Итоги недели: Саша Попова все еще в коме, Авакова могут не выдать, а Юля не поехала лечиться

Экс-министра Юрия Луценко отвезли в клинику, а Украина договаривается о газопроводе в обход РФ. Пострадавшей стороной в деле Макар признали ее мать, а жизни Саши Поповой уже ничего не угрожает

На этой неделе экс-премьер Юлия Тимошенко имела возможность пройти лечение в в клинике "Укрзализныци", но она отказалась. А вот экс-министра Юрия Луценко отвезли в больницу по настоянию врачей и самого заключенного. Тем временем Италию взволновали слова дочери Тимошенко Евгении о политических преследованиях в стране, и она теперь опасается выдавать Украине Арсения Авакова. Тем временем Украина, после значительного урезания транзита газа через нашу трубу со стороны России, решила строить неугодный РФ газопровод. Мать жертвы николаевских насильников Оксаны Макар признали пострадавшей стороной в деле об убийстве девушки, а вот второй жертве насилия в Николаеве – Александре Поповой – стало лучше. По словам врачей, девушке понадобится длительная реабилитация, но ее жизни ничего не угрожает.

УКРАИНА

Реклама

ПОПОВОЙ СТАЛО ЛУЧШЕ, А ПОСТРАДАВШЕЙ СТОРОНОЙ В ДЕЛЕ МАКАР ПРИЗНАЛИ МАТЬ. В четверг пострадавшей стороной в деле об убийстве жертвы николаевских насильников Оксаны Макар была признана ее мать Татьяна Суровицкая. Виновным в смерти девушки светит пожизненное заключение.

Тем временем стало известно, что жизни другой жертвы насилия в Николаеве – Александры Поповой – ничего не угрожает. Однако девушка все еще не пришла в себя, и ей понадобится длительная реабилитация. Сашу придется всему учить заново, а для полного восстановление ее могут перевезти в столичную клинику.

Реклама

ЭКОНОМИКА

УКРАИНА МОЖЕТ ПОСТРОИТЬ ГАЗОПРОВОД В ОБХОД РФ. Украина заинтересована в строительстве Транскаспийского газопровода. Такие заявления нашей власти появились после значительного сокращения транзита российского газа через нашу ГТС. Такое сокращение связано с тем, что Россия переводит транзит газа на "Северный поток", а также договаривается о строительстве "Южного потока" с Францией.

Реклама

О возможном строительстве неугодного РФ газопровода премьер Николай Азаров уже поговорил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Проект Транскаспийского газопровода предполагает прокладку газопровода по дну Каспия из Туркменистана в Азербайджан. В дальнейшем этот газопровод предполагается интегрировать в газопровод Nabucco, предполагающий поставки газа из каспийского региона в Европу через Азербайджан, Грузию и Турцию. Иран и Россия – против.

ПОЛИТИКА

ТИМОШЕНКО ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ШИКАРНОЙ ПАЛАТЫ В КЛИНИКЕ. На днях ГПУ приняла решение о лечении экс-премьера за пределами Качановской колонии – а Германия даже проводила переговоры о ее возможном вывозе за границу. Однако в итоге было решено лечить Тимошенко в клинике "Укрзализныци" в Харькове. Но в пятницу заключенная отказалась от вывоза из колонии, обвинив власть в дешевой показухе и посоветовав лечить в ее палате больных детей.

Тем временем появилась новая информация о возможной причастности экс-премьера к убийству депутата Евгения Щербаня. Сын депутата Руслан передал ГПУ материалы о возможной причастности Тимошенко к заказу убийства Щербаня. По словам Руслана, ранее он не называл имени экс-премьера, так как она могла как высший чиновник давить на его семью и бизнес. В своем обращении к ГПУ депутат просит допросить Тимошенко и Павла Лазаренко по делу о смерти Щербаня. ГПУ уже сообщила, что осенью Лазаренко могут привезти в Украину на допрос по делу Щербаня и долгам ЕЭСУ, а решение о допросе Юли может быть принято в ближайшее время.

ЛУЦЕНКО ПОДЛЕЧАТ В БОЛЬНИЦЕ. Экс-министра Юрия Луценко в пятницу увезли в больницу – ранее решение о его лечении за пределами Лукьяновского СИЗО приняли врачи Минздрава и Госпенитенциарная служба после его осмотра. В начале недели суд по делу экс-министра пришлось отложить, так как его не смогли привезти, так как конвой не получил разрешение на доставку подсудимого.

Напомним, Луценко обвиняется в том, что на должности министра внутренних дел в рамках расследования отравления Виктора Ющенко санкционировал незаконную слежку за водителем экс-заместителя главы СБУ Сацюка Валентином Давыденко.

АВАКОВА МОГУТ НЕ ВЫДАТЬ УКРАИНЕ. После разговора с Евгенией Тимошенко итальянские депутаты обратились в МИД, Минюст и МВД Италии с просьбой отказать в выдаче Украине экс-губернатора Харьковщины Арсена Авакова и предоставить ему политическое убежище в случае необходимости. Политика задержали в Италии на прошлой неделе – он был в розыске Интерпола.

ГПУ заявила, что готовит документы об экстрадиции экс-губернатора Харьковщины. БЮТ и Юлия Тимошенко лично просят не выдавать бывшего соратника Украине. Во вторник суд решить, экстрадировать Авакова в Украину, или нет. По мнению бютовцев, его преследуют за политическую деятельность.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63036.26

Bitcoin Cash (BCH)

477.18

Binance Coin (BNB)

594.64

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.2

Litecoin (LTC)

87.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять