Богачев: Для эффективного диалога с Востоком нужно вычеркнуть тему Майдана с повестки дня

Восток хочет немедленного прекращения АТО, бюджетной федерализации, русскоязычного делопроизводства и выведения темы Майдана из официального эфира

Первое заседание национального круглого стола для единства и нахождения выхода из сложившегося кризиса не принесло ожидаемых результатов. Недовольны все. Регионалы говорят о слабой подготовленности и акцентируют внимание на отсутствии во время заседания как представителей самоназванных народных республик, так и лидеров общественности из протестующих регионов. Единственный позитив – сам факт начала переговоров. Но и он будет перечеркнут, если новое заседание не состоится в самое ближайшее время, причем желательно в одном из протестующих регионах. Об ожиданиях Донбасса от предстоящего круглого стола, перспективах продолжения диалога с Киевом, и будущем донецкого региона в составе Украины в интервью "Сегодня.ua" рассказал секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачев, поделившись своим мнением о возможности провести в ближайшее время второе заседание национального круглого стола только уже в самом Донецке.

 - Сергей Валентинович, какие ключевые требования у вас в частности и Донецкого региона в целом к официальному Киеву? Есть ли некий список требований, который можно было бы предъявить действующей власти для урегулирования ситуации уже сейчас?

Реклама

 - Необходим отвод войск с территории Донецкой области и начало переговорного процесса.

 - Каких именно войск, как далеко от донецкого региона, на какой период?

 - Отвод всех войск, которые принимают участие в антитеррористической операции. Что касается переговоров, то надо выяснить позицию ДНР, возможность сохранения территориальной целостности. Понять, как данный процесс видят для себя представители ДНР. И эти процессы обсуждать. В том числе и что необходимо сделать для сложения оружия, снижения криминогенной обстановки в регионе.

Реклама

 - У вас есть список из 5-10 требований, в том числе и те, которые затрагивают изменения в Конституцию, который может быть представлен, скажем уже в ближайшую субботу или понедельник, когда может быть проведен второй круглый стол национального единства?

 - Да, у меня есть личные предложения, которые в числе прочего затрагивают процесс перераспределения бюджетных средств на принципах бюджетного федерализма. Предложения, которые касаются конкретных законодательных актов: бюджетного, налогового кодексов и т.д.

 - Необходимо, чтобы города в своей хозяйственной деятельности руководствовались интересами привлечения и зарабатывания денег на территории. Т.е, налоговая система в целом должна работать в этом направлении. Например: ставки экологического налога на сегодняшний день в Украине ниже, чем в Европе. Мы поддерживаем  товаропроизводителя-паразита, который загрязняет нашу территорию, а нужно взыскивать с него и качество жизни улучшать. Далее ставки по местным налогам и сборам могли бы утверждать органы местного самоуправления.  Это их право и они должны им пользоваться.

Реклама

 - В целом собственные источники в общем объеме доходов должны составлять как в Европе от 50 до 70%, не 10% как сейчас. А в связи с этим и трансферы, которые идут из государственного бюджета в среднем по Украине в местные бюджеты составляет 50-60% А это значит, что никто из городов не заинтересован зарабатывать деньги – рано или поздно держава даст копеечку. А копеечка эта формируется, как правило, в промышленных регионах.

 - Кроме того, я бы еще вспомнил о налоге на землю, который должен быть закреплен за территориальной громадой. И территориальная громада должна сама определять ставки налога на землю, чтобы сравнять его со ставками арендной платы.

 - И использовать его на 100% для внутренних нужд?

 - Полностью или нет. Надо смотреть, что может войти в собственные источники. В каком объеме может войти данный источник, чтобы получить на выходе 50-70% собственных доходов. Мы могли бы говорить и о части налога на прибыль, во всяком случае, при перевыполнении часть его могла бы оставаться в местном бюджете. Это повысило бы  заинтересованность в прибыльной работе предприятий.

 - Что вы скажете о гуманитарной сфере, культурной? Должен ли по-вашему русский язык иметь статус второго государственного или просто равным украинскому на территории Донецкой области?

 - Если мы хотим, чтобы сегодня были снижены протестные настроения Юго-Востока, нужно снять вопрос русского языка и перейти к экономическим вопросам. Разница между теми двумя вариантами, которые вы привели для меня лично не очень большая. Но пусть власть сделает хоть что-нибудь 

 - Для меня, не принципиально будет ли он официальным государственным  – главное чтобы люди имели возможность вести делопроизводство и разговаривать на том языке, на котором они думают.

 - А как вы лично считаете: привлекать или не привлекать к переговорам представителей самопровозглашенных республик?  И о каком уровне представительства должна идти речь? Только народные губернаторы, их замы или достаточно будет и  представителей Верховного совета?

 - На любом доступном уровне. Т.е, если губернатор так называемый соглашается принимать участие и принимает на себя обязательства, значит надо разговаривать с людьми.

 - Да, я бы сказал еще вот о чем... На сегодняшний день, на мой взгляд, разъединяющими параметрами являются Майдан и Антимайдан. Поэтому нужно забыть о Майдане, тогда будет забыт и Антимайдан.

 - Необходимо то, что вызывает раздражение и одних и у других – вычеркнуть с повестки дня, эфира и страниц СМИ,  и запретить использовать это в риторике политиков.

 - Т.е, вы имеете ввиду, что  по обоюдной договоренности нужно убрать из риторики понятия и Майдана с Небесной сотней, и Антимайдана?

 - На общегосударственном уровне, на общегосударственных каналах, чтобы эта риторика исчезла.

 - А там, где есть местные традиции – память о Бандере и Шухевиче, как в западных регионах. – Это дело регионов. Точно также как у нас свята память об Артеме, стоит памятник Ленина – это дело территориальной громады. И в вопросы территориальной громады Львова не должен лезть Донецк, а вопросы донецкой громады не должен вмешиваться Киев.

 - И в завершении разговора, хотелось бы узнать, насколько по вашему мнению велика вероятность того, что следующий круглый стол будет проведен именно в Донецке? Кравчук говорил, что поехать готовы – главное, чтобы была обеспечена безопасность. Она может быть гарантирован потенциальным участникам?

 - Безопасность обеспечить можно. Но участие представителей ДНР, по той информации, которой лично я располагаю,  возможно сегодня только при наличии международных посредников, гарантирующих ответственность центральной киевской власти, безопасность всех участников переговоров, в том числе представителей ДНР. Они (представители ДНР) говорят о россиянах, поскольку украинской власти они не доверяют

 - Т.е, речь идет исключительно о российской стороне – как обязательном условии.

 - Я вообще приветствую вариант развития событий связанный с диалогом, с обсуждением и решением каких-либо проблем. Но, увы, на сегодняшний день каких-либо шагов в эту сторону со стороны правительства сделано не было.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64019.34

Bitcoin Cash (BCH)

488.36

Binance Coin (BNB)

602.61

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.18

Litecoin (LTC)

87.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять