Что беспокоит нардепов в отпуске

Депутаты хотят восстановить поезда и добавить мужчинам дни отдыха.

Отпуск депутатов Верховной Рады — на экваторе. Ровно месяц назад они провели последнее заседание и разъехались, а через месяц, 3 сентября, соберутся снова. Однако, как оказалось, отпуск — не повод прерывать законотворческую деятельность: за месяц нардепы подали почти полторы сотни законопроектов. Что же их волнует?

ЧЕМ ДОЕХАТЬ? Как и у многих отпускников, одна из наиболее часто встречающихся проблем — транспорт. Собрались, к примеру, депутаты в регионы (понятное дело, встретиться с избирателями), а оказалось, что нужного поезда нет. Причем эта проблема возникает почти исключительно у свободовцев: сразу трое — Андрей Тягнибок, Алексей Кайда и Игорь Янкив — хотят восстановить поезд Киев — Чоп; у их коллеги Анатолия Витива планов, видимо, еще больше: он предлагает восстановить ежедневное движение поезда Ковель — Черновцы, а поезд Киверцы — Сапижанка — Киверцы обязать ездить до станции Подзамче. У регионалов Евгения Геллера и Виктора Жеребнюка проблема еще сложнее: они хотят заложить в госбюджет деньги на достройку троллейбусной линии Киев — Бровары. А вот свободовцы Александр Мирный и Игорь Мирошниченко, скорее всего, отпуск проводят в Киеве, причем активно отдыхают в ночное время: на днях они подали законопроект, которым хотят обязать столичное метро курсировать круглосуточно (сейчас оно работает с 5:30 до 0:30). Сам Игорь Мирошниченко говорит, что хочет распространить это правило и на метро Харькова и Днепропетровска: "Но начать надо с Киева, потому что это практика европейских столиц, которая способствует улучшению туристической инфраструктуры, а значит поможет получить дополнительные средства в бюджет города".

Реклама

ЧТО ОТМЕТИТЬ? Этот вопрос, видимо, актуален для депутатов в отпуске в промежутке с июля по середину августа, когда День Конституции уже прошел, а День независимости еще далеко. В это время и рождаются идеи новых тостов. Так, коммунисты Игорь Алексеев и Сергей Топалов предложили отметить 50-летие открытия Крымского канала, а регионалы Иштван Гайдош и Иван Бушко — 950-летие закарпатского города Берегово. А компания свободовцев из пяти человек решила отпраздновать юбилеи сразу двоих писателей — 180-летие Юрия Федьковича и 170-летие Осипа Барвинского. По мнению депутатов, широкое празднование этих юбилеев поднимет патриотизм всех, кто будет отмечать.

МАЛО ОТПУСКА? Регионал Юрий Мирошниченко тем временем предлагает уравнять мужчин и женщин, имеющих двоих детей, в праве получения дополнительных дней отпуска. Сейчас это право имеют только женщины, Мирошниченко предлагает, чтобы дополнительно отдохнуть мог любой из родителей или они даже делили бы допотпуск пополам. Кстати, у самого регионала в нынешнем браке двое детей, а также дочь от предыдущего.

 

Реклама

Оппозиция нашла еще один геноцид

Некоторые депутаты во время отпуска регулярно читают СМИ и пишут законопроекты по мотивам их сообщений. Так, во фракции "Свобода" активно отслеживали ситуацию с признанием польским Сеймом Волынской резни 1943-го "этнической чисткой с элементами геноцида". По окончании этой эпопеи предложили свой "ответ Чемберлену": чествование жертв депортаций и этнических чисток с элементами геноцида во время депортаций украинцев из Польши. Чуть позже законопроект на эту же тему подал и бютовец Михаил Апостол. Правда, есть одна неувязка: авторы предлагают отметить 70-летие начала депортаций, которое будет в сентябре 2014-го.

Читайте также: Кабмин не захотел сокращать депутатские льготы

Реклама

Регионал Вадим Колесниченко тем временем следил за заявлениями сбежавшего американского разведчика Джона Сноудена. И по их мотивам предложил создать парламентскую комиссию, которая расследует деятельность американской и британской разведок в отношении граждан Украины.

 

Хотят выгнать ЧФ и создать свое ФБР

Рождаются в головах депутатов и более глобальные идеи. На прошлой неделе бютовец Андрей Кожемякин предложил создать Государственное бюро расследований. Идея не нова: еще в 1997-м Леонид Кучма, а в 2005-м Виктор Ющенко своими указами создавали Национальное бюро расследований для борьбы с коррупцией и оргпреступностью. А идею о создании Госбюро расследований нардеп, видимо, вычитал в недавнем послании Виктора Януковича, где говорилось о создании органа с таким названием.

ВЫБЕРИ ПРОКУРОРА. Другой нардеп из "Батькивщины" — Сергей Соболев — решил заняться демократизацией правоохранительных органов и судебной сферы. Он подал сразу три законопроекта, согласно которым глав управлений милиции и прокуроров избирают местные советы соответствующего уровня (обласного прокурора — облсовет, районного — райсовет), а судей и вовсе выбирают граждане, как депутатов. По мнению нардепа, это повысит доверие народа к МВД, ГПУ и судам.

СНОВА ФЛОТ. Еще один бютовец — Владимир Яворивский — вернулся к законопроектам, проваленным на прошлой сессии. И снова зарегистрировал проекты назначения даты выборов киевского мэра и горсовета, а также проект отмены договора о пребывании Черноморского флота в Севастополе. Правда, в последнем проекте не указано, где взять дополнительные миллиарды для оплаты российского газа, который в случае отмены Харьковских соглашений будет не по 415, а по 515 долларов за тысячу кубов.

ВСЕМ ПО БАТАРЕЕ. Самый интересный законопроект принадлежит беспартийному нардепу Валерию Мошенскому: он в целях экономии предлагает крыши всех временных торговых точек (ларьков, киосков и т. д.) и других павильончиков оборудовать солнечными батареями. Причем киоски без солнечных батарей автор предлагает отключать от электросети.

Читайте также: Успешными политиками в Украине становятся психопаты и истерички – врачи


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.66

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять