Итоги дня, 19 ноября: требования Яценюка, предложение Лаврова, дата первого заседания Рады и многое другое

Главные события за среду по версии Сегодня.ua

Украина требует от РФ выполнения минских соглашений и выступает за женевский формат дальнейших переговоров

Премьер-министр Арсений Яценюк не видит другого формата переговоров по Донбассу, как Женевский.

Реклама

"Хотел бы еще раз обозначить – это общая позиция главы украинского государства и украинского правительства – лучший формат и наиэффективнейший – это Женевский формат. Россия всеми силами и способами хочет оттолкнуться от этого формата – и она нам предлагает Абхазию номер 2 на территории Украины... Мы прямых переговоров с российскими террористами вести не будем. Если хотите мира – выполняйте Минские соглашения", – сказал он.

"Для гарантии достижения мира – нужен тот формат, который приемлем для всего мира...и в первую очередь для Украины – нам нужны гарантии... поэтому мы настаивали и настаиваем на выполнении всех 12 пунктов минских соглашений. И именно Россия и Кремль сделали население Донецка и Луганска заложниками, и ведут ситуацию к гуманитарной катастрофе", – добавил премьер.

В СНБО заявили, что перекрыть канал поставок российского оружия боевикам в Донбасс можно лишь выполнив минские договоренности.

Реклама

"Дело в том, что террористы – это потребители того, что предоставляет РФ. Они полностью выполняют то, что им приказывают оттуда. Поэтому мы надеемся, что и наши усилия, и усилия международного сообщества все-таки повлияют на РФ", – заявил спикер СНБО Андрей Лысенко.

Второй президент Украины Леонид Кучма утверждает, что минские договоренности являются материальным доказательством того, что Россия не умеет договариваться.

"Путин показывает миру, чего стоит его слово. Если Россия, поставив свою подпись, не выполняет – она всему миру показывает, кем она является сегодня", – сказал Кучма.

Реклама

Так, по словам бывшего президента Украины, встречаться с сепаратистами и представителями от России в том же самом формате уже нет смысла. К диалогу нужно привлекать третью сторону.

"Я также убежден, что надо переходить на женевский формат, в котором бы участвовали и США. Против чего все время "против" Россия. Ведь одно дело в Минске подписать, подписью посла своего. А другой – когда придется отвечать совсем на другом уровне", – добавил Кучма.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Женевский формат переговоров по ситуации на востоке Украины себя исчерпал. По его мнению, такой формат переговоров был целесообразен, когда не было прямого диалога между Киевом и юго-востоком. Сейчас этот диалог установлен.

Лавров также пообещал посодействовать Киеву наладить диалог с представителями сепаратистов на востоке Украины.

"Женевским форматом" называют основанный в апреле на встрече в Женеве состав многосторонних переговоров, в которых приняли участие представители Украины, России, а также США и ЕС. Позже возник так называемый "нормандский формат", когда в переговорах участвовали руководители Украины, России, Германии и Франции.

На территории АТО могут создать специальную экономическую зону, в МВД предостерегают, что в Донбассе могут печатать фальшивые гривны

Украина может пойти на создание специальной экономической зоны по крымскому образцу на территории проведения антитеррористической операции (АТО) в Донецкой и Луганской областях.

"Возможен и такой вариант. То есть взять за образец то, что было взято в Крыму", – сказал министр финансов Украины Александр Шлапак в эфире Первого национального канала.

По его словам, правительство работает над различными вариантами взаимодействия с неподконтрольными территориями.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко ранее заявил, что незаконные группировки в Донбассе планируют организовать печать поддельных банкнот гривны.

В НБУ отмечают, что такие действия имеют целью дестабилизировать финансовую систему Украины, подорвать доверие населения Украины к национальной валюте и нанести вред банковской системе государства.

По словам представителей финрегулятора, имеющиеся на банкнотах элементы защиты позволяют гарантированно обнаруживать поддельные денежные знаки, как во время автоматизированной обработки наличности с использованием специального оборудования, так и при внимательном визуальном контроле без применения специальных детекторов.

Напомним, президент подписал 14 ноября указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 4 ноября, согласно которому в недельный срок надлежит принять меры по прекращению деятельности в зоне военной операции на востоке Украины предприятий и учреждений.

Яценюк заявляет, что в зоне АТО начались бунты против "Русского мира", в СНБО сообщает о том, что спецслужбы РФ уничтожают непокорных

На подконтрольных боевикам территориях начались бунты против "Русского мира". Об этом, открывая заседание правительства, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Там уже начались бунты – против так называемого русского мира… Правительство будет и дальше продолжать попытки доставить туда гуманитарную помощь и пока российские наемники будут находиться на территории Украины – нет никакой возможности туда отправлять ни соцвыплаты, ни льготы ни деньги", – сказал премьер.

В СНБО, в свою очередь, подтвердили информацию о том, что спецслужбы России ликвидируют главарей боевиков в Донбассе, которые не выполняют приказы из Москвы.

По словам экс-советника министра обороны Украины Александра Данилюка, спецслужбы РФ ликвидировали в Горловке еще одного лидера группировки "Беса" по прозвищу "Якут".

По имеющейся информации, в ближайшее время аналогичные мероприятия россиянами будут проведены в отношении "казацкой вольницы" стахановского атамана Павла Дремова, сообщает Данилюк.

Карта АТО на 12-00 19 ноября

__23

Климкин не воспринял всерьез заявление Пескова о не вступлении Украины в НАТО, в Альянсе "удивились" таким заявлениям Кремля

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин не воспринял всерьез заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о не вступлении Украины в НАТО.

"Дмитрий Песков является пресс-секретарем, он может говорить что угодно", – сказал Климкин, отвечая на вопрос относительно заявления Дмитрия Пескова о том, что России нужны гарантии того, чтобы Украина не вступала в НАТО.

В Министерстве иностранных дел Украины ранее заявили, что Украина является суверенным государством и сама примет решение, вступать или нет в НАТО.

"Думаю, стоит напомнить российским коллегам, что Украина является независимым, суверенным государством. И только народ Украины имеет право решать, каким курсом должна идти наша страна и в какие организации ей вступать или не вступать. Нам не нужны подсказки со стороны и тем более мы не приемлем давление в этих вопросах", – сказал спикер украинского МИД Евгений Перебийнис.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью британской телерадиокорпорации BBC сообщил, что России нужна гарантия того, что никто не думает о вступлении Украины в НАТО. Однако, по словам Пескова, никто такой гарантии России так и не дал, что заставляет Москву волноваться и вынуждает принимать меры предосторожности. При этом пресс-секретарь обвинил Запад в попытке "окружить" Россию.

НАТО удивлено заявлениями российской стороны о гарантиях неприсоединения Украины к Альянсу, которых Москва ждет, и считает их оторванными от реальности, заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

"Подобное заявление российского официального лица удивляет, оторвано от реальности и нарушает международные обязательства, которые Россия сама подписала", – заявила Лунгеску.

Первое заседание новой Рады может состояться 27 ноября, вопрос по количеству комитетов и спикеру пока не решен

В среду в Верховной Раде состоялось первое заседание Подготовительной депутатской группы. В нее вошло 24 нардепа от всех шести прошедших в парламент партий. Возглавил ее представитель президентского Блока Владимир Гройсман

Первое заседание украинского парламента VIII созыва состоится 27 ноября, – таков главный итог сегодняшней работы Подготовительной депутатской группы, объявил Гройсман. Единственная загвоздка — еще не все нардепы зарегистрированы Центризбиркомом.

"Я бы хотел обратиться к ЦИК с просьбой организовать работу таким образом, чтобы мы получили возможность 27 ноября провести первую сессию украинского парламента", – поторопил он ЦИК.

В Центризбиркоме не видят препятствий для этого, – заверил Сегодня.ua пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко. "ЦИК надеется, что регистрацию депутатов удастся завершить в соответствующий срок", – сказал он.

Кадровые вопросы на сегодняшнем заседании Подготовительной группы не обсуждались, говорит представитель "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин. "Про комитеты разговор сейчас не шел", – сказал он. По руководству комитетов должны определиться до конца недели, добавляет Виталий Ковальчук из Блока Петра Порошенко.
Но есть понимание, что количество комитетов будет сокращено, – из экономии бюджетных средств. "Есть сейчас несколько подходов к формированию парламентских комитетов – наиболее оптимальным вариантом будет 22-24 комитеты Верховной Рады", – рассказывает парламентарий.

Не поднимался и вопрос о будущем спикере и его замах. Ранее источники "Сегодня" говорили, что с большой долей вероятности это будет именно Гройсман. "Я не могу сегодня об этом говорить", – отметил он, добавив, что ему таких предложений не поступало, да и вообще спикера и его замов выбирает сам парламент.

Следующее заседание рабочей группы Украины состоится 20 ноября в 15.00.

Сегодня на заседании Кабмина премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что готов поставить свою подпись под коалиционным соглашением.

Министр финансов ждет транш от МВФ в следующем году

Украина сможет получить очередной транш МВФ не раньше начала следующего года. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Шлапак, передает корреспондент Сегодня.ua.

"Скорее всего, да. Деньги будут уже в следующем году. Шансы есть, но они крайне малы, потому что ключевым требованием, я уверен, должно быть не форсирование коалиции, а принятие бюджета", – прокомментировал министр перспективы получения денег от МВФ в текущем году.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что Украина в ноябре проведет переговоры с миссией Международного валютного фонда об увеличении программы помощи. Он уточнил, что об увеличении размера кредита будет говорить новое правительство.

Курс доллара НБУ плавно снижается

Сегодня с 14:00 официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне

1 доллар США – 15,20 грн
1 евро – 19,02 грн
10 российских рублей – 3,235 грн

Таким образом, официальный курс доллара упал на 6 коп., а евро – на 4 коп.

.png_38

Курс доллара НБУ с 10 ноября по сегодняшний день

Напомним, последний исторический рекорд девальвации гривны – курс 15,77 грн/долл, установленный 11 ноября 2014 г.

Цены на бензин немного "откатились"

Волна подорожания топлива, охватившая бензиновый рынок в ноябре, похоже, окончательно сошла на нет. Сегодня некоторые заправщики "откатили" стоимость ресурса на 10-30 коп. б этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Однако о том, что бензин будет дешеветь, говорить пока преждевременно. Коррекция цен в сторону понижения наблюдалась только на ряде локальных АЗС. Крупные заправщики пока не спешат "откатывать" цены после их повышения в среднем на 1,5 грн/л с начала месяца.

Средняя цена "двойки" по-прежнему колеблется вблизи отметки 17 грн/л, а у "премиум"-заправщиков достигает и 17,60 грн/л. Средняя стоимость "пятерки" по Украине составляет 17,27 грн/л, при этом наблюдается достаточно сильная разница в ценах между эконом-заправщиками, предлагающими ресурс по 16,60 грн/л и сетями "премиум"-сегмента, где эта марка топлива стоит до 18 грн/л.

.png_39

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63505.75

Bitcoin Cash (BCH)

481.96

Binance Coin (BNB)

599.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.22

Litecoin (LTC)

86.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять