Итоги дня, 10 марта: возможное наступление боевиков, заявление Гройсмана о коалиции, падение доллара и многое другое

Главные события за вторник по версии Сегодня.ua

Климкин отмечает, что боевики превращают процесс отвода тяжелой техники в профанацию, в "Азове" предупреждают, что сепаратисты готовятся к наступлению

Пророссийские боевики не допускают наблюдателей СММ ОБСЕ к мониторингу отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон на Донбассе, чем превращают этот процесс в профанацию, заявляет глава МИД Украины Павел Климкин.

Реклама

Председатель СММ ОБСЕ в Украине Эртуруль Апакан, в свою очередь, отметил, что наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не всегда имеют доступ к маршрутам и местам отвода тяжелого вооружения в зоне конфликта на Донбассе.

Ожидается, что в ближайшие дни состоится заседание СНБО, в ходе которого рассмотрят шаги по выполнению минских договоренностей.

Спикер СНБО Андрей Лысенко сообщил, что российские спецслужбы проводят инструктаж и тренируют наемников, готовя их к возобновлению боевых действий на Донбассе.

Реклама

Лысенко также сообщил, что боевики перебрасывают через Дебальцевский железнодорожный узел технику и артиллерийские боеприпасы.

А координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук в своем Facebook сообщил, что противник, пользуясь "перемирием", продолжает совершенствовать уровень боеспособности своих формирований и сумел создать единую командную структуру так называемой "армии Новороссии".

Батальон "Азов" предупреждает, что после 10 марта боевики готовят наступление по всему фронту. "Об этом стало известно из перехваченных переговоров боевиков", – говорится в сообщении.

Реклама

Туск считает, что единство ЕС и США поможет остановить РФ, в МИД России обвинили Запад в "докручивании" минских договоренностей

Президент Европейского Совета Дональд Туск убежден, что единство Европы и США может положить конец агрессивной политике России в отношении ее соседей.

По словам Туска, противники "пытаются разделить нас внутри Европы, а также Европу и Америку".

Как сообщает посол Германии в США Петер Виттиг, президент США Барак Обама еще месяц назад решил не поставлять Украине летальное оружие. Дипломат пояснил, что это решение было принято после встречи Обамы с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

По словам Виттига, Обама согласился с главой германского правительства в том, что важно "дать определенное время дипломатическим и политическим усилиям" по урегулированию конфликта, которые продолжаются.

Министр иностранных дел Британии Филип Хэммонд утверждает, что "действия президента Путина – незаконная аннексия Крыма и использование российских войск для дестабилизации востока Украины – основательно подрывают безопасность суверенных наций в Восточной Европе".

По мнению Хэммонда, Путин не намерен следовать принятым в международном сообществе правилам, цель которых поддержание мира, а напротив, стремится к их разрушению.

Министр обороны Польши Томаш Семоняк отмечает, что на востоке Украины продолжается "замороженная война", однако для Польши угрозы нет. "Не будем забывать, что НАТО в военном отношении намного сильнее России", – подчеркнул Семоняк.

Координатор в правительстве ФРГ по германо-российскому сотрудничеству Гернот Эрлер считает, что кризис в Украине привел к тому, что в отношениях между Россией и Германией также возникли осложнения.

Помощник госсекретаря по вопросам Евразии Виктория Нуланд заявила, что США и Европейский Союз обсуждают новые санкции против России.

В Министерстве иностранных дел России обвинили целый ряд стран Запада в односторонней интерпретации минские договоренностей по урегулированию ситуации в Украине. Об этом заявил директор Департамента общеевропейского сотрудничества (ДОС) МИД РФ Иван Солтановский.

Отметим, очередная колонна МЧС РФ с "гуманитарной" помощью отправится в Донбасс на следующей неделе, 19 марта.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что телефонный разговор в "нормандском формате" состоится в ближайшей перспективе.

"Целый ряд стран односторонне интерпретируют Минск и докручивают эти договоренности. Не надо этого делать. Можно перекрутить и сорвать резьбу", — сказал российский дипломат.

Карта боевых действий на 12-00 10 марта

.jpg_126

Гройсман опроверг информацию о готовящихся кадровых чистках в Кабмине и заявил, что коалиции ничего не угрожает

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман опроверг информацию о переформатировании правительства после получения Украиной транша от Международного валютного фонда.

"У меня нет никакой информации относительно переформатирования правительства", – сказал он.

Владимир Гройсман также отметил, что в парламентской коалиции происходят "живые" процессы, но опасности ее распада нет, заверяет спикер Верховной Рады.
"В коалиции не все просто, но она живая", – сказал он.

По его словам, за первые 100 дней работы парламента VIII созыва было в целом принято 82 закона.

Для сравнения в прошлом созыве за первые сто дней приняли лишь 6 законов, а в позапрошлом – 12.

По словам Гройсмана, за первые 100 дней работы нардепы рассмотрели 304 законопроекта на 33 пленарных заседаниях. Всего же народными избранниками было внесено 770 законодательных инициатив.

Запасы газа в Украине сокращаются, Киев в пять раз сократил реверс газа из Венгрии

Запасы газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) с 28 февраля по 8 марта сократились на 0,27%, или на 217 млн кубометров – до 7,954 млрд кубометров.

Так, с начала отопительного сезона Украина потребила более 8,8 млрд кубометров газа из подземных хранилищ.

Ранее сообщалось, что Украина благодаря улучшению погодных условий вдвое сократила суточный отбор газа из подземных хранилищ.

Отметим, суточные объемы импорта природного газа с территории Венгрии в Украину с 7 марта снизились почти в 5 раз по сравнению с началом месяца — до 0,72 млн куб. м. Об этом свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы Венгрии (FGSZ).

По данным компании, с 1 по 6 марта суточные поставки газа в Украину составляли в среднем 3,4 млн куб. м при максимальной технической возможности около 16 млн кубов. В конце февраля 2015 года суточные поставки газа из Венгрии достигали 5,8 млн куб. м.

НБУ снизил курс доллара еще на гривню, межбанк закрылся падением доллара

Сегодня, 10 марта, с 14:30 НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 21,73 грн;
1 евро – 23,6 грн;
10 российский рублей – 3,62 грн.

Таким образом, курс доллара, по сравнению с предыдущими значениями, снизился на 1,16 грн. (исторический максимум – 30,01 грн/долл). Евро стал дешевле на 1,74 грн. Курс рубля уменьшился на 8 коп.

На момент открытия торгов на межбанке курс доллара США составлял 23 грн/долл., Курс продажи был зафиксирован на уровне 22,5 грн/долл.

К закрытию торгов на межбанковском валютном рынке Украины котировки иностранных валют зафиксированы на уровне:

доллар США – 21,45 – 21,7 грн;
евро – 23,07- 23,33 грн;
российский рубль – 0,3474-0,3516 грн.

.png_117

Судьба кредита МВФ для Украины решится завтра, Яресько обещает, что первый транш будет значительным

МВФ подтвердил ранее озвученный план рассмотреть 11 марта программу сотрудничества с Украиной сроком на 4 года с объемом финансирования $17,5 млрд и использованием механизма "расширенного кредитования" (Extended Fund Facility).

Согласно плану заседания Совета директоров фонда, 11 марта Совет рассмотрит "заявку Украины на программу "расширенного финансирования" (EFF) и прекращение программы "stand-by".

Министр финансов Наталия Яресько прогнозирует, что первый платеж, который получит Украина для достижения макроэкономической стабилизации, будет составлять значительную часть от $17,5 млрд.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65155.58

Bitcoin Cash (BCH)

372.36

Binance Coin (BNB)

528.35

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

29.51

Litecoin (LTC)

81.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять