Особый статус для "республик" и освобождение пленных. Чем завершились переговоры в Минске?

Конкретного результата переговоры пока не принесли и будут продолжены 5 сентября

Вечером в понедельник в Минске завершились трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и ОБСЕ. Анонсированные 30 августа в Брюсселе президентом Петром Порошенко, они стали четвертой встречей в подобном формате: две первые состоялись в Донецке, а третья – 30 июля в Минске. "Ареной" для переговоров белорусская столица стала и на этот раз.

Порошенко пообещал, что основные вопросы, которые должны затронуть переговорщики – это освобождение заложников, прежде всего тех, которые незаконно удерживаются на территории РФ, работа мониторинговой миссии ОБСЕ на российско-украинской границе, а также режим прекращения огня. Ситуация в Донецкой и Луганской областях достигла того предела, когда "уже нельзя будет ничего изменить", поэтому стороны должны сесть за стол переговоров. "Надо остановить все и начать дипломатический формат переговоров", – заявил в Брюсселе Порошенко.

Реклама

Впрочем, кроме анонсированных главой украинского государства переговорщиков в лице второго президента Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова и официального представителя действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини, оказались в минском Доме приемов и двое лидеров донбасских террористов – так называемый вице-премьер "ДНР" Андрей Пургин и представитель "ЛНР" Алексей Карякин.

ТРЕБОВАНИЯ БОЕВИКОВ. Переговоры проходили за закрытыми дверями и продлились более 4-х часов. После их окончания первые лица поспешили разъехаться, к журналистам вышел лишь Пургин.

"Мы передали друг другу документы, будем их изучать. 5 сентября консультации могут продолжиться. Мы будем активно обсуждать, предложения Украины большие, мы будем их изучать и обсуждать", – приводит слова "вице-премьера" "ДНР" "Интерфакс".

Реклама

В подробности он вдаваться не стал. Однако еще до начала переговоров Пургин озвучил новые требования террористов, выполнения которых они намерены требовать. Большинство из них остались прежними, повторяющимися из переговоров в переговоры: освобождение и амнистия всех боевиков, немедленное прекращение огня украинской армией, оказание гуманитарной помощи.

Однако, в требованиях террористов есть и один весьма любопытный пункт: они впервые заговорили о возможности сохранения территориальной целостности Украины.

Правда, в обмен на некий, совершенно особый статус для подконтрольных им территорий Донецкой и Луганской областей. По словам Пургина, это особый экономический и торговый режим с РФ и Таможенным союзом, возможность создания собственных силовых органов, а также проведение выборов в "республиканские" органы власти.

Реклама

"В случае принятия вышеуказанных законодательных гарантий при поручительстве ЕС и России Народные Республики со своей стороны гарантируют, что приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации", – заявил "вице-спикер" самопровозглашенной "ДНР".

Никакой официальной реакции от украинской стороны на озвученные боевиками требования пока нет – Леонид Кучма по итогам переговоров никаких заявлений пока не делал. Нет официального комментария и от администрации Петра Порошенко.

Впрочем, пока продолжались переговоры в Минске, президент Украины провел встречу с американским сенатором Робертом Менендесом, где заявил, что в ходе своего следующего визита в США поднимет вопрос о признании так называемых "ДНР" и "ЛНР" международными террористическими организациями.

БЕЗ ШАНСОВ. Требования, которые озвучивают боевики на переговорах, неприемлемы, уверены эксперты.

"Сепаратисты сегодня озвучили требования от России. Несмотря на все слова Владимира Путина, реальная сторона конфликта – Россия. Сепаратисты являются лишь марионетками, которых Россия меняет: сегодня – одни, завтра – другие, послезавтра могут быть третьи. Там нет реальных политических лидеров среди сепаратистов. Россия хочет нам навязать формат, чтобы мы с ними договаривались, взяли их в свой состав, но они подчинялись РФ. Это – троянский конь, и это неприемлемо для Украины", – говорит "Сегодня" политолог Владимир Фесенко.

"Максимум, о чем можно договориться в существующем формате переговоров – это прекращение огня. Сейчас на востоке Украины Россия, а не сепаратисты пытаются нас принудить к миру через усиление войны. Нам надо защищать сейчас свои позиции и суверенитет страны. Договариваться надо сейчас о прекращении огня – после того, как об этом будет договорено, можно будет вести все остальные переговоры. В плане Порошенко, который сейчас даже более актуален, чем был в конце июня, дает предложение, как вернуть Донбассу легитимность – провести выборы", – добавил собеседник издания.

По мнению Фесенко, серьезных результатов ни стоит ждать ни от этих переговоров, ни от следующих: если какие-то договоренности будут, то не раньше зимы.

С ним согласен его коллега Александр Палий: он считает, что на заседании трехсторонней контактной группы так называемая "ДНР" будет требовать невозможного, а под этим покровом будет продолжаться наступление российских войск.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Bitcoin Cash (BCH)

482.75

Binance Coin (BNB)

603.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.93

Litecoin (LTC)

87.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять