Арсений Яценюк: "Нужны реформы в СБУ и милиции"

В обращении к украинцам Яценюк рассказал, какие законы нужны Украине для реформ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в своем 10-минутном обращении к украинцам рассказал, какие законы на этой неделе необходимо принять в ВР, чтобы страна двигалась по пути реформ. "Из 180 законов, которые Кабмин внес в парламент (за полгода. — Авт.), более 100 остались непринятыми, — сказал Яценюк. — Это те законы, которые должны создавать экономические основы развития государства. Это законы по борьбе с коррупцией, которые дают возможность нам получить иностранные инвестиции".

Яценюк попросил по­­мощи у украинцев: "И здесь я прошу вашей помощи в том, чтобы вы обратились к своему депутату, которого вы выбирали, к партии, за которую го­­ло­­совали. С тем, чтобы они в течение те­­кущей недели проголосовали все реформистские пакеты, в которых нуждается страна".

Реклама

Силовики: важны перемены

Кроме того, Арсений Яценюк добавил, что реформы в правоохранительной системе не должны останавливаться только лишь на создании Национальной полиции. "Сделан большой шаг вперед — это созданная Национальная полиция страны. Надо двигаться дальше. Нам надо в целом реформировать все Министерство внутренних дел, Службу безопасности, создать независимую прокуратуру, создать независимое Государственное бюро расследований. Дать возможность, чтобы страна имела механизмы борьбы с коррупцией. Мы шаг за шагом движемся. И, конечно, я хотел бы, чтобы это движение было гораздо быстрее. Мы идем. А надо бежать", — сказал премьер.

Суды: пора менять

Реклама

Глава правительства акцентировал внимание на законах, которые необходимы для реформирования судебной системы. "Судебная система, которая существует сегодня, не может эффективно обеспечить защиту прав и свобод граждан. Это недопустимо, когда следователи расследуют уголовное дело, доказывают вину, а суд принимает решение выпустить преступника, — возмущается Яценюк. — Базовый принцип каждого демократического государства: за преступлением должно идти наказание, а не освобождение от наказания. Нужно сделать все для того, чтобы в сознании каждого человека отложилось: если ты совершил преступление, независимо от того, какую должность ты занимаешь, ты будешь сидеть в тюрьме".

ВР: должна помочь получить $3,2 млрд

Премьер отметил важность принятия законов, обеспечивающих финансовую помощь для страны, и получение очередного транша от МВФ. "В течение трех последних месяцев правительство обращается в парламент с просьбой проголосовать законы, которые дают возможность привлечь в Украину дополнительно $3,2 млрд от МВФ (общая программа финансирования, утвержденная в марте, напомним, составляет $17,5 млрд. —Авт.), Всемирного банка и правительств разных стран. И, к сожалению, идет затягивание, — сетует Арсений Яценюк. — Это те миллиарды долларов, которые дают возможность стабилизировать экономическую ситуацию в стране, иметь стабильный валютно-обменный курс и развиваться дальше".

Реклама

Также премьер анонсировал ряд визитов, которые совершат работники правительства, чтобы заручиться финподдержкой в мире. "Впервые в истории украинско-американских отношений будет большой бизнес-форум, где ведущие американские компании хотят прийти, услышать об Украине, увидеть, что страна меняется, и принять для себя решение вкладывать средства в Украину, — пояснил Яценюк. — После этого мы летим в Канаду. Украина подпишет соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой, которая откроет свой рынок для украинского машиностроения и украинских индустриальных товаров. В Лондоне мы также будем говорить с премьер-министром Великобритании об экономической и политической поддержке".

Визы: нужно отменять

Еще один пакет законов, которые должны быть приняты в ВР на текущей пленарной неделе, касается отмены безвизового режима со странами ЕС. "Непросто будет получить Украине безвизовый режим. Так как очень много новых условий и требований наши европейские партнеры выставляют по отношению к Украине. И здесь надо, чтобы ни у кого не было ни одного шанса сказать, что Украина что-то не выполнила. И поэтому второй пакет — это пакет законов, который необходим для внедрения в Украине безвизового режима", — резюмировал Яценюк. Напомним, режим без виз будет снова обсуждаться с Европой в 2016-м году.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Bitcoin Cash (BCH)

482.75

Binance Coin (BNB)

603.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.93

Litecoin (LTC)

87.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять