Депутаты ожидают от нового министра обороны Полторака изменения военной стратегии

Полторак олицетворяет теоретика и практика, пользуется авторитетом у военных и может стать эффективным министром, считают в УДАРе

Командующего Нацгвардией Степана Полторака сегодня назначили министром обороны Украины – за это проголосовало 245 народных депутатов. Еще до начала заседания все депутаты от УДАРа и "Свободы" говорили, что поддержат голосование, а вот почти треть представителей от "Батькивщины" за назначение не проголосовала. Народный депутат от "Батькивщины" Сергей Власенко говорит, что, по решению фракции, голосование было свободным.

"Есть в стране боевые генералы, которые знают военную стратегию, например, Николай Петрук. Я не понимаю желание президента назначать непрофессиональных людей. У "Батькивщины" сегодня было свободное голосование за назначение Степана Полторака – я не голосовал, но во фракции пребывают депутаты-члены партии "Народный фронт" и "Блок Петра Порошенко", которые дали свои голоса. С точки зрения профессионализма и опыта Полторак такой же, как и Гелетей", – сказал Власенко.

Реклама

По его мнению, президент Петр Порошенко, назначив Степана Полторака министром, повторил ту же ошибку, которую совершил при назначении на этот пост ныне уволенного Валерия Гелетея.

"Президент Украины, еще назначая на должность Валерия Гелетея, говорил, что это выдающийся специалист, который модернизирует армию. А мы как фракция ему говорили, что Гелетей – это милиционер и неспециалист. Степан Полторак всю жизнь прослужил во внутренних войсках и в соответствии с первой статьей о внутренних войсках у них две основные функции – охранять объекты и помогать милиции во время массовых протестов. А его назначили сегодня руководителем армии, основное задание которой – отражение внутренней агрессии", – пояснил свою позицию Сергей Власенко.

А вот представитель депутатской группы "Суверенная европейская Украина" Игорь Еремеев, которая дала за назначение Полторака 27 из 35 имеющихся у нее голосов, ожидает, что новый министр обороны будет лучше предшественника.

Реклама

"Я ожидаю, что он наведет порядок в армии, что будет четкая организация работы подразделений, организация взаимодействия между ними. Из событий под Иловайском надо сделать правильные выводы, чтобы понять, что у нас сегодня полномасштабная война, во время которой к каждому человеку надо относиться как к ценности. Я голосовал за назначение Полторака. В данном случае я поддержал президента", – говорит Еремеев.

Народный депутат от УДАРа Сергей Куницын уверен, что Степан Полторак является подходящей кандидатурой. "Я как советник президента проехал все гарнизоны и неделю назад докладывал президенту о состоянии дел в армии. Нацгвардия одета, обута, снаряжена оружием, готова к зиме", – говорит Куницын.

Он добавил, что ожидает после назначения Степана Полторака изменений в стратегии ведения боевых действий.

Реклама

"Степан Полторак как человек, который некоторое время работал в университете, олицетворяет теоретика и практика. Он пользуется авторитетом у украинских военных и думаю, что у него получится эффективно работать на должности министра", – сказал Куницын.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64268.67

Bitcoin Cash (BCH)

481.16

Binance Coin (BNB)

602.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.78

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять