Порошенко подписал изменения в Закон "О лекарственных средствах"

По словам президента, данные изменения являются первым шагом к запуску системного реформирования сферы здравоохранения

Президент Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в статью 9 Закона Украины" О лекарственных средствах" относительно упрощения государственной регистрации лекарственных средств. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, подписание документа является неординарным событием, к которому страна шла долгие годы, ведь все время отдельные представители власти, бизнеса и монополисты рынка медицинских препаратов пытались выстроить те или иные барьеры.

Реклама

Во время встречи с представителями общественности и активистами, которые присоединились к разработке изменений в Закон "О лекарственных средствах"  Порошенко подчеркнул, что с вступлением в силу документа государство и общество будут иметь сразу несколько положительных результатов.

"Повысится качество лекарственных средств. Будет создана конкуренция на внутреннем рынке. Будут поступать аналогичные препараты и за счет конкуренции человек сможет выбирать себе оптимальное соотношение цены и качества", – сказал он.

Президент также добавил: "Мы перекрываем еще один канал финансирования коррупции в Украине, и это также очевидные преимущества. И третья позиция – к нам в Украину смогут наконец приходить ведущие фармакологические компании, которые по этическим соображениям отказывались платить взятки. На сегодняшний день ворота для них – для честных и порядочных – в Украине открыты".

Реклама

Кроме того, по его словам, имплементация закона будет способствовать повышению положительного имиджа Украины в мире. "Мы из страны третьего мира в части фармакологии переходим на понятную позицию для всех наших партнеров. Это очень хороший и эффективный способ имплементации Соглашения об ассоциации и выполнения наших твердых обещаний по его реализации", – подчеркнул Петр Порошенко.

Президент также сказал, что принятие закона является лишь первым шагом к запуску системного реформирования всей сферы здравоохранения: "Впереди у нас еще огромная работа и я призываю к совместным, скоординированным и согласованным действиям".

Исполнительный директор Благотворительного фонда "Пациенты Украины" Ольга Стефанишина отметила, что в настоящее время реформа здравоохранения для каждого украинца едва ли не на первом месте, и поблагодарила президента и всех представителей власти за поддержку общественных инициатив, направленных на улучшение ситуаций в этой сфере.

Реклама

"Очень важно, что первые лица государства это очень хорошо понимают. 80% украинцев сейчас не могут себе купить базовые лекарства в аптеке, потому что они дорогие, потому что их нет. Неудивительно, что первые шаги в реформе здравоохранения касаются именно лекарств. Вы назвали очень правильный шаг – закупка лекарств через международные организации", – сказала она, отметив, что благодаря этому уже удалось сэкономить почти 1 млрд грн.

"Это очень показательный пример, когда общественность, Кабинет министров, Администрация президента, сам президент и Верховная Рада работают слаженно. Это те, кто сгруппировались и боролись за самое дорогое, что есть у человека – жизнь, которая зависит от лекарств", – подчеркнула Ольга Стефанишина.

Она передала президенту рисунок от семилетней девочки Нонны из Киева, которая имеет болезнь Вилебраднта. "Спасибо за лекарства", – написала девочка.

Директор БФ "Пациенты Украины" выразила надежду, что после вступления в силу Закона необходимые лекарства для больных гемофилией, онкозаболеваниями и другими уже в ближайшее время будут в больницах.

Ольга Стефанишина также подчеркнула, что для имплементации Закона необходимо принятие ряда подзаконных актов и передала их список президенту.

Глава государства поручил и.о. министра здравоохранения Виктору Шафранскому подготовить эти подзаконные акты к рассмотрению уже на ближайшем заседании правительства.

Шафранский в свою очередь отметил, что данный закон является первым и очень важным шагом на пути стабилизации и удешевление цен на лекарства. По его словам, уже завтра министерство обратится к ведущим мировым производителям с призывом к регистрации еще незарегистрированных в Украине лекарственных средств различных нозологических групп, в первую очередь онкологических, кардиологических, ревматических и других препаратов, которые являются жизненно необходимыми.

Виктор Шафранский сообщил, что до первого августа планируется запуск процесса референтного ценообразования на лекарственные средства, что по предварительным оценкам приведет к 20% снижению цен на лекарства, которые закупаются за бюджетные средства, а с первого октября – реимбурсация лекарств для больных сердечно-сосудистыми заболевания. Также прорабатывается концепция импортозамещения для украинской фармацевтической промышленности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65884.33

Bitcoin Cash (BCH)

379.14

Binance Coin (BNB)

534.38

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

30.04

Litecoin (LTC)

83.92

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять