Как прошло заседание Кабмина: налоговая реформа и "первый в истории" рост ВВП

Премьер пообещал, что сокращение расходной части бюджета на социальные стандарты украинцев не повлияет, но часть чиновников лишатся работы

На заседании правительства 4 ноября обсудили налоговую реформу, заслушали доклад о новой транспортной полиции и обсудили оптимизацию расходов. Также Арсений Яценюк заявил о готовности Кабмина  11 декабря отчитаться перед всей Украиной по выполнению программы его деятельности. В этот день у Кабмина истекает годовой иммунитет, после чего Рада может поднять вопрос об его отставке. Пока же Яценюк допускает лишь перестановки в Кабмине и указывает на признаки роста экономики.

Ускорить субсидию и сократить расходы

Реклама

Арсений Яценюк во время открытой части заседания правительства дал поручения отправить комиссии в те области, где не спешат с оформлением субсидий. Что именно будут делать комиссии в отстающих областях, Яценюк не уточнил. По мнению премьера, руководители областей и городов, в которых отстают с темпами оформления субсидий, оставляют украинцев без финансовой помощи. В целом, по данным правительства, в Украине 4 миллиона семей оформили субсидии. 

Так оказалось, что среди аутсайдеров,  помимо Закарпатской и Луганской областей, была и Одесская область, где только 40% от общего числа нуждающихся семей оформили себе субсидии. Примечательно, что с губернатором этого региона Михеилом Саакашвили у Яценюка продолжается конфликт и даже сегодня экс-президент Грузии в ответ на критику со стороны премьера поделился воспоминаниями, как во время пребывания на посту грузинского президента в стране рос ВВП, несмотря на войну. Яценюк сегодня также похвалился "историческим" ростом ВВП, вероятно, оговорившись на радостях.

По словам Арсения Яценюка, в третьем квартале 2015 года ожидают незначительный (до 1%) рост валового продукта, а на  подъем экономики правительство рассчитывает в 2016 году.

Реклама

"По предварительным данным, это первый квартал за всю историю, когда будет позитивный рост ВВП…это первый сигнал. Это означает, что наши прогнозы о росте экономики в 2016 году сбудутся", – отметил премьер-министр.

Также Яценюк заявил, что Украине необходимо сократить расходы государственного бюджета. Расходы сокращать собираются за счет оптимизации управления, сокращения аппаратов и штатов ведомств. "Я никогда не пойду на то, чтобы сокращение коснулось социальных стандартов", – пообещал Яценюк.

Премьер надеется, что уже вскоре заработает налоговая реформа, позиции по проведению которой до сих пор расходятся у Минфина и профильного комитета Рады. Тем не менее, премьер заявил, что в результате реформы без работы останутся 16 тысяч работников Фискальной службы (30% от общего числа сотрудников ведомства), а часть таможней передадут на управления западным компаниям. "Это поможет побороть коррупцию, посмотреть на реальные доходы таможни, распространить этот опыт на всю Украину", – говорит премьер.

Реклама

Причины трагедии с теплоходом и транспортная полиция

Также на заседании Кабмина обсудили результаты кораблекрушения теплохода "Иволга" 17 октября, во время которого погибли 19 человек, трое считают пропавшими без вести. Вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко огласил, главная причина трагедии – халатность, невыполнение действующих норм и рекомендаций. Министр считает виновным капитана, который не обеспечил на судне необходимых условий. К слову, сам капитан на данный момент арестован на время следствия.

На корабле находились 44 пассажира, в то время как допустимое количество – 12. Управлял судном капитан и всего лишь один матрос (должно быть минимум три члена экипажа). Вице-премьер министр заявил о необходимости создания новой системы безопасности на транспорте.

Новую систему презентовал председатель Государственной службы Украины по безопасности на транспорте Николай Горбах. Он рассказал о новой транспортной полиции, которая появится в результате реформы возглавляемого им ведомства.

Транспортная милиция будет отвечать за безопасность на автомобильном, железнодорожном, морском и речном транспорте. "Основной лозунг – уменьшить давление на субъекты, ввести декларированную систему ответственности", – отметил Горбах.

В результате реформы перевозчики, обещает чиновник, будут нести ответственность за то, что не выполняют лицензионное соглашение.

"Реформа должны быть популярной, нужно понимать, что в ее результаты украинцы получат безопасный общественный транспорт, безопасного перевозчика, безопасный железнодорожный транспорт. Эта реформа полностью отвечает тем стандартам, которые есть в Европейском союзе", – добавил Яценюк.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.66

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять