Критики: новый УПК не будет работать. Власть заверяет: это революция

Москаль сравнил новый кодекс с Кораном, а Писаренко рассказал о его прогрессивности

Сегодня Рада приняла новый Уголовно-процессуальный кодекс в первом чтении. У него оказалось много противников, однако представители провластных фракций заверяют: он даже более прогрессивен, чем американский.

ПИСАРЕНКО: КОДЕКС НОСИТ РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР. Народный депутат Валерий Писаренко рассказал "Сегодня" о плюсах нового Уголовно-процессуального кодекса. По его словам, законопроект является революционным. "Очевидно, что основное преимущество его в том, что мы отходим от постсоветской карательной системы. Человек получит гарантированную защиту от произвола внутри правоохранительной системы", – подчеркивает Писаренко. "Разработаны такие механизмы, что адвокат становится независимой фигурой, равной прокурору, а иногда и имеет большие права", – рассказывает депутат. Прокурор же, по его словам, несет большую ответственность, ведь он будет вести дело от начала до конца. "Один человек отвечает за то, арестовали ли подозреваемого во время досудебного следствия, какие доказательства собрали, было ли давление", – поясняет он. ПОДРОБНЕЕ

Реклама

ЮРИСТ: "НОВЫЙ КОДЕКС НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ". По мнению же юриста Виталия Сердюка, нормы принятого в первом чтении Уголовно-процессуального кодекса декларативны, и работать не будут, уверен адвокат Виталий Сердюк. По его словам, возможность применения незаконных методов правоохранителями остается. "Доказать, что человек насильно подписал отказ от адвоката, невозможно…Нужно было авторам закона уделить этому внимание. Нужно было сделать так, чтобы человек не оставался наедине с правоохранительной системой, не применялись пытки", – говорит адвокат. "Надежды на то, что это будет урегулировано, не оправдались. Мы пытаемся сейчас донести это до всех. Второй тезис – борьба с ведением незаконного следствия. СМИ каждый день пишут о рейдерских атаках, когда у предприятий забирают имущество. Все СМИ пестрят фактами нарушения прав граждан. Люди, пострадавшие от незаконных действий, годами ищут правду", – отмечает Сердюк. ПОДРОБНЕЕ

МОСКАЛЬ: НОВЫЙ УПК НАПИСАН КАК КОРАН – СПРАВА НАЛЕВО. Депутат Геннадий Москаль выступает против предложенной президентом редакции УПК. "Он написан не для Украины. Нормы выстроены так, что нам нужно с этим кодексом переселиться в США и Великобританию. Закон не адаптирован ни к Уголовному кодексу, ни к другим законам. Мы же хотим копировать Европу, но мы пока не в Европе", – подчеркивает он. "Когда мы будем в Европе, когда у нас будет такой общий уровень правовой культуры, тогда такой закон можно предлагать. Сейчас же я считаю, что он преждевременен", – отметил депутат. ПОДРОБНЕЕ

НОВЫЙ УПК: УКРАИНЦЫ БУДУТ СИДЕТЬ ПОД ДОМАШНИМ АРЕСТОМ, А СУДИТЬ ИХ БУДУТ ПРИСЯЖНЫЕ. В чем же суть нового закона? Согласно положениям нового кодекса, прокурор не будет иметь права арестовывать имущество, проводить обыск в не жилых помещениях, а также изымать вещи (кроме оружия и наркотических средств), вести самостоятельное расследование, определять меру пресечения, а также использовать в суде информацию, самостоятельно полученную от свидетелей. Документ также предусматривает процедуру примирения сторон, согласно которой обвиняемый может примириться с потерпевшим, если он признал свою вину, раскаялся, возместил материальный и моральный ущерб (соглашение о примирении не может быть подписано по тяжким и особо тяжким преступлениям).

Реклама

Кроме того, предлагается заменить в суде металлические клетки для подсудимых на ограждения из стекла.Одна из основных черт УПК, касается защиты потерпевшего: сразу после подачи заявления в милицию заявитель автоматически становится потерпевшим, минуя все стадии следствия и сбора доказательств, которые имеются на сегодняшний день.ПОДРОБНЕЕ

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Bitcoin Cash (BCH)

479.5

Binance Coin (BNB)

612.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.87

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять