Итоги дня, 13 октября: кандидатура нового министра обороны, отвод российских войск, предложение РФ по газу и многое другое

Главные события за понедельник по версии Сегодня.ua

Порошенко принял отставку Гелетея и предлагает назначить Полторака на пост министра обороны

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Степана Полторак на должность Министра обороны. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента.

Реклама

Во время встречи с кандидатом глава государства отметил высокие организационные способности и авторитет, которым пользуется командующий Национальной Гвардии Украины генерал-полковник Степан Полторак.

"Для меня основной была ваша профессиональная и патриотическая позиция, порядочность, решительные шаги по развитию фактически с нуля системы Национальной гвардии, дисциплина в войсках, твердый боевой дух", – сказал, обращаясь к Степану Полтораку, президент.

Президент отметил, что весомым аргументом при принятии решения для него стал авторитет Полторака среди военных.

Реклама

Уже завтра на заседании Верховная Рада может проголосовать назначение Полторака.

Вчера президент удовлетворил рапорт об отставке министра обороны Валерия Гелетея, который тот подал главе государства. Порошенко подчеркнул, что пришло время сменить руководство военного ведомства.

Реклама

Экс-министр обороны Валерий Гелетей считает, что справился с возложенными на него задачами на посту министра и сообщил, что президент Украины Петр Порошенко поставил перед ним новые задания, но уже не в Минобороны. Гелетей сообщил, что президент уже назначил его на другую должность, однако не уточнил на какую.

Гелетей сообщает, что Россия выводит свои войска из Донбасса, а Луценко говорит о переходе к "Холодной войне"

Бывший министр обороны Украины Валерий Гелетей заявляет, что российские кадровые военные части покидают территорию Донбасса. "На сегодняшний день мы являемся свидетелями того, как отданы соответствующие указания Кремля по поводу вывода российских Вооруженных сил с территории Украины, по поводу их ротации в места их постоянной дислокации на территории РФ", – отметил Гелетей в понедельник в Киеве.

По его словам, все это является свидетельством эффективных действий Вооруженных сил Украины, которые остановили российскую агрессию не только под Иловайском (Донецкая обл.), но и под Луганском.

Он также сообщил, что в зону АТО было направлено более 14 тысяч единиц боевой техники.

Советник президента Юрий Луценко считает, что Путин сворачивает военную авантюру в Донбассе.

"Причины две: серьезные потери агрессора в боях с хуже оснащенной, но по максимуму мотивированной украинской армии и колоссальные потери российской экономики от санкций и падения цен на нефть", написал он. По мнению Луценко, гром войны затихает и проект силового захвата Украины закрывается.

"Впереди еще холодная война, которую мы тоже выиграем с помощью еврореформ", – написал он у себя в facebook.

Глава Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, в свою очередь, отмечает, что частичный вывод российских военных подразделений из Украины наблюдается уже на протяжении не менее двух недель.

"В общем-то не в первый раз с начала войны Кремль отдает такие приказы, только каким-то странным образом после них на Донбассе оказывается еще больше российских вояк и оружия. Однако в этот раз мы уже не менее двух недель наблюдаем частичный вывод российских подразделений из Украины, что дает повод для оптимизма. Сейчас на Донбассе продолжают чудить в основном диверсионно-разведывательные группы ГРУ ГШ ВС РФ и узкие специалисты из числа кадровых военнослужащих РФ в составе террористических групп", – написал он на своей странице в Facebook.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил Минобороны вернуть к местам постоянной дислокации войска, проходившие "учения" на полигонах в Ростовской области.

Спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сегодня подтвердил, что подразделения войск Российской Федерации, находящиеся вблизи украинской границы начали сворачивать свои лагеря.

Уполномоченный федерального правительства Германии Гернот Эрлер поприветствовал отвод российских войск от границ Украины, однако отметил, что Россия должна сделать и дальнейшие шаги в этом направлении, передает УНН со ссылкой на немецкое издание "Neue Osnabrücker Zeitung".

Карта АТО на 12-00 13 октября

__13-10_01

Соболев сообщил, что участники боевых действий в зоне АТО освобождаются от люстрации и зовет граждан приобщаться к процессу

Согласно закону, участники боевых действий в зоне АТО освобождаются от люстрации, заявил председатель общественного люстрационного комитета Егор Соболев.

По словам Соболева, чтобы не было спекуляций на этой норме закона, когда статус участника боевых действий получает человек, который в них не участвовал, общество должно очень пристально контролировать процесс предоставления статуса участника боевых действий.

"Если мы установили, что человек написал себе участника боевых действий, простояв где-то на блокпосту под Харьковом, тогда этот человек будет лишен этого статуса и люстрирован", – уточнил Соболев.

Ранее министр социальной политики Людмила Денисова сообщила, что украинцы, привлеченные к антитеррористической операции на Востоке страны, начали обращаться в государственные органы за предоставлением статуса участника боевых действий, который гарантируется им в соответствии с законом.

Как известно, министр юстиции Павел Петренко предложил председателю общественного люстрационного комитета Егору Соболеву возглавить общественный орган, который будет контролировать процесс люстрации.

"С сегодняшнего дня объявлен конкурс для людей, которые желают войти в этот орган. Это, прежде всего, должны быть журналисты и общественные активисты. Уже сейчас во многих регионах начали собирать информацию об имуществе и способе жизни должностных лиц", – подчеркнул Соболев.

"Во-первых, закон должны выполнить все руководители – уволить тех, кто попадает под люстрацию. Те, кто останется на должностях, также должны пройти проверку, в частности объяснить происхождение своего имущества. Общественный совет, общественность – это механизм общественного контроля, который очень важен и имеет решающее значение", – добавил он.

Завтра заседание Рады, первым вопросом планируют принять закон "О прокуратуре"

Завтра, 14 октября, Верховная Рада Украины на очередном заседании рассмотрит антикоррупционные законы, законопроект о прокуратуре и ряд других проектов. Об этом сообщил лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок.

"С согласительного совета – завтра: антикоррупционные законы, о прокуратуре, о признании УПА, о запрете коммунистической идеологии", – написал он на своей странице в Twitter.

Как сообщил лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, первым вопросом Рада рассмотрит во втором чтении законопроект "О прокуратуре", заявляет. По его словам, ко второму чтению все изменения, которые предлагается внести в законопроект, согласованы.

"Подготовлено около 80 дополнительных поправок", – подчеркнул Соболев.

Лидер фракции отметил, что парламент рассмотрит данный законопроект в варианте, подготовленном профильным комитетом (по обеспечению правоохранительной деятельности – ред.).

Яценюк обещает перезагрузку судебной системы

Премьер-министр Арсений Яценюк предложил провести всенародное обсуждение новой редакции закона о судоустройстве и статусе судей. Как передает корреспондент "Сегодня.ua", об этом Яценюк заявил на выездном заседании Кабмина.

"Сейчас нужно наработать тот проект закона, который будет поддержан новым парламентом и президентом и которого требуют украинцы", – отметил он.

При этом Яценюк назвал несколько инициатив, которые предлагается внести в новую редакцию закона. В частности, премьер назвал обеспечение гарантированного доступа к правосудию, ведение обязательной видеофиксации судебного процесса и внедрение электронного правосудия.

Также Яценюк высказался за возвращение Верховному суду статуса высшей судебной инстанции.

"Те, кто проводил судебную реформу, не дочитали основной тезис, высказанный в Конституции – Верховный суд является наивысшей судебной инстанцией. Поэтому новый парламент должен вернуть Верховному суду все полномочия высшей судебной инстанции и все полномочия по рассмотрению кассационных дел именно Верховным судом", – сказал Яценюк.

Он также высказался за реформу хозяйственных судов.

"Мы считаем, что хозяйственные суды должны быть ликвидированы и объединены вместе с административными судами в суды общей юрисдикции", – сказал Яценюк, причем во главе этой пирамиды "должен стоять Верховный суд".

Кроме того премьер заявил о необходимости избавить судейскую власть от политического влияния и позволить судейское самоуправление причем с возможностью принимать участие в обсуждении бюджета.

По словам Яценюка, новый парламент ключевым элементом своей работы сделает реформу судебной системы.

Россия изменила условия "газового мира", а Продан сомневается в быстром разрешении спора

Россия предложила более гибкий график погашения Украиной долга за газ, снизив размер первого транша с $2 млрд до $1,451 млрд. Об этом сообщил глава Минэнерго России Александр Новак.

"Мы свои предложения направили в Еврокомиссию 3 октября. Там есть небольшие изменения, которые еще готовы дополнительно учесть в рамках меморандума. В частности, чтобы до начала поставок была оплачена сумма за ноябрь- декабрь 2013 года, задолженность в 1 млрд 451 млн долларов, а оставшаяся сумма долга – до конца года", – сказал Новак.

Также Новак сообщил, что Украина заявила о готовности закупить у России по предоплате лишь 4 млрд кубометров газа вместо предлагавшихся 5 млрд кубометров.

Кроме того, Украина просит рассрочку по погашению $3,1 млрд долга за российский газ на период по март, заявил Новак.

Как известно, следующий раунд переговоров назначен на 21 октября.

Министр энергетики Юрий Продан сомневается, что на трехсторонней встрече по газу, которая состоится 21 октября, будет достигнуто окончательное решение по урегулированию газового конфликта между Украиной и Россией. При этом министр добавил, что он не теряет оптимизма.

"Я не могу сказать, что точку (в газовом конфликте – Ред.) можно будет поставить 21 числа, но все возможно", – заявил Продан.

Продан также не исключает, что вице-президент Европейской комиссии, комиссар Европейского Союза по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер посетит Киев 20 октября.

Отметим, с января по октябрь в Украине было использовано 26,9 млрд кубометров газа, тогда как за аналогичный период 2012 года – 35,4 млрд. Главным потребителем газа в Украине остается промышленность, сообщает "Новое время". Металлургические и химические предприятия Украины потребили с начала года 5,8 млрд кубометров газа.

В то же время, генерирующие компании за два года снизили потребление газа вдвое – от 0,4 млрд кубометров за 9 месяцев 2012 года в 0,2 млрд в 2014 году.

Курс доллара на межбанке остался стабильным

В конце торгового дня (16:00) котировки на межбанковском валютном рынке были следующими:
Доллар США – 12,97-13,13 грн;
Евро – 16,44-16,65 грн;
Российский рубль – 0,3205-0,3246 грн.

Объем торгов до 16:00 был незначителен и составил всего 46 млн долларов.

_13-10

Курс доллара на Межбанке в течение дня

Как сообщалось, официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:

1 доллар США – 12,95 грн
1 евро – 16,36 грн
10 российских рублей – 3,23 грн

Напомним, с апреля официальный курс НБУ начинает действовать с 14:00, а устанавливается на основании средневзвешенных курсов на межбанковском валютном рынке. Котировки продажи валюты на межбанковском рынке являются курсом конкретных соглашений, а средневзвешенный курс включает результат всех сделок с начала рабочего дня до его установки.

Цены на бензин: топливо продают в среднем почти по 17 грн

Сегодня, 13 октября, средняя стоимость бензина А-92 и А-85 в Украине составила 16,44 грн/л, и 16,68 грн/л соответственно. В разрезе регионов, бензин больше всего подешевел в Полтавской области (в среднем на 18 коп.) и на юго-востоке страны. Так, в Луганской области "второй" и "пятый" стали дешевле в среднем на 13 коп., а в Херсонской – на 11 коп.

Нынешнее падение цен вызвано тем, что вслед за двумя крупнейшими сетями АЗС (ОККО и WOG), снизившим розничную стоимость топлива в пятницу, подтянулись и ряд других крупных и локальных ритейлеров. В частности, на АЗС "Лукойл", Shell, "БРСМ-Нафта", и UPG бензин подешевел на 30-40 коп. Как результат, стоимость "двойки" во всех крупных сетях зафиксировалась на уровне 16,30-16,60 грн/л, а "пятеркой" можно заправится до 17 грн/л.

Средняя стоимость топлива, как и прежде, остается самой низкой в Сумской и Черниговской областях, а самой высокой – на востоке. Так, Донецкая и Луганская области остаются единственными в стране, где средняя стоимость "пятерки" превышает отметку в 17 грн/л.

_13

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63997.83

Bitcoin Cash (BCH)

486.8

Binance Coin (BNB)

602.1

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.45

Litecoin (LTC)

88.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять