Инициатива Турчинова: украинская граница с "пальчиками"

В СНБО предлагают пускать россиян по биометрике, а эксперты прогнозируют ответ со стороны РФ

Вслед за разговорами о введении визового режима с Россией в СНБО предложили пускать россиян в Украину только по отпечаткам пальцев или биометрическим паспортам. Такую идею озвучил секретарь СНБО Александр Турчинов. "Сегодня" узнала, насколько реально внедрение такого новшества.

РУССКИЙ ОТПЕЧАТОК. В минувшую субботу Турчинов заявил, что Госпогранслужба уже готовится к пропуску граждан РФ по биометрическим паспортам, а также к отбору у них биометрических данных: "Сейчас рассчитываются технические детали и какая нужна материально-техническая помощь, для пропуска по биометрическим паспортам и забора у россиян идентификационных признаков (отпечатков пальцев или сетчатки глаза)".

Реклама

Он добавил — подобное новшество заработает без проблем всего через месяц после того, как Кабмин решит выделить на это деньги. Пока же, по словам Турчинова, у пограничников не хватает оборудования для проверки "биометрики" россиян без очередей на границе.

"То, что у многих там нет биометрических паспортов, — это их вопрос. Пусть заказывают. Мы должны защищать свои границы и идентифицировать любого, кто эту границу пересекает. В первую очередь — из страны-агрессора", — подчеркнул секретарь СНБО.

Отметим, что в РФ биометрические загранпаспорта выпускают с 2009 года, однако на сегодняшний день пересекать украинскую границу можно без него. Спикер Госпогранслужбы Олег Слободян не подтвердил "Сегодня" подготовку к такому новшеству, но говорит, что оборудование для проверки биометрических документов есть на всех украинских международных и межгосударственных пунктах пропуска.

Реклама

"Но у нас нет оборудования для сканирования сетчатки глаза. А вот отпечатки мы снимаем, при необходимости, на второй линии погранконтроля (дополнительная линия для более тщательной проверки документов, авто и тд.) — там стоит соответствующее оборудование. Его нужно или перенести на первую линию, либо обустроить ее дополнительной аппаратурой", — объяснил нам Слободян.

"Россия должна зеркально ответить на усложнение въезда российских граждан в Украину. Украина заплатит за это большую цену", — заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.

ШАНСЫ. Напомним, инициативы ввести дополнительные меры контроля за пересекающими украинскую границу россиянами звучали и раньше. В начале июня министр иностранных дел Украины Павел Климкин предложил создать систему предварительного информирования граждан РФ, которые планируют поездку в нашу страну: "Человек заходит в интернет и говорит: "Я через 5 дней еду" – вот так, на самом деле, и российские граждане должны ехать в Украину". При этом, по словам Климкина, визовый режим с северным соседом сегодня вводить рисковано — там могут заставить жителей оккупированного Крыма оформлять визы в свою собственную страну. А вот по мнению Турчинова, финальным аккордом всех решений по границе все же должен стать визовый режим.

Реклама

"Уже давно говорили, что одним из неформальных условий открытия границ с ЕС является их закрытие с Россией. Никто этого не озвучивал, но тенденция явно прослеживается. По моему мнению, Украине тяжело будет усидеть на двух стульях — иметь открытые границы и там, и там. И предложение Турчинова — это компромиссная форма контроля на границе, — говорит эксперт-международник Андрей Бузаров. — Что касается ответных мер, то не думаю, что Россия пойдет на ввод виз для украинцев. Хотя контрмеры в виде усиления контроля на границе может быть. Нужно только помнить, что значительная часть украинской границы не контролируется, поэтому как это будет работать у российской стороны еще вопрос".

"Я думаю вариант, который предлагает сейчас Турчинов вполне реален и его уже в ближайшем будущем могут запустить. Биометрика позволит надежно идентифицировать человека, и даже если у нас нет сейчас биометрической базы данных, в будущем, если человек уже где-то засветился его можно будет опознать", — говорит политолог Александр Палий.

В Корее берут "пальцы" у "террористов", а в Японии всех фотографируют

В целом проверка биометрических данных на границе — далеко не новшество. Те же страны Шенгенской зоны, которые решили проверять биометрику 5 апреля 2010 года, не были в этом вопросе пионерами. Японские пограничники, например, отпечатки пальцев снимают еще с 2007 года. Кроме того, каждого иностранца фотографируют специальной камерой высокого разрешения. С ноября 2009 года отпечатки большого и указательного пальцев правой руки снимают в Великобритании — их сравнивают с данными биометрического паспорта. С первого мая 2010 года дактилоскопируют всех путешественников, которые въезжают на территорию Индонезии. А вот Южная Корея снимает отпечатки пальцев не у всех приезжих. Процедуре подвергаются только те иностранцы, которые имеют биографию, схожую с жизнеописанием известных террористов, или тех, кого подозревают в использовании фальшивого паспорта. Наконец, с 2011 года принудительная дактилоскопия существует в Израиле.

Однако есть случаи в международной практике, когда страны проверяют биометрику граждан только какой-то определенной страны. Например, после того как США ввело дактилоскопию и фотографирование лица для  выходцев из Бразилии, руководство южно-американского государства ответило Штатам тем же. Такие же зеркальные меры ввел в отношении США и Иран в 2006 году.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63976.07

Bitcoin Cash (BCH)

488.76

Binance Coin (BNB)

601.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.65

Litecoin (LTC)

88.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять