На милицию жалуйтесь в... милицию и в суд

27 Мая 2009, 13:19

Если вину чиновника признают, вам должны компенсировать все затраты

"Здравствуйте, "Юрликбез"! Какая ответственность должностных лиц предусмотрена за нарушение законодательства об обращениях граждан в системе МВД Украины? Что делать, если просителя "отшивают"? Спасибо. Петр, Житомир".

Консультирует главный специалист управления юстиции Роман Красиков:

Согласно п. 10 Положения о порядке работы с обращениями граждан и организации их личного приема в системе Министерства внутренних дел Украины, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Украины от 10.10.2004 г. №1177, должностные лица, которые допустили нарушение законодательства об обращениях граждан, несут гражданскую, административную, дисциплинарную или уголовную ответственность, предусмотренную законодательством Украины. В случае удовлетворения жалобы, которая подается в тот же орган внутренних дел, только высшему руководству, например министру или его заму, должностное лицо, принявшее неправомерное решение по обращению гражданина, возмещает ему причиненный материальный ущерб, связанный с представлением и рассмотрением жалобы, затраты на выезд для рассмотрения жалобы по требованию ответственного органа и потерянный за это время заработок. Споры о взыскании затрат рассматриваются в судебном порядке.

Вы сейчас просматриваете новость "На милицию жалуйтесь в... милицию и в суд". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Автор:

Корчинский Вадим

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...