодня, мягко говоря, в законе. Сейчас депутаты-мажоритарщики, которые вышли из Партии регионов и вступили в коалицию, не дают голоса. Есть 180 голосов, а их голосов не хватает. Они не только не дают голоса, они просто молча приходят и не голосуют, на переговоры они не идут. Но я считаю, что депутаты должны поддержать очищение власти – закон о люстрации. Иначе за них никто не проголосует на следующих выборах", – сказал он.

После безуспешных попыток включить вопрос о выборах в повестку дня, Рада ушла на перерыв, чтобы в очередной раз попытаться найти компромисс и изменить избирательное законодательство. Однако и во время перерыва парламентарии сообщили "Сегодня.ua", что договориться не удается и есть большая вероятность, что выборы пройдут по действующей смешанной избирательной системе.

"Мы не набираем необходимого количества голосов за изменение избирательного законодательства. Но президент все равно должен распустить парламент и назначить перевыборы даже в несокращенной форме – за 60 дней – и провести тогда их 26 октября. Потому что если мы скажем, что сначала надо выписать избирательное законодательство, а потом выборы проводить, то выборов в ближайшее время не будет. Сейчас надо всем мобилизоваться и провести выборы по существующей смешанной. Предложение парламентских демократических сил – еще перед выборами задекларировать, кто является субъектами будущей коалиции, и согласовывать кандидатуры по мажоритарным округам. Минимум половина нынешнего парламента не станет на перевыборах депутатами, и это будет очищение власти. Далее я буду советовать президента неотлагательно вносить изменения в Конституцию с новым парламент, сократив состав парламента до 300 депутатов, которые должны будут избираться на пропорциональной системе по открытым спискам. И после того, как изменения в Конституцию будут внесены, я считаю, что необходимо провести еще один парламентские перевыборы. То есть, фактически сейчас мы должны будем этой осенью по смешанной системе, избрать переходной парламент, который внесет изменения в Конституцию, и проведем снова перевыборы через 1-2 года", – пояснил народный депутат Николай Томенко (" Батькивщина") , советник президента.

Реклама

Вместе с тем депутаты из бывшей коалиции не исключают, что компромисс по выборам все же будет найден.

"Мы все еще надеемся на компромисс. Мы считаем, что нужны открытые списки и барьер в 7% для блоков. Тогда молодые партии смогут блокироваться и отстаивать потом в Раде свои программы, а вот пророссийская "5 колонна" агрессора не пройдет. Она явно пройдет, если мы снизим барьер до 3%. А нам нужно в Раде проевропейское большинство", – сказал нам председатель фракции УДАР Виталий Ковальчук.

В свою очередь лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев все еще надеется договориться о выборах по открытым спискам.

"Будем додавливать закон об открытых списках. Но мы видим, что начала работать технология провалить все. Когда за мой закон было 202 голоса, теперь уже 170, где делись 30 человек? Сейчас услышим позиции всех фракций и будем убеждать", – сказал он.

На вопрос, как оценивает шансы на успех – Соболев ответил: "Оцениваем".

Напомним, Рада сегодня  попыталась внести в повестку дня два законопроекты о выборах, однако голосов для позитивного решения не хватило.

В частности, за включение в повестку дня законопроекта о пропорциональной системе парламентских выборов №4470а проголосовало 170 нардепов: 18 внефракционных, 75 из "Батькивщины", 0 из фракции ПР, 38 из УДАРа, 0 из группы "Экономическое развитие", 3 из группы "За мир и стабильность", 1 из группы "Суверенная европейская Украина", 35 из "Свободы".

За включение в повестку дня законопроекта №4471а об усовершенствовании действующей пропорционально-мажоритарной системы проголосовало 135 нардепов: 25 внефракционных, 21 из "Батькивщины", 1 из фракции ПР, 36 из УДАРа, 22 из группы "Экономическое развитие", 0 из группы "За мир и стабильность", 30 из группы "Суверенная европейская Украина", 0 из "Свободы".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64340.89

Bitcoin Cash (BCH)

476.65

Binance Coin (BNB)

608.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.65

Litecoin (LTC)

85.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять