Новый выходной день, бюджет и запрет на "маски-шоу": самые важные решения Рады за неделю

Также был поддержан президентский законопроект реформы медицины в селах, а майдановцев приравняли к ветеранам войны

На отчетной неделе депутаты приняли несколько важных решений, хоть и не все пока стали законами, однако шаги в нужном направлении сделаны: появилось "второе Рождество", защитили бизнес и приблизились к принятию бюджета-2018.

Началась пленарная неделя с крайне важного решения – был проголосован бюджет в первом чтении, а закончилась неделя в каком-то смысле приятным моментом – новым выходным днем, однако вместо другого выходного.

Реклама

Рада одобрила бюджет-2018

Парламент в первом чтении и за основу принял законопроект № 7000 "О государственном бюджете Украины на 2018 год". "За" проголосовали 260 народных депутатов. Отметим, принятием бюджета в первом чтении считается принятие в целом проекта постановления о выводах и предложениях к проекту закона Украины о государственном бюджете.

Как известно, согласно закону, крайним сроком для рассмотрения проекта госбюджета в первом чтении является 20 октября. В этот срок Рада не уложилась, несмотря на то, что правительство внесло проект бюджета в парламент вовремя – 15 сентября. Для принятия бюджета во втором чтении у ВР есть законное время до 20 ноября. Вероятно, и этот срок будет пропущен. Третье чтение, если таковое понадобится, должно состояться не позднее 25 ноября. Крайний срок принятия закона о бюджете Украины – 1 декабря.

Реформа медицины в селах

В тот же день депутаты приняли во втором чтении президентский законопроект №7117 о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности. Законопроект предусматривает привлечение квалифицированных специалистов к работе в сельской местности, а также обеспечение работников жильем и служебным транспортом, возможностями для получения образования и повышения квалификации.

Реклама

Сдать анализы или пройти рентген можно будет в селе. В законопроекте говорится, что медучреждения обеспечат мини-лабораториями, портативными диагностическими устройствами и рентген-аппаратами. Центры первичной медицины также обеспечат стоматологическим оборудованием. Жители сел также смогут получит консультацию по телефону или видеосвязи.

Пострадавших майдановцев приравняли к ветеранам войны

Вторник выдался плодотворным днем для законодателей. Так, 14 ноября парламент со второй попытки внес изменения в закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", приравняв пострадавших на Майдане к ветеранам войны. Депутаты усилили социальную защиту участников антитеррористической операции, участников Революции Достоинства и членов семей погибших. В законе также изменили термин Великая Отечественная война на Вторую мировую.

Документом определяется статус участника боевых действий для лиц, получивших телесные повреждения (тяжелые, средней тяжести, легкие) и не привели к инвалидности во время участия в Революции Достоинства.

Реклама

Депутаты одобрили новый выходной 25 декабря

Так, Верховная Рада 17 ноября сделала 25 декабря выходным днем вместо 2 мая. Депутаты проголосовали в целом за проект закона № 5496 о внесении изменений в Кодекс законов о работе Украины относительно праздничных и нерабочих дней. Украинцы будут отдыхать не только на православное, но и на католическое Рождество. Закон вступает в силу на следующий день после для опубликования. То есть католическое Рождество может стать выходным уже в этом году – если закон успеют подписать спикер ВР и президент Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как рассказал секретарь СНБО Александр Турчинов, Украина отрывается от московских календарей и российских имперских стандартов. По его словам, теперь Украина будет праздновать Рождество Христово "вместе со всем цивилизованным миром, согласно календарю, по которому мы живем".

Бизнес защитили от "маски-шоу"

Также в конце рабочей недели депутаты успели принять важное для бизнеса решение – запрет на "маски-шоу" в исполнении силовиков. Депутаты приняли за основу и в целом правительственный законопроект о защите бизнеса от неправомерного давления силовых органов. Так, за проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению соблюдения прав участников уголовного судопроизводства и других лиц правоохранительными органами при осуществления досудебного расследования" проголосовали 312 депутатов.

Документом устанавливается порядок работы правоохранительных органов с субъектами хозяйствования. В частности, предусмотрена обязательная видеофиксация проведения следственного действия. При этом видеозапись, обеспеченная следователем или прокурором, является неотъемлемым приложением к протоколу обыска.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64268.67

Bitcoin Cash (BCH)

481.16

Binance Coin (BNB)

602.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.78

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять