Могут ли супруги составить общее завещание

8 Декабря 2010, 14:01

Супруги имеют право составить общее завещание относительно имущества, которое принадлежит им на праве совместной собственности.

"Добрый день, "Юрликбез"! Я присматриваю за супругами. У них приватизированная квартира, нажитая в браке. Нотариус говорит, что они не могут написать совместное завещание, потому что квартира была не куплена, а досталась от государства бесплатно. Прав ли нотариус?" — Анжела.

Консультирует начальник юридического отдела корпорации "Глобал Консалтинг" Анна Ткаченко:

"Нет, нотариус не прав. Так как, согласно ст. 1243 Гражданского кодекса Украины, супруги имеют право составить общее завещание относительно имущества, которое принадлежит им на праве совместной собственности. В этом случае оно подпадет под определение "общее завещание". Кроме того, своим требованием нотариус нарушил п. 159 "Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины", где содержится требование как в письменной, так и в устной форме подтверждать право собственности на имущество. Т. е. нотариуса не должно интересовать происхождение имущества. Это право завещателя устанавливать перечень имущества и других ценностей, которые будут входить в завещание.

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua

Вы сейчас просматриваете новость "Могут ли супруги составить общее завещание ". Другие Новости политики смотрите в блоке "Последние новости"

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...