Новые законы о животных: прогулка с собакой – только для взрослых

В Украине хотят запретить эвтаназию зверья и "косметическую хирургию"

В украинском парламенте озаботились судьбой домашних и бездомных животных. Нардепы предлагают их регистрировать в специальной электронной базе данных, запретить разведение беспородных животных в домашних условиях и ввести их обязательную стерилизацию.

"Сегодня" получила текст законопроекта и узнала, как могут поменяться правила жизни животных.

Реклама

База данных

По словам автора законопроекта, нардепа от БПП Андрея Немировского, единая электронная база данных сейчас есть практически в каждом областном центре, а закон объединит их, создаст одинаковые правила работы и введет единые тарифы. Чтобы зарегистрировать своего домашнего любимца, хозяину нужно будет заплатить около 170 грн, а внести изменения — почти 70 грн.

"При этом регистрация бездомных животных будет оплачиваться, например, из штрафов, которые выпишут хозяевам, не убирающим за своими собаками (до 1700 грн. — Авт.)", — рассказал он нардеп.

Зоозащитница Светлана Лаврикова говорит, что регистрация всех животных — европейская норма и, например, в Германии такая практика уже действует.

Реклама

"Но я не понимаю, почему хозяин должен платить за эту регистрацию. А если у человека несколько животных? А что делать питомникам?" — отмечает Лаврикова.

В свою очередь зооспасатель Михаил Старожук сомневается, что зарегистрировать всех реально.

"У нас в спецслужбе — десяток человек, а бездомных собак и кошек — тысячи. Как это все будет сделано? Будут лазить по подвалам, где десятки котов, и вручную пересчитывать их? — объясняет Старожук. — С домашними — тоже проблема. Нужен поквартирный обход — заходить к людям и считать животных. Но хозяин квартиры может не пустить к себе — для этого нужно решение суда".

Реклама

Новые правила

Парламент хочет запретить разведение беспородных животных в домашних условиях, чтобы их количество не увеличивалось в будущем. Также все беспородные домашние животные, которые не имеют природной ценности, будут подвергаться обязательной биостерилизации.

Также противозаконной хотят признать продажу живности в общественных местах и использование собак и котов для попрошайничества. За нарушение этих пунктов хотят штрафовать до 20 тыс. грн. При этом будет запрещено контролировать популяцию бездомных животных с помощью эвтаназии и усыплять животных на глазах малолетних детей.

Нардепы хотят запретить ряд хирургических операций на животных, которые не связаны с предоставлением ветеринарной помощи. Речь идет, в частности, об обрезании хвостов, купировании ушей, удаление клыков и когтей, а также других операций для смены внешнего вида животного. Наконец, после принятия закона будет поднят минимальный возраст, при котором можно будет сопровождать домашнего питомца. Так, если по нынешним правилам выгуливать животное можно с 14 лет, то в будущем этот ценз предлагают поднять до 18-ти.

"Целиком поддерживаю такую норму. Бывает, что совсем маленькие дети выходят с животными на прогулку и не могут их удержать. А собака, даже в наморднике, может нанести вред окружающим, например, расцарапать когтями, — считает ветеринар Алла Зеленюк. — Что касается запрета на косметические операции, то это стандартная европейская зоозащитная практика. По крайней мере, никаких ветеринарных аргументов в защиту этих процедур нет".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64340.89

Bitcoin Cash (BCH)

476.65

Binance Coin (BNB)

608.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.65

Litecoin (LTC)

85.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять