Особый статус Донбасса: получат на три года, но только после выборов

От войны к диалогу с 1 марта: обсудят выборы и полномочия Донбасса

По новому мирному плану, который лидеры "нормандской четверки" подписали в Минске 12 февраля, Донбассу гарантируется расширение прав и полномочий. Органы местной власти смогут свободно использовать русский язык в деловодстве, назначать глав прокуратуры и судов, заключать договоры с Киевом по экономическому, культурному и соцразвитию регионов (из госбюджета будут выделять деньги) и подписывать такие же документы с властями регионов РФ. Также Петр Порошенко готов дать Донбассу статус специальной экономической зоны с особыми торговыми отношениями с ЕС и РФ (регион напрямую может заключать договоры). Все это прописано в примечании к последнему, 11 пункту Минского соглашения и в законе об особом статусе Донбасса. 

ДЕТАЛИ. Последний, с подачи президента, ВР приняла в середине сентября 2014-го. Согласно документу, особый статус Донбасс получит на три года и только после проведения там местных выборов. За это время власти надеются вернуть регион в украинское политическое и законодательное русло и отстроить разрушенную инфраструктуру. Деньги выделят из спецфонда, который сформируют после проведения донорской конференции в апреле. Большую часть необходимой суммы (десятки миллиардов гривен) предоставит Запад. Правда, по словам нашего премьера, "логично ставить вопрос о репарациях со стороны РФ". По примеру возмещения убытков от аннексии Крыма, по вопросу Донбасса Украина обратится в Стокгольмский арбитраж.

Реклама

ВЫБОРЫ. Но обещанное Донбассу расширение прав и полномочий возможно после реального прекращения огня, отвода тяжелого вооружения и обмена пленных "всех на всех". На это отводится срок до 1 марта. Если стороны выполнят первые три пункта, в первый день весны они уже могут перейти к обсуждению условий проведения выборов. "Легализовать террористов и их анклав никто не будет", — заявил Яценюк.

АМНИСТИЯ. Более того, местные выборы возможны только после реализации закона об амнистии. Его ВР также приняла в сентябре 2014-го. И, по словам украинских властей, убивавшие мирных жителей и солдат боевики будут сидеть. Остальных, добровольно сложивших оружие, обещают амнистировать. "Не могут быть избраны убийцы, главари бандформирований — это преступники, которые должны быть наказаны. Не должен повториться фарс 2 ноября (в ноябре 2014-го боевики провели псевдовыборы. — Авт.)", — считает спикер Владимир Гройсман.

Кроме того, вчера немецкая газета Der Spiegel озвучила подробности ночных переговоров в Минске 12 февраля: якобы, Порошенко и Путин несколько раз кричали друг на друга и говорили "на ты".

Реклама

Эксперты: РФ ведет двойную игру

Штефан Мейстер из Центра Восточной Европы считает, что Кремль играет в двойную игру: "По-прежнему открыт вопрос будущего статуса двух регионов и условий проведения выборов". Позиция Киева понятна: выборы должны пройти по украинским законам и не под дулами автоматов. Главари боевиков так не считают. Они уже заявили, что не допустят к выборам украинские партии. К тому же, по Минским соглашениям, сначала выборы, потом — возобновление контроля над границей. "То есть боевики хотят сохранить свою "полицию" с танками, которое РФ может дополнительно перебросить (формирование отрядов народной милиции боевикам гарантируется новым Минским соглашением. — Авт.)", — считает эксперт Академии госполитики при Институте Кеннана Майкл Кофман. По мнению украинских политологов, все это — предмет переговоров "нормандской четверки", которые предположительно пройдут в середине марта в Астане. Франсуа Олланд и Ангела Меркель должны надавить на Путина, пригрозив ужесточением санкций. Речь идет об отключении РФ от системы SWIFT. Такую возможность на днях подтвердила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62861.96

Bitcoin Cash (BCH)

474.06

Binance Coin (BNB)

592.44

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.16

Litecoin (LTC)

87.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять