Депутаты: Бюджет можем принять ночью и закрыть сессию

По словам Луценко, депутатам остается рассмотреть лишь закон о сокращении льгот для сведения бюджета

Верховная Рада продлила перерыв до 23:30, но депутаты в кулуарах предполагают, что работа парламента может затянуться до утра.

Как сообщил председатель фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрий Луценкосейчас есть два варианта развития событий: работать до полного принятия законов и бюджета, или принять околобюджетные законы, а рассмотрение самой сметы перенести  на завтра. По его словам, оба варианта депутатов устраивают.

Реклама

"Это наибольшая интрига – мы остаемся до утра, или идем домой и продолжаем завтра утром. Готовы и так и так", – сказал он.

При этом Луценко уточнил, что перед рассмотрением бюджета осталось принять лишь один закон, касающийся сокращения льгот (№1577).

"Фактически нам осталось принять только один закон по льготам, чтобы свести доходную и расходную часть", – заявил Луценко. 

Реклама

Он не исключил, что в случае продолжения работы сегодня в целом вся сессия может быть закрыта до утра

"Если мы сейчас проголосуем не только за льготы, но и дождемся арифметики от Минфина, и заседания бюджетного комитета, который в конце концов внесет закон о  бюджете и зал его проголосует, то вопросы повестки дня этой сессии будет исчерпаны", – сказал депутат.

Хотя Рада большую часть дня работала с перерывами, под вечер были приняты изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы, так что многие депутаты уже довольны результатами.

Реклама

"Впервые идет работа над бюджетом и околобюджетными законами, а не диктат со стороны Кабмина", – заявил депутат БПП Владимир Арьев. И, обращаясь к проходящему мимо депутату фракции НФ Леониду Емцу, добавил: "Он подтвердит". На что последний утвердительно кивнул головой.

Комментируя визит президента в Раду Арьев заверил, что Порошенко "не ломал фракцию", а наоборот ее поддержал. Также депутат сообщил, ссылаясь на слова Порошенко, что президент провел консультации с ЕС   относительно введения Радой импортных пошлин и те дали отмашку "делайте".

Относительно стиля принятия законопроектов Арьев признал, что все "зачитывается буквально с колен" , в связи с тем "что договоренности очень хрупки" и все приходится уточнять до мелочей "чтобы ничего не забыть".

Лидер фракции "Самопомощь" Олег Березюк рассказал , что их главная задача – "чтобы драконовская оптимизация бюджета не задевала самые незащищенные слои населения".

"Работаем. Жаль что в режиме форс-мажора, но это понятно. Министры работают только месяц", – сказал Березюк. Он добавил, что "решение относительно отказа возмещения НДС зернотрейдерам готовилось почти месяц, и лишь "сегодня стало невозвратным". А по бюджету признал, что "он не видит шансов для его признания сегодня, "разве что придется сидеть до утра".

При этом далеко не все разделяют оптимизм по поводу принятых Радой законов. Так внефракционный депутат Юрий Деревянко считает, что премьер "использует избирательный подход".

"Правок было сотни, а он озвучил всего несколько десятков. Я так понимаю, именно те, которые были категорически неприемлемы или учитывали чьи то интересы для получения нужных голосов. Но, как видите, не все учитывают. Зернотрейдеров выбросили. В итоге НДС не возвращают в первом квартале ни производителям, ни зернотрейдерам", – сказал Деревянко.

Положительным моментом Деревянко считает закон о трансфертном образовании. "Это реальный плюс 10 млрд. Но я хочу посмотреть как это будет выписано", – резюмировал Деревянко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63997.83

Bitcoin Cash (BCH)

486.8

Binance Coin (BNB)

602.1

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.45

Litecoin (LTC)

88.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять